Восемь миллионов Статьи редакции

Помощницу главного редактора «Эха Москвы» раскритиковали за неверные представления о числе жителей России

16 апреля помощница главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Леся Рябцева заявила в эфире, что в России проживает восемь миллионов человек. После того, как запись попала в сеть, она быстро стала поводом для насмешек и осуждения в соцсетях.

Леся Рябцева, фото из инстаграма Алексея Венедиктова

Своё заявление журналистка сделала во время общения с гостем своей программы «Особое мнение» — журналистом и писателем Виктором Шендеровичем. Темой эфира стала прямая линия президента России с гражданами страны, прошедшая 16 апреля.

В разговоре с Рябцевой Шендерович посетовал на то, что общение президента с народом обнажило важную проблему: людям приходится просить государство выполнять задачи, с которыми оно должно разбираться по умолчанию, «целовать злодею ручку».

Общества никакого нет. Общество должно потребовать от власти решения этого вопроса! А если власть не решает этот вопрос мигом, то идёт вон — власть! А в нашем случае человек должен проползти к Путину, 15 раз поцеловать ручку, чтобы спасти детей — как Нюта, или как Чулпан Хаматова перед выборами, или как Глинка — надо проползти к нему и поцеловать ручку, чтобы спасать людей.

Виктор Шендерович, журналист и писатель

Когда Шендерович предложил «договориться» так, чтобы власть делала то, что ей положено, Рябцева сначала заявила, что восемь миллионов человек, проживающих в стране, уже «договорились», после чего начала задавать вопросы о том, каким образом можно «договориться». Гость передачи попытался выяснить, о какой группе людей идёт речь, однако ведущая подтвердила, что имеет в виду всё население России.

Шендерович: Так, может быть, братцы, устроить вместо Ташкента европейские отношения? Может быть, наконец договориться, что власть обязана это делать? А если она это не делает, то она идёт вон.
Рябцева: Как вы собираетесь…? Мы договорились: восемь миллионов в стране.
Шендерович: Сколько?
Рябцева: Восемь? Я могу ошибаться.
Шендерович: Кого?
Рябцева: Миллионов в стране людей, говорю. Да, нет?
Шендерович: Кого?
Рябцева: Людей, людей. Как вы хотите, чтобы все люди договорились об этом.
Шендерович: В какой стране восемь миллионов?
Рябцева: В России, я про Россию говорю.
Шендерович: В России – восемь… Да, конечно, вы правы… Уточните потом.
Рябцева: У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.

из стенограммы на сайте «Эха Москвы»

Согласно данным переписи населения от 2010 года, в России проживает более 142 миллионов человек. По оценкам на 2015 год, их число выросло до более чем 146 миллионов.

На момент написания заметки Рябцева никак не прокомментировала своё выступление. Сохраняет молчание и писатель Эдуард Багиров, который, по его собственным словам, состоит в отношениях с девушкой.

Начальник Рябцевой Алексей Венедиктов высказался об инциденте, добавив к одному из твитов о своей помощнице легкомысленную фразу «Ужос, ужос....».

Фраза про «восемь миллионов» россиян успела стать популярной темой для шуток в сети. Девушку сравнили с телеведущей Светой Курицыной («Света из Иванова»), прославившейся после ролика с фразой: «Мы стали более лучше одеваться».

Многие пользователи осудили журналистку, отметив, что таким невежеством она унизила не только себя, но и своего гостя.

Обновление на 15:00: По словам Рябцевой, она оговорилась.

А не оскорбляет ли это чувства гуманитариев?
Вадим Елистратов,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u0445\u043e_\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u044b","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043e\u043b\u0435\u0441\u044f_\u0440\u044f\u0431\u0446\u0435\u0432\u0430","\u043d\u0430\u0441\u0435\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u043b\u0435\u0441\u044f_\u0440\u044f\u0431\u0446\u0435\u0432\u0430","\u0432\u043e\u0441\u0435\u043c\u044c_\u043c\u0438\u043b\u043b\u0438\u043e\u043d\u043e\u0432","\u0432\u0438\u043a\u0442\u043e\u0440_\u0448\u0435\u043d\u0434\u0435\u0440\u043e\u0432\u0438\u0447","\u0430\u043b\u044c\u0444\u0430_\u0431\u0430\u043d\u043a","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0439_\u0432\u0435\u043d\u0435\u0434\u0438\u043a\u0442\u043e\u0432"], "comments": 144, "likes": 71, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 54776, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 17 Apr 2015 13:50:51 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Индийский блик

110

Надо как-то разграничить понятия "гуманитарий" и "идиот", они всё-таки не равнозначны.

