Сложно и неудобно Статьи редакции

Бывший редактор TJ Виктор Степанов о жизни в Америке и о том, чем Россия лучше США

Бывший редактор TJ Виктор Степанов в январе 2015 года переехал жить в США. За три месяца он успел обосноваться в Нью-Йорке и пройти всё, что для этого полагается: поиск жилья, интернета и ежедневные путешествия в метро. В колонке для TJ он сравнил жизнь в Америке и России и заметил, что по многим параметрам Россия неожиданно выигрывает — но не по всем.

Прошло почти три месяца, как я уехал из России и перебрался в США. Признаюсь, приземлившись в Нью-Йорке, испытал чувство облегчения — всё, свалил. Но теперь даже не знаю, как долго я здесь ещё пробуду — жить в Америке очень сложно и неудобно. Нет, серьёзно. Сейчас попробую объяснить.

Первое, с чем сталкиваешься в любом новом городе — общественный транспорт. Если город большой, велика вероятность, что главный вид общественного транспорта в нём это метро.

В Нью-Йорке с подземкой трудно. Одна поездка стоит 2,75 доллара (около 150 рублей по текущему курсу). Оплата не гарантирует практически ничего, кроме прохода через турникет. В окружении мусора и бегающих между рельсами крыс нужного поезда можно прождать и пять, и десять, и 20 минут.

Составы ходят плохо и с перебоями, периодически скапливаясь внутри тоннелей в самые настоящие пробки и задерживаясь на станциях по техническим причинам. По выходным из-за ремонтных и строительных работ некоторые ветки оказываются частично перекрыты в одну или сразу в обе стороны. Сотовая связь и мобильный интернет отсутствуют практически полностью.

В то же время, каким бы перегруженным ни было метро в Москве, и как сильно ни проклинал бы его любой пассажир, оказавшийся в час пик на кольцевой, на него в целом можно положиться. Поезда ходят регулярно и строго по расписанию, а риск вместо 30 минут провести в пути 1,5 часа близок к нулю. Да, люди не дают другим выйти, толкаются и зачем-то открывают окна в кондиционируемых вагонах, но сам метрополитен работает хорошо, чего уж тут.

Жить в Америке сложно и неудобно. И дело, конечно, не только в общественном транспорте. Снять квартиру приезжему — целая проблема.

Чтобы подтвердить собственную платёжеспособность, недостаточно внести деньги за первый и последний месяцы. У любого, кто претендует на аренду, в обязательном порядке потребуют номер социального страхования, справку из банка, а также рекомендации от предыдущих арендодателей. Кроме того, необходимо иметь положительную кредитную историю в США. То, что у человека, только что приехавшего в страну, её в принципе быть не может, никого не волнует.

Без кредитной истории соискателя попросят оплатить всё время будущего проживания в квартире сразу: договор обычно заключается минимум на год. Наконец, если дом, в котором находится жильё, кооперативный, будущего жильца скорее всего ждёт интервью с представителями управляющей компании или кем-то из домовладельцев. Даже полное соответствие всем перечисленным требованиям и относительно успешное прохождение интервью не гарантируют, что квартиру в итоге сдадут кандидату.

Российский рынок жилья — совсем другое дело. Он, конечно, далёк от идеала. Взять хотя бы хамов-риэлторов и мошеннические объявления на столбах. Однако, имея на руках достаточную сумму денег, заключить договор аренды и въехать в квартиру можно за считанные дни, показав лишь собственный паспорт.

Ещё одна головная боль — домашний интернет. В теории все крупнейшие операторы обещают самую быструю скорость по самой привлекательной цене. Всего-то нужно выкроить в месячном бюджете 50-60 долларов на выделенную линию.

На практике на среднем по стоимости тарифе сеть будет периодически «падать», скорость — снижаться, а торренты — самопроизвольно прекращать загрузку. Фильм на Netflix вечером в пятницу или на выходных (в часы максимальной нагрузки) вряд ли получится увидеть в лучшем качестве, а видео на YouTube нет-нет да и остановится на самом интересном месте.

Интернет в Америке за первые месяцы здесь заставил не раз вспомнить добрым словом российских провайдеров. Пусть некоторые страницы и нельзя было открыть напрямую «по решению органов государственной власти», но торренты работали стабильно, а скорость большую часть времени была практически идеальной. И всё это за каких-то 650 рублей в месяц. Стоит подчеркнуть: это я о Москве. На Дальнем Востоке, например, всё обстоит не так хорошо. Но в целом, в сравнении с американским интернетом, российский однозначно выигрывает.

Жить в Америке сложно и неудобно. К счастью, сложно и неудобно жить здесь не только мне одному.

Сложно, например, чиновникам. Воровать, брать взятки, покупать родственникам должности в крупных корпорациях и «рисовать» результаты выборов — всё это довольно затруднительно, когда ты госслужащий США.

Сложно бизнесменам. Завод не «отжать», собственной связью с друзьями по секции дзюдо не воспользоваться, а налоги настолько высоки, что нужно постоянно придумывать различные схемы для ухода от них.

Сложно журналистам. СМИ много, все разные, все свободные, конкурируют друг с другом, а государство в медийные бюджеты на пропаганду не скидывается.

Очень неудобно жить в Америке полицейским. С одной стороны, ты закон. С другой, какой же в этом смысл, если ты сам вынужден подчиняться всем законам? Прибавку себе к зарплате так на дорожном посту не заработаешь, квартиру за разгон митинга не получишь. У американских полицейских сдают нервы. Возможно, что именно от всех этих сложностей и неудобств. Даже расстрелять безоружного человека им просто так нельзя — придётся отвечать перед судом. Хотя, бывают, конечно, исключения.

Давно пора было бы отбросить лишние мечты и вернуться. Меньше коррупции, больше профессионализма, и в Москве могла бы быть одна из лучших в мире систем общественного транспорта. Один правильный закон, который бы упорядочил бы рынок аренды жилья, и через несколько лет о «левых» объявлениях и «резиновых» квартирах, возможно, никто и не вспомнил бы. А что если скоростной и качественный российский интернет избавить от губительных попыток властей его отрегулировать?

Это фантазии, да, но и в своём сегодняшнем состоянии многие вещи в России действительно работают лучше, чем в США, где жить иногда бывает сложно и неудобно. Когда начинаешь это понимать, и вправду подумываешь вернуться.

