Офтоп
Ольга Жигулина

Японский поезд на магнитной подушке разогнался до 590 километров в час и установил мировой рекорд

16 апреля поезд на магнитной подушке, принадлежащий японской железнодорожной компании Central Japan Railway, установил мировой рекорд скорости во время тестовых испытаний на экспериментальной трассе. Об этом сообщает The Japan Times.

Фото: East News/FOTOLINK/Kyodo

Central Japan Railway планирует улучшить результаты и достичь показателя в 600 километров в час во время следующих испытаний, назначенных на 21 апреля.

Предыдущий скоростной рекорд был поставлен в 2003 году — тогда машинисту этой же компании удалось разогнать состав до 581 километра в час. Для сравнения, высокоскоростные электропоезда «Сапсан», эксплуатируемые РЖД, могут достигать максимальной скорости 250 километров в час.

В начале апреля принадлежащий Central Japan Railway состав уже установил максимальный показатель дальности, проехав свыше 4060 километров и тем самым существенно улучшив предыдущий рекорд в 2876 километров.

Оба достижения являются частью подготовки к серьёзному отраслевому прорыву: к 2027 году руководство Central Japan Railway намерено запустить улучшенные поезда на магнитной подушке по трассе Токио-Нагойя, чтобы сократить полуторачасовое путешествие до 40 минут.

Реализация проекта заняла в общей сложности около 40 лет, а его общая стоимость — порядка 77 миллиардов долларов.

В 2013 году собственную концепцию сверхскоростного транспорта, способного развивать скорость до 1 220 километров в час, представил глава Tesla Motors и SpaceX Элон Маск. Предложенный им «гибрид сверхзвукового самолёта, рельсотрона и аэрохоккея» был упомянут Маском впервые во время интервью 2012 года на мероприятии PandoDaily.

Предприниматель сперва отказался от идеи самостоятельно заниматься проектом, но в начале 2015 года сообщил, что намерен принять участие в строительстве пробной трассы для Hyperloop длиной в 5 миль (около 8 километров).

#Новость #общественный_транспорт #Япония #поезда