Ответить

Скромный меч

Vlad
34

Гуманитарий- на редкость распространенный в России миф. Как чуть что человек не сведущ в логике, так сразу можно услышать: "А я на гуманитария учился." И ведь, сука, самое смешное, что изучение философии, права и прочим гум. дисциплин нисколько не исключает способности к изучению естественных.

Ответить

Устойчивый меч

DELETED
31

Устал это говорить. Хороший гуманитарий должен иметь хорошую логику. А дурак - он дурак, независимо от образования.

Ответить

Областной спрей

DELETED
15

У меня тут коллега, по образованию филолог, преподавал какое-то время русский язык в школе, сейчас работает админом, его бомбит, когда его гуманитарием называют =)))

Ответить

Минеральный

Roman
19

У нас обратный пример: взяли на простую техническую должность (в техподдержку) чела, который постоянно морозится «я не понимаю что ты говоришь, я же гуманитарий». Хули ты тогда тут делаешь-то, ёпта?

Ответить

Минеральный

Даниил
2

А ещё есть бывший юрист-экономист, который сисадминит. И когда нормально наадминивает, такой, типа, какой я крутой, а был же юристом-экономистом! А те, кто хорошо работают по специальности, и выёбываться так не могут, и похвалы особой не дожидаются :-(

Ответить

Комментарий удален

Торжественный

Даниил
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Убежденный историк

DELETED
11

Да тут даже изучение естественных наук ни при чем. ЕЕ же не просили вычислить что-то. Ты либо знаешь население страны, либо нет ) Тут ни логики, ни склонности к наукам не нужно.

Ответить

Скромный меч

Regina
1

Леся просто апофеоз этого мифа- гуманитарий, плохо знающий цифры.

Ответить

Убежденный

DELETED
7

Я даже не пойму, как 146 можно было перепутать с 8. Можно оговориться и назвать 8 вместо 80, например. Но тут. Перепутать население Москвы с населением России можно, но в Москве тоже не 8 млн. Откуда она вообще эту цифру взяла? С потолка (как говорили в школе).

Ответить

Торговый Денис

Regina
6

как 146 можно было перепутать с 8

Сумма цифр: 1+4+6=11.
Ещё раз: 1+1=2.
Прибавляем это к первым числам: 6+2=8. И 4*2=8.

Ответить

Уверенный клуб

Злой
3

Или так: 8 = 146 mod 23, где 23 - это возраст Леси Рябцевой.

Ответить

Заключенный

Regina
0

Ну ладно, теоретически можно оговориться, говорить 8, а иметь ввиду восемдесят или сто восемьдесят. Бывает.
Но он её переспрашивает. Несколько раз. Уточняет. А она только уходит от ответа, она понимает что и сколько говорит уже, и просто игнорирует вопросы. Тут уже никакой оговорки не было.

Ответить

Академический паук например

DELETED
2

Логика <-- философия <-- гуманитарные науки.

С точки зрения той самой логики, гуманитарий обязан владеть хотя бы её зачатками.

Ответить

Скромный меч

Rony
0

Потому и назвал этот предмет.

Ответить

Рациональный историк

DELETED
0

Но если у тебя нет способностей к изучение естественных дисциплин то куда тебе идти? Правильно.

Ответить

Скромный меч

Ded
5

Вы безусловно правы, говоря про существование предрасположенности человека. Но вы очень сильно ошибаетесь ставя эту самую предрасположенность во главу угла. Как показывает практика, даже самый гуманитарий из гуманитариев вместе с нормальным преподавателем может осваивать и тригонометрию, и стат методы, и много чего еще.