Потом открываешь браузер, читаешь новость о том, как правительство готово выделить миллиард рублей на фастфуд Михалкова-Кончаловского или заставить детские танцевальные коллективы утверждать программу выступлений — и сидишь такой перед монитором, вздыхаешь. Ясно-понятно, лучше тут как-нибудь потерплю.

Виктор Степанов,
Специально для TJ

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u043e\u0438\u0441\u043a_\u0436\u0438\u043b\u044c\u044f_\u0432_\u0441\u0448\u0430","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442_\u0432_\u0441\u0448\u0430","\u0436\u0438\u0437\u043d\u044c_\u0432_\u0441\u0448\u0430","\u0431\u0435\u0437\u044b\u0441\u0445\u043e\u0434\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 213, "likes": 44, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 54755, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 Apr 2015 20:21:31 +0300", "is_special": false }
0
213 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Художественный коктейль

74

Я скучал по статьям Виктора, пускай даже такого формата.

Ответить

Сплошной щит

60

думается, что Нью-Йорк - такая же Америка, как мск - Россия

Ответить

Грядущий лолипоп

Dear
42

На выезде из Нью-Йорка есть даже соответствующая табличка — «добро пожаловать в Америку»

Ответить

Ледяной ящик

Dave
1

есть такая в Мск?

Ответить

Патриотический

Alexandr
18

Спиздили, думаю.

Ответить

Полный лолипоп

44

Тоже сорт оф эмигрант (живу в бывшей метрополии той колонии, где обосновался Виктор), и могу сказать, что ПОКОРЕНИЕ СТОЛИЦЫ - это одна из типичных ошибок всех эмигрантов-неофитов. Всем кажется, что если уж ехать в США, то обязательно в Нью-Йорк, в самую движуху. Там, вроде как, и перспектив больше, и работа всегда найдется, ну и вообще жить в каком-нибудь Колорадо не круто, пацаны из инстаграма и твиттера не поймут.
Но на деле получается лютый оверпрайс в плане living costs при не самых высоких доходах (а они поначалу ни у кого не бывают высокими), да и амбициозных чуваков в NY больше, чем где-либо еще в мире, и они тебе все вроде как конкуренты.
Искренне считаю, что уезжать надо с прицелом на города поменьше и потише, а в мегаполисы перебираться уже когда зарплата в год становится шестизначной как минимум. Иначе вы собираете только минусы мегаполисов, а плюсы проносятся за стеклом вашего автобуса.
А вот насчет интернетов удваиваю полностью. И да, насчет жилья еще хочу заметить, что все эти анус-чекинги действительно утомительны по сравнению с РФ, но поэтому и жить потом спокойнее - хотя бы знаешь, что вон тот чувак по соседству как минимум где-то работает, а не занимается гоп-стопом (его же худо-бедно, но проверяли).

Ответить

Надежный Филипп

Pier
10

В общем я так понял, что в США надо селится вдоль Google Fiber'а, и все будет хорошо.

Ответить

Передний чувак

L
6

Со своими честными 100мбитами за 600 рублей, я чувствую себя королём мира =)))

Ответить

Гениальный Никита

Pier
0

Это да, чем меньше населенный пункт, тем разительнее отличия Запада от России.

Ответить

Первичный колос

22

Тут вопрос зачем ехать. Если есть интересная работа или свой бизнес, то проблем, описанных выше, не возникает, а точнее не зацикливаешься на этом. У многих русских, переехавших в США, начинаются вопросы - зачем я переехал, а ведь в России было так-то. Это говорит только о том, что человек не знает зачем он приехал.

А вообще, преимущества работы законов, адекватных законодателей и чувства защищенности это дороже скоростного интернета и быстрого съема квартиры. Выбор у каждого свой.

И да, NY очень своеобразный город. Это как Москва, только более черствый и более быстрый. Есть такой тип городов. И кому то нравится, а кому то нет. Если не нравится, то есть LA, где тоже своя атмосфера, есть майами, где своя, есть Сан Фр, где своя. Америка, в отличии от России и Москвы, разная. И можно выбирать. Но если не нравится, никто не запрещает вернуться обратно в уютную Россию. :)

Ответить

Первичный колос

Артур
24

И да. Мне доставляет огромное удовольствие, когда мои налоги идут на нужды государства, а не на нужды сына чиновника, постящего фото в Инст из Лондона со словами "Че п******сы, сидите в своей России?" Или же когда чиновники публикуют свои доходы (как сегодня) и у кого-то появляются взрослые дети миллиардеры, о которых раньше не было никакой информации и прочее. Это НЕ нормально. И обидно за свою страну. Я кончил :)

Ответить

Младший ГОСТ

Артур
12

В США, имхо, смысла переезжать немного. Если бы я переехал, то в Финляндию или Швецию. В США можно переехать только потому, что ты знаешь английский язык по дефолту, а в Бриташке уныло и быдло бухает по выходным.

Ответить

Промышленный инструмент

Nick
5

Почему ты говоришь "быдло бухает по выходным" так, будто это что-то плохое?)

Ответить

Комментарий удален

Передний чувак

Nick
1

У меня товарищ приехал из Швеции, прожил год. Да зарабатывал много, да толерасты кругом, но хуже чем в Питере климат и не адекватная социалка (рассказывал про больнички, это ахтунг).
Я вот дико хочу свалить из РФ, но обязательное в тёплое комфортное место, на побережье, здоровье требует и политическая ситуация в стране.
А зачем Вы хотите в Швецию?

Ответить

Младший ГОСТ

Roman
8

социалка

Я в местные больницы по полисам вообще тоже не хожу, только платно. Или Вы вообще про все больницы?

А зачем Вы хотите в Швецию?

Мне нравится язык, уровень жизни. Не так холодно, как в Исландии. Не так далеко от России. Прожил 17 лет за полярным кругом, так что на жаре, наоборот, очень плохо себя чувствую. Ну и в тёплых странах плохая инфраструктура и менее образованное население (а порой и язык ужасный). Не то, где я хотел бы жить, в общем.

Ответить

Окончательный

Nick
3

Не так холодно, как в Исландии.

Зимой в Исладнии теплее, кст. Там климат гораздо умереннее за счет Гольфстрима под боком.

