Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Запрет iOS из-за эмодзи, год санкций, доставка квадрокоптерами в Москве и прогноз по студенческим стипендиям

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Прошедшая неделя порадовала некоторыми интересными обещаниями. Например, московские инноваторы намерены открыть площадку для тестирования дронов-курьеров. Вновь о себе напомнил борец за традиционные ценности Виталий Милонов: говорит, что потребует запретить iOS 8.3, если в ней останутся смайлики однополых семей. Был и очередной сумрачный антироссийский прогноз от главы МИД Латвии.

Российский рейх

Начнём с сумрачного прогноза. Вновь отличился министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. На этот раз политик, известный своими недружелюбными высказываниями в адрес Москвы, заявил, что Россию ожидает судьба кайзеровской Германии и Третьего рейха.

Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем больше приближаюсь к умозаключению, что она закончит, как Германский рейх после I и II мировых войн, и будет уже слишком поздно. (перевод с английского)

Эдгар Ринкевич, глава МИД Латвии

Тем временем не пришлось долго ждать реакции министерства иностранных дел РФ на очередной выпад Ринкевича. Комментарий Департамента информации и печати российского МИД был опубликован на официальной странице ведомства в Фейсбуке.

Вряд ли подобные кощунственные сравнения заслуживают комментариев по существу, оставим их на совести латвийского мининдел. Считаем, что вбросы такого рода — это диагноз.

Департамент информации и печати МИД РФ

Ринкевич — большой любитель сказать какую-нибудь гадость в адрес России и её граждан. В 2014 году, когда Латвия закрыла границу для Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии, поддержавших присоединение Крыма к России, глава латвийской дипломатии заявил, что исполнители являются «российскими апологетами империализма и агрессии», которые приезжают на «тусовочные мероприятия». К слову, тогда значительная часть населения Латвии позицию Ринкевича не поддержала.

Вероятность: 7%.

Санкционный год. Ещё один санкционный год

Другим «околоукраинским» прогнозом — уже более реалистичным — поделился посол Дании в России Томас Винклер. По его мнению, антироссийские санкции будут действовать ещё как минимум год, поскольку ЕС если и отменит ограничительные меры, то только по истечении сроков, предусмотренных минскими соглашениями.

Моё личное мнение, что санкции продолжатся до конца текущего года как минимум, потому что они зависят от выполнения минских соглашений, там прописаны дедлайны по всем пунктам. Проблема в том, что диалог идёт очень сложно, но он обязательно должен продолжаться.

Томас Винклер, посол Дании в РФ на встрече со студентами МГИМО

16 февраля вступил в силу расширенный санкционный список ЕС. В него угодили те, кто, по мнению Запада, прямо или косвенно причастны к конфликту на Украине. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что в отношении России могут последовать и другие санкции, если минские договоренности от 12 февраля не будут соблюдаться.

Примечательно, что всё же есть европейские дипломаты, настроенные по отношению к России благосклонно. Доверие некоторых представителей Европы к Москве значительно окрепло после переговоров «нормандской четвёрки» в Минске. По итогам встречи некоторые политики готовы были отказаться от принятия очередных ограничительных мер. В частности, санкции предлагали смягчить премьер-министр Финляндии Александр Стубб и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Вероятность: 90%.

Не до смайлов

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов крайне возмущён тем фактом, что в бета-версии iOS 8.3 от Apple представлены смайлики, схематично изображающие однополые семьи с детьми. Знаменитый борец с ЛГБТ-сообществом пригрозил потребовать от Роскомнадзора заблокировать в России последний релиз iOS, если Apple не разработает для России специальную «традиционную» версию нового ПО.

Каждое такое обновление [iOS] — это плевок в нашу сторону. Это не пропаганда однополых отношений — это интеграция. Придание извращению статуса нормальных отношений. Яблочным червям нужно выпускать для России специальную версию iOS. Согласятся — хорошо, не согласятся — пошли они на фиг. Отключить в России iOS, iTunes, если они не готовы.

Виталий Милонов, депутат петербургского ЗакСа

Сработают ли угрозы Милонова, узнаем в мае — тогда, как утверждают профильные издания, будет выпущен финальный релиз iOS 8.3.

Apple не привыкать к попыткам представителей России запретить выпуск продукции на российском рынке. Московский муниципальный депутат Алексей Лисовенко в сентябре 2014 года обещал предложить законопроект о запрете в РФ iPhone 6. Правда, в итоге он не только не направил документ в Госдуму, но и увильнул от общения на эту тему с журналистами.

Вероятность: 80%.

