Офтоп
Никита Лихачёв

В фонд Ходорковского «Открытая Россия» пришли с обысками и изымают технику

В офис фонда Михаила Ходорковского «Открытая Россия» пришли сотрудники правоохранительных органов с обысками. Об этом сообщила пресс-секретарь бизнесмена Ольга Писпанен у себя в фейсбуке.

Изъятие техники в офисе «Открытой России». Фото Вероники Куцылло

По словам Писпанен, причиной обысков стали агитационные материалы к оппозиционному митингу 19 апреля: сотрудники правоохранительных органов собирались изъять их.

Однако «Открытая Россия» не собиралась принимать участие в митинге, заявила Писпанен. Кроме того, само мероприятие было отменено.

Кто именно пришёл в офис фонда с обысками, не уточнялось. Позднее Писпанен заявила, что всего было семь старших опероуполномоченных сотрудников МВД, а для их защиты были привлечены бойцы спецподразделения МВД.

По словам сотрудника «Открытой России» Рената Давлетгильдеева, омоновцев было около десяти человек. Полковник МВД не дал Давлетгильдееву продолжить смотреть прямую линию с Владимиром Путиным, объяснив, что это помешает работе сотрудников.

Как рассказал TJ другой журналист «Открытой России» Егор Максимов, в офисе изымают технику (компьютеры iMac), однако никаких посвящённых митингу агитматериалов там нет.

Прощай, Ай-мак.

Posted by Вероника Куцылло on Thursday, April 16, 2015

Мероприятие 19 апреля организовывал член партии «Солидарность» Пётр Царьков, сообщает «Коммерсантъ». Оппозиционеры собирались пройтись маршем по одной из центральных улиц Москвы, однако от идеи отказались, так как чиновники согласовали марш только в районе станции метро Щукинская.

Обновлено в 20:39: Михаил Ходорковский прокомментировал обыски на своём сайте, назвав их реальной причиной съёмки фильма «Открытой России» о месте Рамзана Кадырова в системе российской власти.

#Новость #Открытая_Россия #фонд_Михаила_Ходорковского