Ответить

Передний чувак

Nick
1

Ну, например, нет скорых, чот заболел, пиздуй, сударь, пешком в местный подвал, где сидит доктор. Хотя у нас в городе, почти, так же.
Везёт, что нет привязки к климату, цени это ;)

Ответить

Физический пистолет

14

НЙС подходит далеко не всем. И это совершенно не типичный американский город) В чем прелесть США - так это в разнообразие. Я бы посоветовал побродить по тематическим форумам и подобрать штат/город по своим предпочтениям. West coast, Midwest, South, New England выбирай не хочу.

Ответить

Сплошной щит

Dan
2

вот-вот, в США, как мне кажется, достаточно уехать на другой конец страны, чтобы получить совершенно другой опыт жизни.
Это не Россия, где два города "окруженные" средней полосой

Ответить

Непривычный завод

Dan
–1

Советую Бостон - мего крутой город. Не типичный для США и очень комфортный.

Ответить

Бюджетный мангал

14

Не хочется разводить вонизм и эти ваши споры "а где лучше и почему", напишу просто, как я соскучился по Витиному слогу :(

Ответить

Невидимый пистолет

16
Ответить

Независимый Влад

13

Возвращайся, Вить. Мы сделаем лучше.

Ответить

Сильный танк88

медовая
48

Возвращайся. Тут весело. Тут Медведев, Мединский и Михалков. Пожрешь с лопаты, тверк станцуешь.

Ответить

Старинный паркур

Сильный
7

Краской на крыше порисуешь "В АМЕРИКЕ ПЛОХО, ХОЧУ В РОССИЮ, ДАЙТЕ ДЕНЕГ НА БИЛЕТ"

Ответить

Непонятный череп

Сильный
2

он и там может смотреть и танцевать, только ему за это ничего не будет...

Ответить

Непонятный череп

Сильный
0

он и там может смотреть и танцевать, только ему за это ничего не будет...

Ответить

Непонятный череп

Сильный
0

он и там может смотреть и танцевать, только ему за это ничего не будет...

Ответить

Непонятный череп

Slow
12

Ну нихера себе чихнула...

Ответить

Сильный танк88

Slow
0

Ничего что один раз ответил?

Ответить

Сильный танк88

Slow
1

Ну, конкретно ему за это здесь тоже ничего не будет

Ответить

Замкнутый рубин

медовая
91

Не возвращайся, Вить. Молодец, что свалил. Здесь будет только хуже.

Ответить

Воздушный химик

Vadim
5
Ответить

Всевозможный

Alexand…
2

И профессиональная обработка

Ответить

Предельный корабль

Vadim
4

А зачем свалил-то вообще?

Ответить

Замкнутый рубин

Даниил
0

А зачем люди отсюда валят?

Ответить

Предельный

Vadim
23

"Просто сваливают", "потому что там лучше", только долбоёбы, к которым я Виктора не причисляю. Должна быть какая-то более-менее веская причина для такого шага, перспективы, планы, да хотя бы выбор города.

Ответить

Грузовой шмель

Даниил
3

Потому что страна в говно и ад пиздеца скатывается может быть, а не замечают этого только те кто в глаза ебется?

Ответить

Предельный

McCarthy
16

Объясняешь ты тоже неважно.

Ответить

Давний шмель

медовая
0

Ад и пиздец тут с 988 года,так что хватит ныть)

Ответить

Районный череп

10

3 месяца это не срок чтобы судить

Ответить

Уникальный кубок

Ivan
28

То есть по вашему через год к нему придут и скажут : "Ахаха,мы тебя проверяли,молодец,что не стал делать поспешные выводы!" и тут же интернет станет быстрей,а метро заработает нормально?

Ответить

Комментарий удален

Районный череп

Славный
18

Я как раз свалил и могу судить.

В том и дело что это различия. Но автор рассматривает эти различия как недостатки. Правила и нормы в США существют для удобства американцев, а не приезжающих. Приежающие всегда должны подстраиваться и вливаться в общество. Другое дело если бы он описал трудности с которыми сталкивается и то как он с ними борется.

Вот например мои проблемы по началу (но никак не недостатки страны Германия):
- с зарплаты около 30% на налоги и страховки
- все работает до 8ми вечера, Вс выходной
- 2.7 евро проезд в метро
- однушка 650 евро в месяц
- какого то хера плачу 50 евро церковного налога
- высокий залог за квартиру
- отсутствие кредитной истории не позволило даже взять телефон с тарифом от оператора
- интернет 30 евро с средней скоростью
- сложно найти свой банкомат
- очень дорогая электоенергия
- очень дорогие поезда междугородние (около 100 евро в одну сторону через пол страны)
- дорогая страховка
- огромные штрафы даже за езду на велике без фонаря
- очень наряжный язык
- 100 евро в год за публичной телевидение (даже если у тебя нет телевизора)
- и.т.д.

Но на самом деле все просто отлично и это только от непривычки.

Ответить

Экспериментальны

Ivan
8

Налоги на церковь и телевизор - это чудесно. Так и вижу подобные законопроекты в России.

Ответить

Комментарий удален

Районный череп

Славный
8

Ну мне понадобилось пол года чтобы перестать сравнивать цены и пересчитывать валюту.

Я не из России, но суть в том что Степанов просто тоскует по родине.

Ответить

Покойный татарин

Славный
0

НДФЛ - это не единственный налог, который мы платим.

Кроме него мы все, даже не совершающие налоговых очислений, платим ещё и НДС со всех покупок, платим акцизы на топливо - напрямую или нет (заложены в стоимость любых перевезённых товаров или сельхоз продукции), а так же наценку за всяческие взятки - это всё влияет на ценообразование.

Ответить

Комментарий удален

Персональный

Ivan
2

Хм, вроде бы церковный налог необходимо платить, если являешься членом собирающей налог религиозной организации, разве нет? (https://en.wikipedia.org/wiki/Freedom_of_religion_in_Germany#The_right_to_collect_church_tax)

Ответить

Серьезный

Славный
0

Алексей, так как вы все таки квартиру сняли?) За весь год пришлось платить?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Всемирный хот-дог

Славный
2

ну так про это и речь. через год обживешься и у тебя буду уже другие заботы абсолютно характерные для среднего американца. а не для приехавшего год назад

Ответить

Страховой микрофон

10

Ездил дважды по Ворк энд трэвэл, дважды с августа начинал думать оставаться или нет. Не остался: зассал, отсутствие друзей, непонятные перспективы, проблемы и ограничения с незаконным пребыванием итд итп. Потом съездил мой хороший друг. Тоже не остался. И вот по приезду, заговорились, засравнивались, и поняли, что если бы поехали вместе, то уже бы не вернулись. #нотгей, джаст поддержка со всем гавном, которое на тебя наваливается

Ответить

Обратный пёс_анон

Чокмóр
1

А потом на хачей жалуетесь.