Ответить

Рациональный

DELETED
2

Ооочень правильно что ты в пример привёл тригонометрию. Для решения задач по тригонометрии нужна только скрупулёзность, а к математическому мышлению она не имеет никакого отношения. Можно да. Можно и обезьяну научить складывать в столбик. Если человек сам патологически нелюбопытен то нефиг время тратить на ерунду. Для решения задач по тригонометрии и расчётов есть компьютеры.

Ответить

Телефонный холод

Ded
5

а заводы стоят.

Ответить

Энергетический кубок

64

У меня проблемы с гуманитарием, я цифра.

Ответить

Сладкий завод

Макс
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Многочисленный огонь

DELETED
5

Хм, а что, если Крым присоединили только для того, чтобы население России достигло магического числа в 146 млн человек?

Ответить

Грамотный цвет

Многочи…
0

Чтобы компенсировать смертность

Ответить

Минеральный коктейль

41

Рябцева: У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.

С мозгами у тебя, блять, проблемы. Меня каждый раз доёбывает, когда невыносимую тупизну прикрывают якобы познаниями в других областях. Сразу представляется человек, который недвижимо валяется в грязи и похрюкивает оттуда «у меня проблемы с ходьбой, я не спортсмен».

Ответить

Минеральный коктейль

Даниил
4

Следует заметить, что если у человека действительно проблемы с какими-то областями мозга, то можно посочувствовать и помочь их как-то натренировать, если это возможно и/или необходимо. Я, например, абсолютно не могу рисовать, чертить или просто разборчиво писать, но потому, что руки кривые (на самом деле, отсутствует пространственное мышление), и не прикрываюсь какими-то другими причинами. И тем более не иду при этом в иллюстраторы, покрикивая потом на остальных «ну и что, что не умею рисовать, я не гуманитарий».

Ответить

Непростой танк88

37

Я гуманитарий и этот инцидент оскорбляет мои гуманитарные чувства.

А если серьезно, то Рябцева реально тупая курица. Не понимаю из каких соображений (если отбросить шутки) Венедиктов ее держит.

Ответить

Исключительный нос

Александр
18

После фразы про 8 миллионов, ее фраза про пульт совершенно не выглядит шуткой

Ответить

Еврейский хот-дог

Сиреневая
0

А что за случай с пультом?

Ответить

Организационный Никита

Александр
3

Издавна водится такая профессия, как придворный клоун. Возможно, она нужна Венику, чтобы на ее фоне, он смотрелся еще умнее?

Ответить

Еврейский хот-дог

Варя
10

Наоборот, наличие такой ведущей на Эхе играет против Венедиктова и уж никак не делает его умнее.

Ответить

Населенный Орзэмэс

Варя
3

Придворный клоун в данной ситуации - это Венедиктов.
А вот Рябцева неплохо так им манипулирует.

Ответить

Главный кофе

Андрей
4

В общем-то, "придворный клоун" неплохо описывает статус Венедиктова по отношению к власти

Ответить

Районный пёс_анон

Александр
1

из секретутских, наверное

Ответить

Частный Слава

35
Ответить

Комментарий удален

Минеральный коктейль

32

в России проживает восемь миллионов человек

А остальные, так, существуют.

Ответить

Умерший жар

Даниил
2

8 миллионов проживает, остальные выживают.

Ответить

Рациональный историк

Даниил
1

136 миллионов живут полной жизнью
8 миллионов проживают

Ответить

Районный пёс_анон

24

Прям про неё пошучено

Ответить

Организационный Никита

Константин
3

Про нее скорее: "Я знаю сколько именно проблем у меня, так как одна из них - математика".

Ответить

Заключенный украинец

Варя
1

*Я не знаю сколько именно проблем у меня, так как одна из них - математика.

Ответить

Славянский украинец

12

Вот ещё три типичные цитаты из Твиттера, которые не попали в статью:
@AlcoHistory:
"Зашел в твиттер и обнаружил, что гуманитариям официально разрешили быть тупыми.
Получается, предыдущие 30 лет я был тупым нелегально?"

Сергей @sd0107 Д.:
"– Это какая цифра?
– 1... 7... 4? Блядь, ну чего ты до**ался? Я гуманитарий."

