Восемь миллионов Статьи редакции

Помощницу главного редактора «Эха Москвы» раскритиковали за неверные представления о числе жителей России

16 апреля помощница главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Леся Рябцева заявила в эфире, что в России проживает восемь миллионов человек. После того, как запись попала в сеть, она быстро стала поводом для насмешек и осуждения в соцсетях.

Леся Рябцева, фото из инстаграма Алексея Венедиктова

Своё заявление журналистка сделала во время общения с гостем своей программы «Особое мнение» — журналистом и писателем Виктором Шендеровичем. Темой эфира стала прямая линия президента России с гражданами страны, прошедшая 16 апреля.

В разговоре с Рябцевой Шендерович посетовал на то, что общение президента с народом обнажило важную проблему: людям приходится просить государство выполнять задачи, с которыми оно должно разбираться по умолчанию, «целовать злодею ручку».

Общества никакого нет. Общество должно потребовать от власти решения этого вопроса! А если власть не решает этот вопрос мигом, то идёт вон — власть! А в нашем случае человек должен проползти к Путину, 15 раз поцеловать ручку, чтобы спасти детей — как Нюта, или как Чулпан Хаматова перед выборами, или как Глинка — надо проползти к нему и поцеловать ручку, чтобы спасать людей.

Виктор Шендерович, журналист и писатель

Когда Шендерович предложил «договориться» так, чтобы власть делала то, что ей положено, Рябцева сначала заявила, что восемь миллионов человек, проживающих в стране, уже «договорились», после чего начала задавать вопросы о том, каким образом можно «договориться». Гость передачи попытался выяснить, о какой группе людей идёт речь, однако ведущая подтвердила, что имеет в виду всё население России.

Шендерович: Так, может быть, братцы, устроить вместо Ташкента европейские отношения? Может быть, наконец договориться, что власть обязана это делать? А если она это не делает, то она идёт вон.
Рябцева: Как вы собираетесь…? Мы договорились: восемь миллионов в стране.
Шендерович: Сколько?
Рябцева: Восемь? Я могу ошибаться.
Шендерович: Кого?
Рябцева: Миллионов в стране людей, говорю. Да, нет?
Шендерович: Кого?
Рябцева: Людей, людей. Как вы хотите, чтобы все люди договорились об этом.
Шендерович: В какой стране восемь миллионов?
Рябцева: В России, я про Россию говорю.
Шендерович: В России – восемь… Да, конечно, вы правы… Уточните потом.
Рябцева: У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.

из стенограммы на сайте «Эха Москвы»

Согласно данным переписи населения от 2010 года, в России проживает более 142 миллионов человек. По оценкам на 2015 год, их число выросло до более чем 146 миллионов.

На момент написания заметки Рябцева никак не прокомментировала своё выступление. Сохраняет молчание и писатель Эдуард Багиров, который, по его собственным словам, состоит в отношениях с девушкой.

Начальник Рябцевой Алексей Венедиктов высказался об инциденте, добавив к одному из твитов о своей помощнице легкомысленную фразу «Ужос, ужос....».

Фраза про «восемь миллионов» россиян успела стать популярной темой для шуток в сети. Девушку сравнили с телеведущей Светой Курицыной («Света из Иванова»), прославившейся после ролика с фразой: «Мы стали более лучше одеваться».

Многие пользователи осудили журналистку, отметив, что таким невежеством она унизила не только себя, но и своего гостя.

Обновление на 15:00: По словам Рябцевой, она оговорилась.

А не оскорбляет ли это чувства гуманитариев?
Вадим Елистратов,
TJ

0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Надо как-то разграничить понятия "гуманитарий" и "идиот", они всё-таки не равнозначны.

Ответить
110
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гуманитарий- на редкость распространенный в России миф. Как чуть что человек не сведущ в логике, так сразу можно услышать: "А я на гуманитария учился." И ведь, сука, самое смешное, что изучение философии, права и прочим гум. дисциплин нисколько не исключает способности к изучению естественных.

Ответить
34
Развернуть ветку
Удивленный звук

Устал это говорить. Хороший гуманитарий должен иметь хорошую логику. А дурак - он дурак, независимо от образования.

Ответить
31
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня тут коллега, по образованию филолог, преподавал какое-то время русский язык в школе, сейчас работает админом, его бомбит, когда его гуманитарием называют =)))

Ответить
15
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да тут даже изучение естественных наук ни при чем. ЕЕ же не просили вычислить что-то. Ты либо знаешь население страны, либо нет ) Тут ни логики, ни склонности к наукам не нужно.

Ответить
11
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Логика <-- философия <-- гуманитарные науки.

С точки зрения той самой логики, гуманитарий обязан владеть хотя бы её зачатками.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Но если у тебя нет способностей к изучение естественных дисциплин то куда тебе идти? Правильно.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня проблемы с гуманитарием, я цифра.