Ответить

Страховой микрофон

Кира
2

ноп, потом мы бы жаловались на черных и мексов

Ответить

Душевный ключ

8

Автору: через 6 месяцев начнете наслаждаться, идет адаптационный период.

Всем "патриотам" - все познается в сравнении, если у вас нет опыта жизни заграницей, некорректно делать сравнения, тем более, не в пользу своей страны. Выглядит так, как будто вы пинаете свою старую больную мать. Мало кто задумаывается об этом, но наша страна такая, потому, что мы с вами - такие. И - нет-нет, не думайте, что именно вы - другой и особенный.

Ответить

Влажный франт

5

Мой бывший парень свалил из Америки сразу после того, как закончил престижный ВУЗ и получил гринкард. Не вынесла душа поэта американских будней. Многое, о чем говорится в статье, слышала от него.
Виктор, потерпите, со временем станет немного легче!

Ответить

Всемирный хот-дог

Варя
4

именно поэтому он стал бывшим?

Ответить

Гениальный Никита

sf
2

Почему-то это вспомнилось

Ответить

Влажный франт

sf
0

именно почему?

Ответить

Всемирный

Варя
0

потому что свалил из Америки

Ответить

Влажный франт

sf
0

Нет. Он свалил в страну, которая нравится гораздо больше Америки

Ответить

Всемирный

Варя
0

куда же

Ответить

Влажный франт

sf
2

в Венгрию) Но где он сейчас живет я без идей

Ответить

Золотой

Варя
6

Будапешт прекрасен, но венгерский язык это что-то странное)

Ответить

Здоровый

vaaalik
6

Угорская группа же.

Ответить

Покойный

vaaalik
2

Один немец писал, что искусство венгерской ругани - единственное, сравнимое с русским.

Ответить

Предельный

vaaalik
1

Хотел это сказать. Самый хуёвый язык, который я слышал в своей жизни.

Ответить

Зеленый магнит

5

В Тайланд надо рвать, там как раз все просто по Российски, и все это в хорошем климате и без русского пиздеца.

Ну интернет иногда домашний плох, но 3G 4G в таких случаях спасают на ура

Ответить

Здоровый цвет

Ivan
8

Но-но. У некоторых душа требует свинцовых облаков.

Ответить

Зеленый магнит

Максим
0

Тут уж лучше Петербурга ничего не найти, никакая заграница не спасет

Ответить

Банковский файл

Ivan
0

Ну это все просто. Нееее, надо страдать, что уж вы.

Ответить

Американский Мика

5

Учитывая что обзавестись машиной в Америке куда проще (цены ниже/зарплаты выше), а количество велодорожек в среднем больше, то проблема с метро не так серьезна.

Можно было тогда статью до одного слова сократить, ответив на вопрос в подзаголовке простым "ничем".

Ответить

Здоровый цвет

Malyshev
3

В отношении машины нужно ещё учитывать страховку, которая, если я не ошибаюсь, в месяц стоит столько, сколько наше ОСАГО за год. Если я не прав, сорян.

Ответить

Золотой Даниль

Максим
3

А ещё парковка обойдется дороже машины, если работа где-то на Манхетенне. Да и вообще машина в любом мегаполисе это неоправданный гемор. Другое дело где-нибудь в Джерси, там говорят без машины вообще невозможно.

Ответить

Экспериментальны

vaaalik
1

В Далласе людей без машин почти нет, например. Город большой, пустой. Расстояния огромные, а дорожный транспорт в жопе. Но там и живут-то бизнесмены и реднеки, так что им норм вроде.

Ответить

Логический

Алексей
1

В Лас-Вегасе вообще нет ни тротуаров, ни велодорожек — передвигаться можно только на машине.

Ответить

Замкнутый рубин

Malyshev
2

У меня друг прямо сейчас на велике едет через штаты из нью-йорка в лос-анджелес. В нью-йорке, говорит, велоинфраструктура ваще никакая.

Ответить

Экспериментальный чайник

Malyshev
2

В NY с велосипедами всё не очень хорошо, кстати.

Ответить

Уникальный кубок

4

Потому что если уезжать,то куда-то в Европу. В Штатах,как говорят,бюрократия не менее пиздецовая чем в России даже за вычетом коррупции

Ответить

Комментарий удален

Усталый огонь

Куратор
1

Европа тесная, ветхая, и, может не так, как в России, но связи тоже имеют значение (сужу по отзывам). В отличие от США и Канады, где мигранты могут занять хорошее место

Ответить

Бытовой вентилятор

4

Правильно, Все же знают, что валить надо в Лондон.

Ответить

Полный лолипоп

Антон
1

С жильем в Лондоне еще хуже, поверьте. Помню, коллега когда переезжал в новый дом в связи с пополнением в семействе, для сравнения смотрел дома, которые он мог бы позволить себе за те же деньги в US. Потом весь день жаловался на "сраную Бриташку" и говорил, что надо валить в США. Так очень многие местные считают, кстати (хотя зачастую и необоснованно).

Ответить

Бытовой вентилятор

Pier
1

В Найтсбридже жил, если что. Хотя как вариант для переезда рассмотрел бы и Эдинбург вместо Лондона. Офигенный город, хорошая природа совсем рядом. Правда, говорят они там непонятно :(

Ответить

Бытовой вентилятор

Pier
0

Да ну, глупость какая-то. Да, цены там высокие, но странно ехать в Англию и рассчитывать на что-то иное. Это Англия.
Если что, я учился в Лондоне.

Ответить

Старинный паркур

Антон
0

Пусть Москва будет сниться!

Ответить

Предельный корабль

4

ЗАТО У НИХ НЕГРОВ ЛИНЧУЮТ

Ответить

Индивидуальный шар

3

Виктор, а в каком районе живешь, если не секрет? Метро в Нью-Йорке также очень запутанное - по одной линии могут ходить поезда, которые имеют разные конечные станции, а некоторые функционируют лишь по четным или нечетным числам. И да, в метро рекомендовал бы купить проездной, на 30 дней 5 лет назад он стоил сотню баксов

Ответить

Прошедший завод

Какой-то
0

Upper East Side, 83 St?