@ded_edros:
"Венедиктов любит выдавать глупость Рябцевой за троллинг... так вот это, конечно, очень тонко получилось"

Ответить

Славянский украинец

Ilya.A—Petya.A's
9

Блин, один матерный корень я в цитате звёздочками прикрыл, а другой умудрился не заметить, получилось, как в анекдоте про трусы и крестик.

Ответить

Громкий Мика

20

Зато глупость смороженная юной блондинкой объединила на время весь твиттер от Ромы Доброхотова до Арама Ашотыча. Возникает вопрос - а может сексизм и есть та самая идеология, которая объединит Россию?

Ответить

Устойчивый меч

Alexei
9

И многие из этих твиттерюг упирали на то, что она женщина? Или только ты такой умный?

Ответить

Полный космос

Антон
5

Вот мне тоже показалось, что сексизма в комментарии больше, чем в твитах.

Ответить

Вирусный ГОСТ

Антон
5

Тише-тише, комментарий от mairink78 - это юмор, юмор. Есть такая вещь как юмор...:)

Ответить

Устойчивый меч

Anechka
2

mairink78? юмор?

Ответить

Вирусный ГОСТ

Антон
0

mairink78 - см. выше; юзернейм человека, чей комментарий мы комментируем:) если вы про это.

Ответить

Устойчивый меч

Anechka
–7

Д я знаю кто это, просто, во-первых, по моему опыту общения он слишком туп, чтобы обладать чувством юмора, а во-вторых, сколько ни считаю его комментарию, не могу понять, над чем там смеяться.

Ответить

Громкий Мика

Антон
5

Не знал, что могу вызывать в людях такую палитру чувств.

Ответить

Устойчивый

Alexei
0

Я всего лишь отметил ваши весьма посредственные интеллектуальные особенности. Какая палитра? Где? Ау?

Ответить

Громкий

Антон
7

Вы мне тоже нравитесь.

Ответить

Вирусный ГОСТ

Антон
0

Я с ним не общалась, но некоторые его комментарии я нахожу смешными.
(mairink78, простите, мы тут немного вас обсуждаем, хих:))

И, Антон, будьте вежливы.

Ответить

Устойчивый

Anechka
0

Я вполне вежлив с теми, кто, как мне кажется, этого заслуживает. Но обсуждать человека таким образом действительно некорректно, так что закругляемся.

Ответить

Моральный теркин30см

Alexei
2

Просто людям делать нечего.

Ответить

Начальный кавалер

10

Господи, это же нужно было такое сморозить, а потом еще отшутиться тупой шуткой про гуманитария. Это клиника просто. Если человек полагает, что в России живет 8 млн человек, то это говорит как минимум о том, что он понятия не имеет о том, как на базовом уровне устроен мир. Что она совершенный дуб в элементарных вопросах.

Может у нее есть качества руководителя или интуитивные навыки работы в сфере масс-медиа, хрен ее знает. Но незнание таких вещей делает каждое принятое ей решение рискованным и сомнительным.

А еще это говорит о том, что она не стесняется выдавать информацию в которой она не уверена. Я не верю, что она реально откуда-то взяла эти 8 млн. Скорее это было сказано на удачу: не сильно много и не сильно мало, вроде норм. В таком случае можно было бы обойтись "миллионы людей" и никто бы ее невежества не заподозрил даже. Но нет. Почему? Из-за тупости, видимо.

Полный привет, ну серьезно.

Ответить

Смертный холод

Нижний
1

Ты можешь не знать сколько в России жителей, ты можешь путать цифры, но ты не можешь занимать при этом пост помощника редактора одной из крупнешей радиостанций.

Ответить

Учебный чувак

sf
1

Знание точного населения РФ — это характеристика помощника редактора одной из крупнейших радиостанций?

Ответить

Грядущий велосипед

8

без комментариев, пожалуй

Ответить

Торжественный американец

Сергей
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Учебный чувак

Kat
13

1) Я не уверен, что перед «Ты говно убейся» нужно двоеточие. Это же характеристика сообщения, а не точная цитата.

2) Я не уверен, что после слова «говно» нужна запятая. Это, опять же, не точная цитата, а примерная характеристика того, кто сообщение пишет (малограмотное быдло).

