Офтоп
Вадим Елистратов

WikiLeaks опубликовала все украденные у Sony Pictures данные в единой базе с поиском

WikiLeaks опубликовала полную базу данных, украденных хакерами у компании Sony Pictures в 2014 году. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте некоммерческой организации.

Опубликованная на WikiLeaks информация включает в себя более 173 тысяч писем и 30 тысяч отдельных документов, представляющих собой внутреннюю информацию Sony Pictures и частные переписки между её сотрудниками.

Этот архив показывает внутренние рабочие процессы влиятельной многонациональной корпорации. Он заслуживает освещения и находится в центре геополитического конфликта. Архив является публичным достоянием, а WikiLeaks проследит за тем, чтобы он таковым и оставался.

Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks

Ранее утечки данных из Sony Pictures попадали в руки отдельных журналистов, однако до участия WikiLeaks оставались почти недоступными для широких масс. Архивы с перепиской сотрудников киностудии какое-то время распространялись на торрентах, однако для того, чтобы с ними ознакомиться, требовалась распаковка, выходящая за рамки умений среднестатистического пользователя сети. WikiLeaks разом решила все эти проблемы, опубликовав данные в удобном для изучения формате: более того, благодаря организации некоторые данные попали в интернет впервые.

Sony Pictures уже успела резко осудить действия WikiLeaks в официальном заявлении для газеты The LA Times. Подобная реакция не стала сюрпризом: в середине декабря компания требовала у СМИ удалить «украденные данные» под угрозой суда, а несколькими днями ранее её уличили в организации DDoS-атак на сайты, публикующие утечки.

Нападавшие распространили украденные данные, чтобы повредить Sony Pictures Entertainment и её сотрудникам, и теперь WikiLeaks, к сожалению, решила оказывать им поддержку. Мы категорически несогласны с утверждением WikiLeaks о том, что эта информация является общественным достоянием, и продолжим бороться за безопасность нашей компании и шести с лишним тысяч сотрудников.

из официального заявления Sony

Серия утечек, стартовавшая 25 ноября 2014 года, стала причиной нескольких скандалов. Например, из-за попавшей в сеть переписки продюсера Скотта Рудина и сопредседателя Sony Pictures Эми Паскаль, последней в феврале пришлось покинуть свой пост. Паскаль и Рудин во время общения делали расистские комментарии в адрес Барака Обамы, а также спорили по поводу судьбы фильма о Стиве Джобсе, который в конечном итоге перешёл в руки Universal.

Кроме того, из украденной почтовой переписки выяснилось, что бывший руководитель разработки iOS Скотт Форстолл работал на компанию Snapchat в качестве советника, за что получил акции компании стоимостью около 16,5 миллионов долларов.

Согласно официальной версии правительства США, атаку на Sony Pictures организовали власти Северной Кореи с целью заставить киностудию снять с проката комедию «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына. Барак Обама назвал сложившующуюся ситуацию вопиющей попыткой нарушить свободу слова, однако отказался признавать её актом войны со стороны другого государства.

#Джулиан_Ассанж #Sony_Pictures #Wikileaks #WikiLeaks_опубликовала_данные_Sony