Ответить

Примитивный Гоша

3

Правильно, ибо жители Нью-Йорка обязаны страдать.
Остальным советую заселится где-нибудь в другом месте. Та же Калифорния, несмотря на дороговизну, выходит дешевлее и удобнее Нью-Йорка

Ответить

Патриотический торшер

3

Не могу согласиться с утверждением «сложно журналистам».
Им сложно везде.
Только вот там (простите за эту риторику там-тут) журналистика хотя бы есть как таковая.

Ответить

Усталый огонь

3

Интересно, если в США все плохо с интернетом, а в Германии торренты запрещены, то кто тогда качает и выкладывает паки фильмов 1080p и 4К на бухте и прочих, россияне рулят пиратством что ли?

Ответить

Удобный ящик

Bydlo
2

Северокорейцы.

Ответить

Привычный кот

–1

Сейчас выскажу очень непопулярное мнение, можете минусовать, но по-моему Россия прекрасная страна: тут проще открыть свой бизнес, особенно это касается небольших городов, очень просто выиграть тендер или найти подрядчиков, здесь не влепят штраф на 400 евро за скаченный на торрентах фильм, в мегаполисах легче подняться по карьерной лестнице, тут много круглосуточных магазинов, отличный интернет, дешевая мобильная связь. У нас легко получить землю под дачное строительство. У нас адекватные цены на медицинские и юридические услуги, любой может позволить себе высшее образование. Но есть одно большое но - в России тебя никто не защитит, бесполезно надеяться на государство, тут всего нужно добиваться своими силами. У нас вся страна построена на взаимовыгоде между людьми, тут можно сделать все, если у тебя достаточно связей. Здесь как в дикой природе - выживают сильнейшие, а слабым тут не место. И в чем-то это прекрасно, тут люди не живут в строгих рамках, на мой взгляд, только в России можно чувствовать себя по-настоящему свободным человеком.

Ответить

Комментарий удален

Привычный кот

Славный
4

1) Я не говорю про крупный бизнес, тут банально проще зарегистрировать ООО или ИП, а также есть множество контор, которые за очень небольшие деньги помогут собрать все необходимые документы. Нужен всего день чтобы снять помещение для офиса в аренду, а еще у нас дешевые бухгалтерские услуги и сравнительно небольшие налоги, при этом есть множество способов уходить от уплаты налогов до тех пор пока не "встанешь на ноги". Ну а еще у нас довольно просто найти инвестора, но это отдельная тема.
2) При чем тут роспил? Я про коммерческие тендеры, у нас прекрасные онлайн площалки, на которырых легко найти заказ и честно выиграть.
3) В Германии мне приходил штраф за скаченный сериал, а здесь нет, даже никто не собирался меня сажать в тюрьму.
4) Да личный опыт, я знаю много случаев, когда люди занимали довольно высокие должности через пару лет работы в компании. Но для этого нужно приложить много усилий. Такое трудно себе представить в компаниях ЕС.
5) В США с этим тоже все хорошо, но во многих европейских городах очень трудно найти работающий магазин после 10, опять же, лияный опыт.
6) Забыла добавить что у нас качественная и дешевая мобильная связь, особенно радует lte в метро.

Ответить

Парижский

Привычн…
12

Про "проще открыть бизнес".
Во-первых, как вам уже заметили, зарегистрировать юрлицо и открыть реальный бизнес - это не одно и то же.
Во-вторых, в том же проклятом Пиндостане многие виды бизнеса можно вести без вообще какой-либо волокиты. В некоторых штатах можно стать автодилером тупо по аналогу нашего ИНН, не регистрируя вообще ничего. А в России мне по определенным причинам однажды пришлось СРОЧНО зарегистрировать ИП. Но СРОЧНО не вышло: жди пять дней. Ради единственной бумажки, ага.

Я с вами согласен, что многие вещи в России быстрее, проще и дешевле по ряду причин: валюта - дешевая, поэтому многое стоит дешевше. Конкуренции - мало, поэтому карьеру местами строить проще и быстрее. Ряд институтов - не работает, поэтому торренты и фильмы онлайн бесплатно без регистрации и смс у нас есть, а там нет. Телекоммуникационные сети строили сравнительно недавно, поэтому они быстрые и интернет дешевый. Бытовой сервис - лучше, потому что комфорта в русской жизни мало и там, где нет государства, все хотят быстрого обслуживания и желательно 24/7.

Но если для одних это повод говорить о том, что "Рашка супер, Америка сасай", то для меня лично это повод поговорить о двух вещах.
Во-первых, артикулировать наши плюсы. Хотя бы затем, чтобы понять: а за что в нашей стране бороться, и в чем наши реальные ценности, которые мы как потребители и наш бизнес друг для друга создали.
Во-вторых, понять, в чём мы лучше всех, в чем можем стать лучше, а в чём мы сейчас - попросту отвратительны. Потому что если в России оставить низкую стоимость интернета, вайфай везде где только можно, повсеместное 24/7 и быструю аренду помещений, но добавить к ней хоть сколько-нибудь сносную медицинскую помощь, финансировать науку на совесть и прекратить политические преследования - я первый назову Россию лучшей страной в мире. А стать хедхантером, который будет звать в Россию лучшие мозги мира с тем, чтобы они отсюда никогда не уехали - возможно, даже моя тайная мечта.
Но пока я, слава Мизулиной, внутри себя задаю все тот же вопрос: валить али ышо погодить?

Ответить

Привычный кот

кремль
7

Да я не говорю, что в США или в странах ЕС плохо жить, это замечательные государства, в которых отлично живется, особенно если ты там родился. Я лишь говорю, что в России помимо очевидных минусов, есть много хорошего, чего нет в других странах, я и сама пыталась отсюда уехать, но поняла, что могу рассматривать другие страны только как места для отдыха. Самореализоваться с нуля там намного сложнее чем в России. Просто мне очень не нравится подход, когда люди обвиняют всех вокруг в своих невзгодах, обсирают свою страну, хотят уехать, но при этом сами никак не пытаются улучшить место в котором они родились. Кстати, я и сама раньше нашу страну очень не любила, но это ровно до тех пор, пока я не пожила некоторое время в разных странах ЕС, в основном в Испании. Там хороший климат, идеально чисто, красиво, ровные дороги - это все здорово, к этому быстро привыкаешь, но потом спадают розовые очки и начинаешь замечать кучу ограничений и неудобств, которых не было в России, а потом и вовсе осознаешь, что это не то место, где хотелось бы прожить свою жизнь.

