Офтоп
Ольга Жигулина

Росклад, Капуста и Потапыч

Какие названия придумывают россияне для первой общенациональной платёжной карты

8 апреля Банк России и Национальная система платёжных карт запустили конкурс на лучшие название и логотип первой российской общенациональной платежной карты. За неделю с момента запуска на сайте конкурса было опубликовано свыше 900 заявок, прошедших премодерацию. TJ выбрал несколько примечательных вариантов.

Фото: Олег Харсеев, «Коммерсантъ»

Участвовать в соревновании могут все желающие, работы будут приниматься до 30 апреля, а 28 мая проведут награждение победителя, которому достанется главный приз в размере 150 тысяч рублей.

По правилам, название новой карты должно иметь благозвучную словоформу, легко читаться и запоминаться, иметь легко считываемый смысл и понятное ударение, а в его составе не должно быть заимствованных слов и англицизмов. В логотипе необходимо использовать оригинальную графику, он также должен быть легко запоминаемым, масштабируемым, с ассоциативно понятным смыслом изображения.

Победителя определят путём открытого голосования на сайте конкурса, а состав шорт-листа перед этим определит жюри, в которое вошли, например, заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, актриса Ирина Апексимова и писатель Сергей Лукьяненко.

Патриотические

Карты имени президента

Связанные с географией

Шуточные

Карты с мемами

«Имперские» и «славянские»

«Космические»

Карты с медведями

8 апреля глава НСПК Владимир Комлев и первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на конференции в МИА «Россия сегодня» спрогнозировали, что к 2018 году карты Национальной системы платёжных карт будут занимать не менее 50–60 процентов российского рынка.

#Статья #MasterCard #VISA #В_России_запретят_VISA_и_MasterCard #Банк_России