Офтоп
Вадим Елистратов

Эффект Мединского

Пользователи сети заявили о желании посмотреть фильм «Номер 44» из-за снятия его с проката по совету Минкульта

15 апреля, за сутки до премьеры, с российского проката был снят голливудский фильм «Номер 44» (Child 44), рассказывающий о разжалованном офицере советской разведки, который сражается с «системой» во время расследования серии детских убийств.

Согласно официальному заявлению Министерства культуры и компании «Централ Партнершип», картину было решено убрать из кинотеатров из-за «искажения исторических фактов».

Однако инициатива вызвала обратный желаемому ведомством эффект: пользователи сети заявили о своём намерении обязательно посмотреть картину и по традиции разродились парадом шуток на тему дня.

Сразу после подтверждения отмены проката пользователи тут же начали предлагать свои варианты фильмов и сериалов, которые можно было бы запретить за историческую недостоверность.

Шутили и на более общие темы.

Многие отметили, что отрицательная рекомендация Минкульта привлекла к фильму внимание, которого он никогда не получил бы, если бы просто по расписанию вышел в прокат.

Снятие с проката связали с разгромной рецензией публициста Егора Холмогорова, опубликованной 14 апреля. Ранее он же активно комментировал скандалы с закрытием оперы «Тангейзер» и игрушечными солдатиками в немецкой форме, найденными в московском «Детском мире».

Отметили и то, что режиссёрский дебют писателя и сценариста Алекса Гарленда «Из машины» также не вышел в российский прокат, хотя ранее был запланирован на 16 апреля.

Расскажите уже кто-нибудь Мединскому про эффект Стрейзанд,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Игра_престолов #Министерство_культуры #Владимир_Мединский #Номер_44