Офтоп
Никита Лихачёв

«Пчёлки» из Оренбурга устроили флешмоб во «ВКонтакте» против закрытия школы танцев

Пользователи «Двача» обнаружили во «ВКонтакте» страницы более десяти девушек из оренбургской танцевальной школы «Кредо», танцовщицы которой стали героями нашумевшего ролика с твёркингом под песню Винни-Пуха. Оказалось, что несколько девушек одновременно выступили с флешмобом против закрытия школы.

Днём 15 апреля сразу несколько танцовщиц школы «Кредо» поставили в качестве своей фотографии и опубликовали у себя на страницах во «ВКонтакте» одно и то же изображение. В кратком манифесте девушки заявили: «Не хотим воевать, хотим танцевать».

У большинства из девушек, обнаруженных пользователями «Двача», не указан точный возраст в профиле. Двум из них, судя по информации на страницах, по 15 лет. На вопросы TJ девушки не ответили.

Косвенными свидетельствами того, что танцовщицы принимали участие в выступлении, являются и фотографии «бэкстейдж», опубликованные у них на страницах. Некоторые из них сохраняли к себе в альбомы мемы с участием «пчёлок».

По словам руководителя школы Виктории Яковенко, у неё танцевали несовершеннолетние ученицы в возрасте от 16 до 18 лет, однако их родители были в курсе и давали на это своё согласие. По одному заявлению Яковенко, класс твёркинга в «Кредо» закрыли ещё в феврале как неудачный, по другому — в апреле после того, как поднялось возмущение пользователей, посмотревших ролик.

О том, что школу «Кредо» закрыли на время доследственной проверки, стало известно вечером 14 апреля после совещания в администрации Оренбурга. По словам замглавы администрации города по социальным вопросам Валентины Снатенковой, проверка займёт несколько дней.

Одновременно ситуаций в «Кредо» заинтересовались в Следственном комитете РФ и в прокуратуре Оренбурга. В СК охарактеризовали происходящее в ролике с выступлением «пчёлок» как «развратные действия» и «халатность», связав с соответствующими статьями УК РФ.

Глава администрации Оренбурга высказался против твёркинга и порекомендовал хореографам ставить народные танцы. По итогам заседания в администрации создали специальную комиссию для контроля танцевальных школ города.

Опубликованный 12 апреля ролик на момент написания заметки собрал уже более 9,5 миллионов просмотров. Издание Ura.ru обнаружило у видео «украинский след»: якобы разместивший его пользователь vitamen72 является проукраинским блогером. Само выступление было снято 31 января 2015 года.

#Новость #тверкинг #Пчёлки_и_Винни_Пух #танец_твёрк_пчёлок_в_Оренбурге #Kredo