Ответить

Промышленный

Привычн…
8

Не любить страну и адекватно оценивать ее недостатки - на мой взгляд разные вещи. Мне очень не нравится многий пиздец, происходящий у нас, и я не готов надевать розовые очки. Для того, чтобы что-то изменить нужно клеймить все это дерьмо, говорит и писать об этом каждый день. Но нужно при этом не терять самоуважения. У нас две крайности - либо ебнутая урапатриотическая вата, либо такой же ебнутый ненавидящий все вокруг русофоб. И то и другое - следствие комплекса национальной неполноценности, который живет практически в каждом из нас. Да, я порой так же ненавижу все и всех вокруг. Но я не хочу сваливать. Я здесь свой, здесь мои друзья, здесь прошло мое детство. Здесь родной мне менталитет, и как бы я его порой не любил, он - часть меня. Все то, что я так с одной стороны ненавижу, я точно так же люблю - вся эта алкашня на лавочках, засранные питерские парадные, хамящие кондуктора в транспорте. Отвратительно? Возможно. Но здесь я чувствую себя дома.

Ответить

Привычный кот

Василий
4

Конечно же критика нужна, более того, ее сильно не хватает, нужно грамотно критиковать все эти идиотские законы, нужно доносить до общественности проблемы, которые можно решить. Но у нас почему-то стало можно не критиковать отдельные аспекты, а просто поливать все дерьмом. Еще больше я не понимаю людей, которые во всех бедах обвиняют правительство и лично Путина.Конечно же у нас во власти много проблем и их надо решать, но это не значит, что не надо ничего делать. Если свежепостроенная дорога начала разваливаться через пару месяцев, то не надо кричать, что Путин развалил страну, надо просто составить коллективную жалобу и обратиться в администрацию района, очень часто подобный подход прекрасно работает.

Ответить

Окружающий

Привычн…
9

Подождите, но исходя из вашего первого комментария и этого, вы просто хотите жить в дикой природе? То есть можно качать торренты, но если ограбят-сама виновата. Можно сидеть в интернете в метро, но если заболеете чем-то сложным-не найдете врача в России, который сделает операцию. Можно получить высшее образование и быстро пойти по карьерной лестнице. Ну, если ты не инженер. Можно зарегистрировать ИП, чтобы перепродавать иностранное (ничего плохого, но не в тех количествах, которые есть). То есть вас устраивают законы джунглей? Зачем тогда нам вообще нужны государственные институты?

Ответить

Привычный кот

Полина
1

Я не это имела в виду, говоря, что у нас выживают сильнейшие, я имела в виду, что в России нельзя ничего не делать и жить на пособие, в отличие от европы, где на пособие по безработице можно довольно нормально жить. То есть в России для того чтобы обеспечить себе хорошее качество жизни нужно не лениться и очень много работать, иногда даже без выходных и праздников. И в России созданы прекрасные условия, для того чтобы найти себе дело, которое будет приносить хороший заработок. На мой взгляд, это правильно и справедливо. В той же европе, для того чтобы найти себе работу нужно пройти через бюрократический ад, особенно если ты иностранец, и даже при желании много работать, не всегда удается это сделать.

Что касается инженеров, инженеры в строительной сфере сейчас зарабатывают очень хорошие деньги. Но инженеры, работающие на государство получают копейки, да.

Ответить

Окружающий

Привычн…
3

Ну да, если вы мать-одиночка или инвалид/заботитесь об инвалиде, то вам легче сдохнуть. Пособие-это социальная гарантия, но это не по нашу душу.
А какие дела приносят хороший заработок? Я не жалуюсь, но вот знаю точно две сферы-сельское хозяйство и наука, где денег не зарабатывают. Ну и для того, чтобы найти работу, нужно иметь опыт работы, опять же.

Ответить

Привычный

Полина
–3

Инвалидам у нас действительно очень трудно, тут я полностью согласна. Но проблема в том, что в ЕС огромное количество молодых и здоровых людей сидят на пособии и не могут найти работу, у нас, на мой взгляд, с этим намного проще.

Хороший заработок приносит практически любая, хорошо организованная предпринимательская деятельность. Особенно хорошо можно заработать в сфере строительства. На счет сельского хозяйства могу поспорить, например лесоводство приносит у нас очень хороший заработок. А фермеры, имеющие спецтехнику могут ее очень выгодно сдавать, купив один харвестер, например, можно на долгие годы обеспечить себя очень приличным доходом. Тоже самое касается и грузоперевозок, достаточно взять в лизинг пару новых фур, что не так уж и сложно и при правильном подходе можно на несколько лет забыть про финансовые трудности.

Ответить
2

Фермер, который у Путина сидел, с вами несогласен. Строительство и прочее — для тех, кто не прочь руки во взятках мазать. Если родители врать и воровать не научили, то тяжело придется.
Напоминает всегда — https://sprosi.d3.ru/comments/576138/
Тут недавно в другой теме был спор про журналиста, что единственный карьерный путь — пропагандистский ад.
Короче, как и ожидалось, в России дорога только торгашам, да и тем, что побеспринципнее.

Ответить

Привычный

Dave
0

Фермерство разным бывает, у нас климат не очень подходит для фермерской деятельности на открытом воздухе. Но выращивать шампиньоны, например, у нас очень выгодно.

По поводу строительства, не согласна. Сама работаю в строительной сфере и могу точно сказать, что не обязательно воровать и врать, наоборот если вы честный подрядчик, например, то вы без труда найдете заказчика и быстро заработаете себе хорошую репутацию. Проблема как раз в том, что найти честного подрядчика очень трудно. Никто не хочет работать на перспективу, всем нужно заработать много и сразу. Так что если вы трудолюбивый, а родители научили вас не врать и не воровать, то добро пожаловать в строительный бизнес, вас ждет успех.

Ответить

Окружающий

Привычн…
0

На ваш взгляд? Мне лень искать статистику и уточнять ее. Количество занятого трудоспособного населения, кстати, одинаковое почти: в Европе 64,1%, в России 64,8%.

Вы написали, что работаете в строительной фирме. Вы в ней сначала? Имеете опыт создания фирмы? Вы участвуете в процессе заключения договоров?

Я не говорю, что вообще везде все плохо в России. Там, где не нужно изобретать ничего нового-всё отлично. Перепродавать можно. Только у нас огромная страна с большим количеством денег, а вот развитие науки и технологий отстает. Вы говорите о том, что можно жить, конкретно вам. Не дай бог с вами что-то случиться.
А я говорю про то, что я бы хотела, чтобы страна развивалась. Чтобы люди могли заниматься, чем хотят, а не идти сдавать фуры в лизинг, потому что так можно прокормиться.