3) «мармеладом Jelly Beans, и … бочонком мороженого». А вот тут зачем перед «и» запятая? Это же не повторный союз «и», соединяющий предложения, а союз для перечисления после союза сочинительного предложения.

Ответить

Торжественный

Nick
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Устойчивый меч

Kat
1

Если Веник закрабатывает всего 400+ к, вряд ли у нее очень большая зарплата.

Ответить

Районный

Антон
1

допустим половину или даже треть - это в любом случае много для безграмотного человека

Ответить

Положительный парфюмер

Kat
0

датам даже не в пунктуации больше проблема, а в стилистике. как будто нормально предложение составить не может. хм, может именно поэтому после каждого текста ей пишут "ты говно убейся"? она не задумывалась?

Ответить

Устойчивый меч

Сергей
1

Блин побери. И в пледик, в пледик еще заворачивается.

Ответить

Полный космос

Сергей
0

Ну можно было хотя бы название своего любимого сериала правильно написать =(( Это же даже не миллионы людей подсчитывать...

Ответить

Славянский украинец

Татьяна
1

Я уже молчу про тонкости пунктуации, да.

Ответить

Подводной турник

7

Не все правильно. 8 миллионов - это как раз население Москвы без мигрантов.
Остальное - не Россия, а Провинция.

Ответить

Минеральный коктейль

Что
3

За МКАДом жизни нет.

Ответить

Заключенный украинец

Даниил
2

Так уж заведено, что Россия нам доступна лишь в той мере, чтобы мы могли убедиться, что она существует реально, и ни капелькой больше. Видите ли, это что-то вроде малобюджетного предприятия. И все эти города, о которых вы читаете в газете — все эти Челябински, Архангельски, другие — они просто не существуют. На их месте ничего нет. Но если вы все же решите съездить туда, в этом случае вам все быстро сорганизуют — обстановку, дома, людей. Они будут существовать вокруг вас все то время, пока вы будете видеть их. Это делается действительно быстро.

Ответить

Районный пёс_анон

Что
1

Интересно, а повлияет ли такая журналистская точность передачи информации на авторитет издания, в котором они пишут.

Ответить

Ценный вентилятор

Что
1

Самое смешное, что сама-то она ни разу не москвичка.

Ответить

Недавний велосипед

Что
1

С другой стороны, как известно, Москва - не Россия.

Ответить

Универсальный динозавр

6

оговорилась

Пару раз. Ведь цифры 8 и 146 так похожи.

Ответить

Земной франт

5

Держит ждойстики на работе за минус три рубля.

Ответить

Своеобразный цвет

5

Эдуард Багиров, который, по его собственным словам, состоит в отношениях с девушкой

встретились два "одиночества"

Ответить

Комментарий удален

Рациональный историк

Владислав
0

Это скользкая дорожка. Могут и запретить

Ответить

Долгосрочный якорь

5

Старая забава, кидать камни в оступившегося. Так приятно потоптаться по тому, по кому можно вдруг стало потоптаться.

Печально видеть в лице этой барышни уровень современной журналистики. Но тут претензии не к самой барышне. С дурака какой спрос?
Тут претензия к тому " кто поставил это малограмотное животное управлять республикой?"

Ответить

Главный кофе

Алексей
2

Над дураками всегда смеялись. Леся - дура, мы смеёмся.

Ответить

Критический франт

6

Ни одной остроумной шутки. Беда

Ответить

Еврейский хот-дог

Ivan
25

"Больше чем меня" норм же

Ответить

Критический франт

hyposlasher
0

ну если бы это Рябцева сказала, тогда да

Ответить

Детский дебаркадер

Ivan
10

"Школа журналистики при редакции LifeNews" - по-моему, смешно они панель окрестили

Ответить

Городской коктейль

Ivan
9

Тут оригинал сложно переплюнуть.

Ответить

Тесный Орзэмэс

Ivan
0

не знаю, мне про бентли понравилось)

я ее увидел в зебестовке твитов и подумал, что наверно на главной уже подборочка по теме - а она и правда готовченко)

Ответить

Устойчивый меч

4

Ну хватит уже. Над убогими стыдно вообще издеваться.