«Едим дома» за счёт государства

Содержит обещание и одна из самых громких новостей минувшей недели. Никита Михалков и Андрей Кончаловский намерены попытать силы в новом семейном бизнесе — кулинарном, открыв сеть кафе «Едим дома!», альтернативных американскому McDonald's. При этом режиссёры с мировым именем не собираются тратить на проект собственные деньги. За финансовой помощью они обратились к Владимиру Путину. Попросили выделить из бюджета всего-то ничего — примерно миллиард рублей — и пообещали, что затраты окупятся за 4,8 года.

Между тем Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, сообщила о решении правительства относительно высокобюджетного проекта режиссёров.

[…] Финансирование проекта пройдёт по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 миллиона рублей) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ).

Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича

Отметим, что проект известных родственников предполагает использование в меню натуральных продуктов, произведенных в российских регионах. К слову, желание стать поставщиком экологически чистой продукции для сети «Едим дома!» уже высказал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Напомним, что сейчас бывший градоначальник занимается развитием сельского хозяйства в Калининградской области.

Вероятность: 50%.

Быстрее, выше, дороже

В столичном Центре инновационного развития пообещали уже к июню открыть на территории технополиса «Москва» пилотную площадку для тестирования коптеров и дронов — небольших радиоуправляемых летательных аппаратов. По мнению инноваторов, впоследствии такие летательные аппараты можно будет использовать вместо курьеров.

Мы пригласим на площадку производителей коптеров, пользователей, потенциальных покупателей и представителей городских властей. Они смогут тестировать коптеры, чтобы убедиться в их возможностях. Пилот по использованию дронов для доставки можно также провести на территории ВДНХ или парков, если будет получено разрешение городских властей.

Константин Фокин, генеральный директор центра «Москва»

По его словам, средняя стоимость гражданского беспилотника составляет 2-3 тысячи долларов. За эти деньги можно рассчитывать на дальность полёта в целых 10 километров: «Дрон со скоростью 60 километров в час пролетит 10 километров за десять минут, это гораздо быстрее, чем курьер на метро или авто», — рассказал Фокин.

Действующий Воздушный кодекс РФ запрещает использование на территории России таких летательных аппаратов. Летом 2014 года в Сыктывкаре пиццерия «Додо Пицца» попыталась использовать дрон для доставки своей продукции. Однако власти решили оштрафовать предприимчивых коммерсантов за нарушение правил. В итоге суд штраф отменил, однако от «дронокурьеров» руководству заведения всё же пришлось отказаться.

Вероятность: 60%.

Бедные студенты

Депутаты не сильно хотят, чтобы российские студенты стали чуть богаче, считает первый заместитель председателя парламентского комитета по образованию Олег Смолин, представляющий фракцию КПРФ. По его мнению, Госдума не поддержит инициативу увеличить размер стипендий на 25%. Повысить денежное вознаграждение за добросовестную учебу ранее предложил уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов.

Большинство Государственной думы вряд ли за это (за повышение стипендии на 25% — TJ) проголосует.

Олег Смолин, зампредседателя комитета Госдумы по образованию

Он добавил, что комитет полностью поддерживает идею повышения стипендии и намерен добиваться реализации этого предложения. «Позиция студентов справедливая. Если говорить о том, что студенты покупают на стипендию в основном продукты, то мы увидим, что инфляция здесь даже не 25%, а значительно выше», — пояснил Смолин, почему необходимо обеспечить студентов более внушительными суммами.

Отметим, что в середине минувшего месяца за увеличение стипендиального фонда с 1 сентября 2015 года выступило и Министерство образования и науки РФ. В ведомстве также считают, что денежное довольствие российских студентов должно вырасти на треть. Сегодня базовая академическая стипендия в российских вузах равна 1340 рублям.

Вероятность: 80%.

Чтобы виднее

Крыша московского стадиона «Лужники» в ходе реконструкции превратится в гигантский медиаэкран, пообещал глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарёв. Сообщалось также, что уникальный экран в «Лужниках» должен стать самым большим в мире среди тех, что расположены на крышах: площадь «громадины» составит 39 тысяч квадратных метров.

Если наблюдать за матчем с Воробьевых гор, например, будет видно счёт матча, картинки, информацию, кто забил, чтобы люди в разных точках города могли наблюдать. Эта медиакровля — один из элементов архитектурного оформления стадиона.

Андрей Бочкарёв, глава департамента строительства Москвы

Монтаж оборудования, способного работать при температуре воздуха от минус 30 до плюс 50 градусов, намечен на 2016 год.

Отметим, что спортивная арена «Лужники» является крупнейшим стадионом России. После реконструкции трибуны обновлённой арены он будет вмещать 81 тысячу зрителей. Этот объект станет главным стадионом чемпионата мира по футболу 2018 года: здесь состоятся открывающий и финальный матчи турнира.

Вероятность: 95%.

#Статья #Виталий_Милонов #квадрокоптеры #Никита_Михалков #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #стадион_Лужники #студенческие_стипендии #доставка_квадрокоптерами #Эдгар_Ринкевич