Ответить

Привычный

Полина
2

Только вот у нас есть большой пласт людей, которые работают неофициально, эти люди в статистике не учитываются.

Опыт создания имеется, вместе с партнером занимаюсь производством стройматериалов и монтажем внутренних и наружных ИС.

"Там, где не нужно изобретать ничего нового-всё отлично. " - да кто тебе такое сказал? Наоборот, те, кто применяет новейшие технологии быстро занимают лидирующие позиции на рынке, только вот на технологии нужны деньги и время.

Хотеть можно много чего, но вот только чтобы страна развивалась, надо ее развивать, а не сваливать из нее в другие страны на все готовенькое.
Я как раз и говорю про то, что у нас прекрасные условия для того, чтобы сделать эту страну лучше.
И фуры я предлагала брать в лизинг, а не сдавать, грузоперевозки - это важная и нужная сфера деятельности.

Меня дико раздражает именно вот это совковое мышление, мол в стране все плохо, никуда нельзя пробиться, тут можно только перепродавать, своего сделать ничего нельзя, да и вообще все русские воруют, а все товары произведенные в России - говно. Все это лютейший бред, который распространяют ленивые люди, неспособные на созидание. Такие люди могут только вечно ныть, они даже не в состоянии грамотно что-либо раскритиковать, не слушай их.

Ответить

Окружающий

Привычн…
0

Я работала с исследовательскими группами и учеными, я отлично знаю состояние финансирования науки. Я лично знаю людей, которые годами и десятилетиями разрабатывают технологии, а государству они оказываются не нужны. И в основном их продают зарубеж в итоге.

Я не говорю, что плохо всё. Но там, где нужна поддержка государства, её нет. Я не считаю, что люди должны делать всё сами. Более того, это бред-опять же, зачем тогда нужно государство? Очень увлекательно читать госпрограммы, а потом сравнивать с реальными показателями.

Для меня показателем уровня развития является как раз отношения к людям, поддержка науки и технологий, социальная защищенность. Ты же говоришь, что можно. Можно, только не с поддержкой, а вопреки.

Ответить

Старший Мурод

Привычн…
8

"тут проще открыть свой бизнес"

"тут банально проще зарегистрировать ООО или ИП"

Настя, вы правда разницы не видите между первым и вторым?

Ответить

Привычный кот

Bad
1

А это, на самом деле, самое сложное. У нас можно за небольшие деньги самостоятельно все зарегистрировать, собрать все необходимые лицензии, нанять персонал. Именно на этом этапе многие забивают на идею открывать свое дело. А дальше уже все зависит от востребованности товара на рынке, понятное дело, что если вы предоставляете ненужные услуги или невостребованные товары, то у вас ничего не выйдет, но это справедливо и для других стран. К тому же у нас далеко не все монополизировано, есть еще очень много сфер деятельности с очень низкой конкуренцией.

Ответить

Золотой Даниль

Привычн…
5

Помнишь "7 причин не уезжать из России"? Твой пост именно то время напомнил)

Ответить

Комментарий удален

Грядущий лолипоп

Привычный
3

Адекватные цена на медицинские и юридические услуги еще в Африке. Шаман лечит дешего, а иногда и лучше, чем участковый врач.
Тут выживают сильнейшие — самые наглые, вороватые, пролезающие в любые щели, умеющие где надо подмазать, а где надо кинуть. В цивилизованном мире понятие «сильнейшего» слегка изменилось.

Ответить

Привычный кот

Dave
–1

С медициной у нас все плохо, да, но все-таки не везде, по крайней мере в Питере точно есть прекрасные, комфортные больницы с хорошими врачами, где вылечат абсолютно бесплатно. В США, если у тебя пробоемы со стаховкой, тебе откажут в лечении, ну или потребуют несколько тысяч долларов за лечение обычного перелома. А за лечение аппендицита могут выставить счет на 20 000$, зато в США работа врачом - это одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий. И это правильно, потому что это невероятно сложная и отвественная работа, за нее должны хорошо платить.

Ответить

Грядущий лолипоп

Привычн…
3

Во-первых, чтобы попасть в нормальную клинику в Питере нужно либо везение, либо связи и взятки. Даже на банальную операцию. Например, гнойник в бесплатной травме не удаляют, а к хирургу попасть срочно задача нетривиальная, таких срочных там очередь на неделю. В платной травме удаляют за 5 минут и 5 тысяч рублей. Как попасть бесплатно в глазную на Литейном, мне неизвестно. Блат там адский, а врачи очень хорошие. В поликлинике бесплатный окулист работает из расчета 15 минут на пациента, мухаха.
Во-вторых, про США это вы по своему опыту? Или по чтению пропогандонских сказок? Потому что там есть медикеир, обамакеир и разные другие программы. Дети и пенсионеры защищены государством. Отказать в страховке уже больному человеку нельзя. И т.д.
В-третьих, у нас даже деньги не гарантируют получение медицины. Недавно Пу расширил список жизненнонеобходимых лекарств, теперь некоторые из них купить в России нельзя. Их нет. Даже дженериков. Аллопуринола в Питер в 2015 году пока ввезли 15 коробок, курс на одного человека — 7.

Ответить

Привычный кот

Dave
0

Ну да, без связей, наверное, трудно. У меня, по счастливой случайности, среди друзей есть врачи, поэтому с лечением проблем никогда не возникало.

Что касается США, я сужу по рассказам врача из Америки, с которым я общалась в Испании. Это было еще до Obamacare, поэтому сейчас, возможно, ситуация изменилась. Но он говорил, что бедным людям получить лечение практически невозможно. А для того, чтобы обучиться на врача он брал кредит на 200 000$.

По поводу Аллопуринола - http://www.webapteka.ru/drugs/name183/

Ответить

Грядущий лолипоп

Привычн…
3

Попробуйте сами купить там. Я знаю, потому что купил у производителя 5 из этих 15, да, благодаря таким же связям. Хотя мб за месяц дженериков наплодили. Все ли могут месяц подождать?
А фишка в том, что теперь цена на него фиксирована в рублях, а производитель продает в долларах. И продавать за полцены не готов.
Бедным везде быть плохо, но там пособие по безработице на порядок выше нашей пенсии. А продукты, например, дешевле. До обамакеира был медикеир, дети и пенсионеры страховались по нему очень давно.
Ваша позиция последовательна, но это позиция — в России нормально, если давать взятки и иметь нужные связи.