Ответить
64
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хм, а что, если Крым присоединили только для того, чтобы население России достигло магического числа в 146 млн человек?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Рябцева: У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.
С мозгами у тебя, блять, проблемы. Меня каждый раз доёбывает, когда невыносимую тупизну прикрывают якобы познаниями в других областях. Сразу представляется человек, который недвижимо валяется в грязи и похрюкивает оттуда «у меня проблемы с ходьбой, я не спортсмен».

Ответить
41
Развернуть ветку
Удивленный звук

Следует заметить, что если у человека действительно проблемы с какими-то областями мозга, то можно посочувствовать и помочь их как-то натренировать, если это возможно и/или необходимо. Я, например, абсолютно не могу рисовать, чертить или просто разборчиво писать, но потому, что руки кривые (на самом деле, отсутствует пространственное мышление), и не прикрываюсь какими-то другими причинами. И тем более не иду при этом в иллюстраторы, покрикивая потом на остальных «ну и что, что не умею рисовать, я не гуманитарий».

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я гуманитарий и этот инцидент оскорбляет мои гуманитарные чувства.

А если серьезно, то Рябцева реально тупая курица. Не понимаю из каких соображений (если отбросить шутки) Венедиктов ее держит.

Ответить
37
Развернуть ветку
Удивленный звук

После фразы про 8 миллионов, ее фраза про пульт совершенно не выглядит шуткой

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук

А что за случай с пультом?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Издавна водится такая профессия, как придворный клоун. Возможно, она нужна Венику, чтобы на ее фоне, он смотрелся еще умнее?

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Наоборот, наличие такой ведущей на Эхе играет против Венедиктова и уж никак не делает его умнее.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Придворный клоун в данной ситуации - это Венедиктов.
А вот Рябцева неплохо так им манипулирует.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

из секретутских, наверное

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
35
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

в России проживает восемь миллионов человек
А остальные, так, существуют.

Ответить
32
Развернуть ветку
Удивленный звук

8 миллионов проживает, остальные выживают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

136 миллионов живут полной жизнью
8 миллионов проживают

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Прям про неё пошучено

Ответить
24
Развернуть ветку
Удивленный звук

Про нее скорее: "Я знаю сколько именно проблем у меня, так как одна из них - математика".

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

*Я не знаю сколько именно проблем у меня, так как одна из них - математика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот ещё три типичные цитаты из Твиттера, которые не попали в статью:
@AlcoHistory:
"Зашел в твиттер и обнаружил, что гуманитариям официально разрешили быть тупыми.
Получается, предыдущие 30 лет я был тупым нелегально?"

Сергей @sd0107 Д.:
"– Это какая цифра?
– 1... 7... 4? Блядь, ну чего ты до**ался? Я гуманитарий."

@ded_edros:
"Венедиктов любит выдавать глупость Рябцевой за троллинг... так вот это, конечно, очень тонко получилось"

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин, один матерный корень я в цитате звёздочками прикрыл, а другой умудрился не заметить, получилось, как в анекдоте про трусы и крестик.

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато глупость смороженная юной блондинкой объединила на время весь твиттер от Ромы Доброхотова до Арама Ашотыча. Возникает вопрос - а может сексизм и есть та самая идеология, которая объединит Россию?

Ответить
20
Развернуть ветку
Удивленный звук

И многие из этих твиттерюг упирали на то, что она женщина? Или только ты такой умный?

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот мне тоже показалось, что сексизма в комментарии больше, чем в твитах.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тише-тише, комментарий от mairink78 - это юмор, юмор. Есть такая вещь как юмор...:)

Ответить
5
8 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Просто людям делать нечего.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Господи, это же нужно было такое сморозить, а потом еще отшутиться тупой шуткой про гуманитария. Это клиника просто. Если человек полагает, что в России живет 8 млн человек, то это говорит как минимум о том, что он понятия не имеет о том, как на базовом уровне устроен мир. Что она совершенный дуб в элементарных вопросах.

Может у нее есть качества руководителя или интуитивные навыки работы в сфере масс-медиа, хрен ее знает. Но незнание таких вещей делает каждое принятое ей решение рискованным и сомнительным.

А еще это говорит о том, что она не стесняется выдавать информацию в которой она не уверена. Я не верю, что она реально откуда-то взяла эти 8 млн. Скорее это было сказано на удачу: не сильно много и не сильно мало, вроде норм. В таком случае можно было бы обойтись "миллионы людей" и никто бы ее невежества не заподозрил даже. Но нет. Почему? Из-за тупости, видимо.

