Офтоп
Вадим Елистратов

Министерство культуры пообещало опубликовать снятый с проката фильм «Номер 44» на своём портале

Министр культуры Владимир Мединский пообещал, что снятый с проката за день до премьеры в России фильм «Номер 44» сможет посмотреть любой желающий гражданин страны. Через некоторое время картина будет опубликована на сайте, принадлежащем самому ведомству. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Кадр со съёмочной площадки «Номера 44»

По словам Мединского, Министерство культуры совместно с экспертами Российского военно-исторического общества намерено «наглядно и покадрово» разъяснить, почему «данный шедевр» остался в России без кассового проката.

Вчера Минкультуры и компания «ЦПШ» объявили о несчастливой судьбе фильма «Ребенок №44» в российском прокате. В том смысле, что судьбы у него в прокате никакой вообще не будет. И соответственно Голливуду не удастся заработать денег на российском рынке на этом киношедевре. После этого у группы граждан зародились подозрения, что мы лишаем их чего-то прекрасного. Некоторые даже предположили, будто фильм раскрывает некие тайны русской истории.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Министр заявил, что его ведомство не планировало «скрывать от народа» картину. По его словам фильм появится в России на DVD и онлайн-ресурсах, «как только будут открыты права на эти виды показов», а также на портале «Культура.рф», принадлежащем Минкульту.

Мединский заявил, что нетерпеливые россияне также могут ознакомиться с фильмом на пиратских ресурсах, однако отметил, что осуждает подобные действия.

Те кинолюбители, кому не под силу сдержать свою тягу к прекрасному, могут попробовать поискать фильм на вредоносных пиратских ресурсах. Не сомневаюсь, что наименее щепетильные из числа «пострадавших от минкультовского мракобесия» так и сделают.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Кроме того, отдельные эпизоды «Номера 44» 19 апреля в 20:00 будут показаны в передаче «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

О том, что «Номер 44» режиссёра Дэниеля Эспиносы не выйдет в прокат РФ, стало известно утром 15 апреля, за сутки до российской премьеры картины. Подобное решение стало сюрпризом и для владельцев кинотеатров, которым пришлось срочно корректировать расписание на 16 апреля и последующие дни.

Через несколько часов представители прокатной компании «ЦПШ» совместно с Министерством культуры выпустили заявление, в котором сообщили, что решение снять фильм с проката было обоюдным, а причиной тому стало «искажение исторических фактов» в нём. Вслед за Россией от показов «Номера 44» отказались в Киргизии и Белоруссии.

16 апреля на Западе появились первые обзоры «Номера 44», в которых американские кинокритики ругают картину за «безвкусную режиссуру и слабый сценарий», отмечая, что её не спасает даже примечательный британско-шведский актёрский состав. Особенно критикам не понравилось решение режиссёра заставить всех актёров говорить по-английски с русским акцентом. Рейтинг картины на портале Metacritic на момент написания заметки составляет 35 из 100.

«Номер 44», основанный на романе британского писателя Тома Роба Смита, рассказывает о бывшем офицере советской разведки, который расследует серию детских убийств в сталинском СССР и всячески борется с «системой». В своём открытом письме Мединский сравнил показанную в фильме Россию с Мордором.

#Министерство_культуры #Минкульт #Владимир_Мединский #Номер_44 #Номер_44_выложат_на_сайте_Минкульта