Ответить

Молодой кубок

4

В школе на филолога учился, в универ пошел на атомщика, третий курс, хохол, но даже я знал население РФ по состоянию на 2015 год.
Хотя это наверняка из-за того, что специальность техническая, да.

Ответить

Учебный чувак

4

@AramAshotich
Чтобы не было неловкостей таких у молодых- учим их в школе журналистики при редакции

Ага, и получаются «распятые мальчики». Неловко.

Ответить

Правый каякер

Nick
0

Это вроде по 1ому было? не?

Ответить

Учебный чувак

John
1

Я уж не слежу за похождениями мочи и дерьма, но вроде как лай-ньюз тоже какую-то подобную ересь пишет.

Ответить

Рациональный историк

3
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Заключенный украинец

Владислав
0

Но не тот который нужен нам в данное время.

Ответить

Глупый клуб

3

Достаточно длительное время был знаком с этой мадам, могу ответить на какие-либо общие вопросы.

Ответить

Минеральный коктейль

Savva
8

Она по жизни такая тупая?

Ответить

Экологический месяц

Даниил
–3

она не тупая, она блондинка.

Ответить

Мелкий рубин

Savva
3

Она любит джойстики не как геймер, да?

Ответить

Глупый клуб

Максим
0

Ну тут, думаю, я вас разочарую)

Ответить

Грядущий

Savva
1

Савва, а она когда-нибудь говорила о своей мечте или цели в жизни?

Ответить

Короткий чайник

2

8 миллионов проживает. Остальные - выживают.
а вообще, про нее давно все ясно же.

Ответить

Современный супер_стар

2

У меня проблемы с цыплятами, я гурман.

Ответить

Экологический месяц

2

У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий.

Население страны учат по географии, а география это гуманитарная наука. Ну даже если путаешься и не знаешь точной цифры, в школе учать округлять.

Ответить

Торговый Денис

Yury
0

география это гуманитарная наука

Смотря какая. Есть социально-экономическая география, есть физическая.

Ответить

Крайний теркин30см

2
Ответить

Прекрасный шмель

1

блин, леся слово "гуманитарий" в зашквар такими темпами превратит:( но она милая, я бы с ней в разведку сходил бы

Ответить

Острый калькулятор

Vlad
7

Лучше не надо, она же вместо нескольких батальонов восемь солдат насчитает.

Ответить

Прекрасный шмель

DELETED
0

да нет, я "разведку" в другом смысле имел)

Ответить

Районный пёс_анон

Vlad
7

точные данные врагу точно не выдаст)

Ответить

Заключенный украинец

Константин
0

Восемь хорошо, есть чем гордится, в разведку идти можно.

Ответить

Учебный чувак

Vlad
2

слово "гуманитарий" в зашквар такими темпами превратит

Давно уже и без Леси это зашквар. Лет 7 назад точно было.

Ответить

Прекрасный шмель

Nick
0

ну ладно:(

Ответить

Здоровый микроскоп

1

Интересно, теле/радио ведущих лишают бонусов за такие косяки?

Ответить

Налоговый огонь

1

— я тара гуманности, у меня проблема с наполнением

Ответить

Организационный Никита

1

Наверное, Леся Рябцева искренне считает, что входить в 146% населения, голосующих на выборах.

Ответить

Организационный Никита

Варя
0

входит*

Ответить

Интимный цветок

1

просто она тоже считает, что за мкадом жизни нет

Ответить

Дипломатический кавалер

1

Вообщем вечное - физики и лирики.

Ответить

Собственный шар

1

Девушка всего-лишь привлекает к себе внимание, уже далеко не в первый раз кстати.

Ответить

Глупый клуб

1

Думаю так: слишком высокое самомнением самоуверенность на фоне каких-то старых комплексов и обид вокруг - и получилась такая гремучая смесь. Попытаться этого человека переубедить - пустая трата времени.

Ответить

Правый каякер

1

ТАК оговориться невозможно. Вот просто интересно, когда она так сказала что у неё за мысли были в голове?
Знает ли она размер России хотя бы на уровне "самая большая страна"
Как она представляет(представляла) соотношение населения с другими странами?