Полный привет, ну серьезно.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты можешь не знать сколько в России жителей, ты можешь путать цифры, но ты не можешь занимать при этом пост помощника редактора одной из крупнешей радиостанций.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

без комментариев, пожалуй

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если Веник закрабатывает всего 400+ к, вряд ли у нее очень большая зарплата.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

датам даже не в пунктуации больше проблема, а в стилистике. как будто нормально предложение составить не может. хм, может именно поэтому после каждого текста ей пишут "ты говно убейся"? она не задумывалась?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин побери. И в пледик, в пледик еще заворачивается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну можно было хотя бы название своего любимого сериала правильно написать =(( Это же даже не миллионы людей подсчитывать...

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я уже молчу про тонкости пунктуации, да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не все правильно. 8 миллионов - это как раз население Москвы без мигрантов.
Остальное - не Россия, а Провинция.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

За МКАДом жизни нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так уж заведено, что Россия нам доступна лишь в той мере, чтобы мы могли убедиться, что она существует реально, и ни капелькой больше. Видите ли, это что-то вроде малобюджетного предприятия. И все эти города, о которых вы читаете в газете — все эти Челябински, Архангельски, другие — они просто не существуют. На их месте ничего нет. Но если вы все же решите съездить туда, в этом случае вам все быстро сорганизуют — обстановку, дома, людей. Они будут существовать вокруг вас все то время, пока вы будете видеть их. Это делается действительно быстро.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интересно, а повлияет ли такая журналистская точность передачи информации на авторитет издания, в котором они пишут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Самое смешное, что сама-то она ни разу не москвичка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

С другой стороны, как известно, Москва - не Россия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

оговорилась

Пару раз. Ведь цифры 8 и 146 так похожи.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Держит ждойстики на работе за минус три рубля.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Эдуард Багиров, который, по его собственным словам, состоит в отношениях с девушкой

встретились два "одиночества"

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Это скользкая дорожка. Могут и запретить

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Старая забава, кидать камни в оступившегося. Так приятно потоптаться по тому, по кому можно вдруг стало потоптаться.

Печально видеть в лице этой барышни уровень современной журналистики. Но тут претензии не к самой барышне. С дурака какой спрос?
Тут претензия к тому " кто поставил это малограмотное животное управлять республикой?"

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Над дураками всегда смеялись. Леся - дура, мы смеёмся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ни одной остроумной шутки. Беда

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Больше чем меня" норм же

Ответить
25
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну если бы это Рябцева сказала, тогда да

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Школа журналистики при редакции LifeNews" - по-моему, смешно они панель окрестили

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тут оригинал сложно переплюнуть.

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

не знаю, мне про бентли понравилось)

я ее увидел в зебестовке твитов и подумал, что наверно на главной уже подборочка по теме - а она и правда готовченко)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну хватит уже. Над убогими стыдно вообще издеваться.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

В школе на филолога учился, в универ пошел на атомщика, третий курс, хохол, но даже я знал население РФ по состоянию на 2015 год.
Хотя это наверняка из-за того, что специальность техническая, да.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это вроде по 1ому было? не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Но не тот который нужен нам в данное время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Достаточно длительное время был знаком с этой мадам, могу ответить на какие-либо общие вопросы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Она по жизни такая тупая?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Она любит джойстики не как геймер, да?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

8 миллионов проживает. Остальные - выживают.
а вообще, про нее давно все ясно же.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня проблемы с цыплятами, я гурман.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.
Население страны учат по географии, а география это гуманитарная наука. Ну даже если путаешься и не знаешь точной цифры, в школе учать округлять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

география это гуманитарная наука
Смотря какая. Есть социально-экономическая география, есть физическая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

блин, леся слово "гуманитарий" в зашквар такими темпами превратит:( но она милая, я бы с ней в разведку сходил бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лучше не надо, она же вместо нескольких батальонов восемь солдат насчитает.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

точные данные врагу точно не выдаст)

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интересно, теле/радио ведущих лишают бонусов за такие косяки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

— я тара гуманности, у меня проблема с наполнением

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Наверное, Леся Рябцева искренне считает, что входить в 146% населения, голосующих на выборах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

входит*

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

просто она тоже считает, что за мкадом жизни нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вообщем вечное - физики и лирики.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Девушка всего-лишь привлекает к себе внимание, уже далеко не в первый раз кстати.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Думаю так: слишком высокое самомнением самоуверенность на фоне каких-то старых комплексов и обид вокруг - и получилась такая гремучая смесь. Попытаться этого человека переубедить - пустая трата времени.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ТАК оговориться невозможно. Вот просто интересно, когда она так сказала что у неё за мысли были в голове?
Знает ли она размер России хотя бы на уровне "самая большая страна"
Как она представляет(представляла) соотношение населения с другими странами?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

а шендерович правильную цифру не стал называть - падазрительна чот)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Шендеровичу хватило такта не "опускать" Лесю в прямом эфире.
-Я гуманитарий.
-Да,да,понятно.Но не до такой же степени,Леся.

Ответить