Офтоп
Никита Лихачёв

«Яндекс» позволил пополнять проездной через приложение интерактивной схемы метро

«Яндекс» добавил в приложение со возможность пополнять карту прохода в московском и петербургском метрополитенах. Об этом TJ рассказали представители компании.

Приложение поддерживает пополнение карт «Тройка» для Москвы и «Подорожник» для Санкт-Петербурга. Для оплаты можно воспользоваться банковскими картами VISA и MasterCard или платёжной системой «Яндекс.Деньги»: при оплате «Подорожника» взимается комиссия 3% против обычных 2% у сайта Петербургского метрополитена.

Средства поступают на карту мгновенно, однако для того, чтобы воспользоваться ими, проездной необходимо активировать в метро при помощи терминалов для просмотра баланса. Так же работает и обычная система пополнения карт через сайты метрополитенов.

Помимо добавления функции пополнения проездных, «Яндекс» обновил и дизайн приложения. Отображение оптимального для пересадки вагона перенесли на саму схему маршрута: ранее оно находилось в отдельном разделе.

Кроме этого, схему интегрировали с «Яндекс.Картами»: при нажатии на конкретную станцию можно посмотреть, как выглядит выход с неё на поверхности.

Обновление уже получила версия «Яндекс.Метро» для Android. По словам представителей компании, приложение для iOS обновится позже. При помощи смартфона на Android с поддержкой NFC можно проверить, сколько поездок осталось на проездном.

#Новость #московское_метро #петербургское_метро #схема_метро #Тройка #Яндекс_Метро #Подорожник #пополнение_карт_метро