Ответить

Привычный кот

Dave
1

Без взяток у нас во многих сферах можно абсолютно спокойно работать, если не считать за взятки бутылки коньяка и коробки конфет. А связи нужны везде, не только в России.

Ответить

Сильный танк88

2

В Нью-Йорке на среднем по стоимости тарифе тормозит ютуб? Да ну, нах!

Ответить

Всевозможный мангал

Сильный
7

В России очень дешевый и очень качественный интернет, это действительно так.

Ответить

Независимый Влад

Сильный
4

да, там действительно все плохо с интернетом. компании-монополисты ж

Ответить

Прошедший завод

Сильный
0

Иногда тормозит. Скажу больше - по местным регулировкам некоторые здания "держит" один оператор, он, конечно, большой, но монополист. То есть хоть ты об стену убейся - переключиться на другого нельзя. Одно спасайт - 4G LTE интернет хорош в городе.

Ответить

Минувший татарин

2

И тут ты понимаешь, почему в списке комфортных городов для жизни в мире первый город из США это Сан-Франциско и он на 27 месте.

http://tjournal.ru/club/3650-top-10-samih-komfortnih-gorodov-dlya-zhizni-v-mire

Ответить

Предельный корабль

got
1

Заодно и в топе самых дорогих.

Ответить

Замкнутый рубин

got
0

Ну, 27-е место это не так плохо.

Ответить

Средневековый жар

2

Удивлен, что до сих пор никто не вбросил

Ответить

Сплошной щит

Павел
1
Ответить

Шумный Петя

2

Переезжайте в Корею, здесь офигенный общественный транспорт, быстрый интернет (даже внутри метро), приветливые корейцы (хотя с ними довольно сложно контактировать), велодорожки

Ответить

Примитивный Гоша

Eugene
1

О, я как раз лечу в Корею с 12 по 21 мая. Ты в Корее? Можешь ответить на несколько вопросов?

Ответить

Шумный Петя

Владислав
2

Да, пожалуйста. Что смогу, отвечу.

Ответить

Стабильный звук

2

Степанов, верни себя!

Ответить

Удобный ящик

Stalker
1

Северокорейцы.

Ответить

Удобный ящик

Злой
0

В молоко.

Ответить

Хитрый колос

2

Это именно так и работает - нет безупречного места для жизни, везде свои косяки. Просто нужно понять, с какими ты готов мириться.

Ответить

Уличный Слава

1

а насчет бизнеса: здесь его проще открыть, если у тебя есть связи, знакомые повсюду! если вы спросите хотя бы одного бизнесмена "Легко ли ему вести бизнес в России?", ответ будет "Нет!"

но тут как всегда и со всем: ко всему можно привыкнуть и подстроиться.

Ответить

Уполномоченный утюг

Уличный
2

Галицкий в интервью "Дождю" говорил, что в России прекрасные возможности для ведения бизнеса.

Ответить

Интеллектуальный Петя

0

Странно как-то судить о положительных сторонах страны по скорости интернета.

Ответить

Уличный Слава

hyposlasher
3

возможно вы правы, но наша жизнь состоит из мелочей, на которые невозможно закрывать глаза

Ответить

Интеллектуальный Петя

Уличный
19

Да, например объявления в Москве с текстом "сдадим квартиру славянам". Мне как дагестанцу, проживающему с детства в Москве, с двумя высшими образованиями очень по душе такое.

Ответить

Уличный Слава

hyposla…
1

обилие расизма на сайтах типа ЦИАНа возмущает, конечно, пиздец *тут можно ругаться?*

Ответить

Интеллектуальный

Уличный
4

Один мой друг (на 25% дагестанец и на 75% русский) по имени Шамиль при поиске квартиры представлялся как Сергей, потому что все когда слышали Шамиль, сразу клали трубку "с кавказом не работаем". А друг - милейший человек, работает в рекламном агенстве, коренной москвич (родители тоже), женат на русской, воспитывает сына. Вот такие дела.

Ответить

Комментарий удален

Интеллектуальный

Leonid
1

Не общаюсь. К чему вопрос?

Ответить

Комментарий удален

Интеллектуальный

Leonid
1

В Европе таких объявлений не то что нет, это вообще дикость.

Ответить

Комментарий удален

Интеллекту

Leonid
7

Да, таджики, узбеки, кабардинцы, балкарцы, черкесы, карачаевцы, лезгины, кумыки, аварцы, даргинцы, рутульцы те еще террористы

Ответить

Патриотиче

hyposla…
0

Ну ты же понимаешь, что это временно.
Определённые люди создали стереотип, который люди типа тебя искоренят рано или поздно.

Ответить

Интеллекту

Руслан
3

Ну фиг знает) Когда я десятилетним в 1998г переехал в московскую школу, меня только ленивый не обзывал китайцем или узкоглазым. Откуда в русских детях расизм?

Ответить

Промышленн

hyposla…
1

От родителей кончено)

Ответить

Душевный

hyposla…
1

странно, у дагестанцев, обычно, нет монголоидной примеси, нет узких глаз и они не похожи на китайцев...

Ответить

Интеллекту

Sufiya
1

Ничего странного. Ногайцы (коим я являюсь) - это одна из множеств народностей Дагестана, входит в тюркскую языкоыую группу, одновременно с монголоидными и европеоидными чертами.

Ответить

Душевный

hyposla…
1

а, теперь поняла - согласна.

Ответить

Комментарий удален

Интеллекту

Leonid
6

Эээ лол что? Я не говорил что что-то делает меня менее дагестанцем, и не хочу быть менее дагестанцем. Ну, если хотите можем встретиться, посмотрите на приличного Дагестанца, мне не жалко) А по существу: да, дагестанцы зачастую ведут себя нагло, но я то почему должен от этого страдать? Ведь я не хамил детям в школе или ментам на улице. Откуда тогда такое ко мне отношение? Ко мне лично. Это и есть расизм

Ответить

Комментарий удален

Интеллекту

Leonid
1

Бана не боитесь? Ну вот как знал, что быстро вылезет наружу ваш скрытый расизм. Кстати, нет такого народа "дагестанцы". Это всего лишь название республики, в которой проживают более 20 разных национальностей.

Ответить