Ответить

Торжественный американец

John
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кредитный инструмент

1

Недавно учёные, погрузившиеся вглубь марианской впадины, услышали странный звук. Они провели тщательное исследование и оказалось, что это Рябцева стучит снизу.

Ответить

Тесный Орзэмэс

1

а шендерович правильную цифру не стал называть - падазрительна чот)

Ответить

Кожаный завод

Андрей
5

Шендеровичу хватило такта не "опускать" Лесю в прямом эфире.
-Я гуманитарий.
-Да,да,понятно.Но не до такой же степени,Леся.

Ответить

Смертный холод

1

В Росси по разным оценкам проживает от 8 до 142 миллионов людей

Ответить

Учебный чувак

sf
0

146 же. Путаете цифры. Ату.

Ответить

Смертный холод

Nick
0

по последней переписи 142. инфа 146%

Ответить

Огромный клуб

–12

Я немного не понимаю
Ну ошиблась девушка (не знала какое население), но неужели из-за глупости одного человека (пусть и работающего на СМИ) нужно устраивать ТАКОЙ хайп?
Совсем делать нечего что ли?

Ответить

Мелкий рубин

Руслан
19

1) она претенциозна;
2) она уполномочена писать кодексы поведения для других журналистов;
3) сделанная ошибка возмутительна:
3.1) это не оговорка;
3.2) это не какое-то расхождение в цифрах (130-170 млн);
3.3) она показывает, что человек не ориентируется в окружающем мире.
Пункты 1+2 не совместимы с пунктом 3.*
Теперь ясно?

Ответить

Торжественный американец

Максим
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Учебный чувак

Максим
4

Пункты 1+2 не совместимы с пунктом 3.*

Совместимы.

1) Я хуёвый повар. Я говорю о том, что надо готовить блюда хорошо. Обидки в духе «да ты же сам хуёвый повар! поэтому и я буду делать хуёвые блюда» неконструктивны.

2) Кодексы поведения связаны с фактологическими ошибками примерно никак.

Ответить

Огромный клуб

Максим
2

Про третье - это очевидно, что не помарка, а просто ее тупость
То, что она претенциозна не значит, что мы должны возводить ее ошибку в катастрофу и яро угарать
Поэтому я не принимаю такого злостного хайпа

Ответить

Мелкий рубин

Руслан
2

Мы тут среди прочего обсуждаем новости медиа. Новости медиа, конечно, не катастрофа по сравнению с пожарами в Сибири. Но в рамках медиа катастрофа, что человек, не способный обрабатывать информацию, занимается созданием контента в федеральном масштабе.

Ответить

Мирный ГОСТ

Максим
1

В дополнение к сказанному. Среднему гуманитарию простительно не знать население страны, но непростительно ошибаться в значении слова "оговорка".

АрамАшотыч лучше всех пошутил.

Ответить

Огромный клуб

Руслан
–1

Ой понеслось
Извините, что не пошутил язвительную шуточку про эту барышню, чтобы больше классов собрать

Ответить

Тесный Орзэмэс

Руслан
0

причем тут девушка - это журналист, который не только претендует на достаточную компетентность, чтобы проводить серьезные интервью - этот журналист претендует на то, чтобы сочинять кодексы для других журналистов.

с такими амбициями так косячить нельзя)

Ответить

Объективный велосипед

–6

Ха, а каково Шендеровичу? Вот уровень журналистики, который он, по-ходу заслуживает...

Ответить

Объективный велосипед

Sufiya
0

а если заслуживает большего, то зачем, тогда, соглашается на интервью с ТАКИМИ особами???

Ответить

Мелкий рубин

Sufiya
3

Нужно больше запятых, капса и вопросительных знаков.

Ответить

Объективный

Максим
–1

Поддерживаю

Ответить

Комментарий удален

Главный кофе

0

А что она подразумевает под фразой: "Я - гуманитарий"? Теперь каждый, кто ртом работает, автоматически гуманитарий?

Ответить

Городской коктейль

0

Лесю Рябцеву не бросим
Один четыре восемь миллионов

Ответить

Футбольный чувак

0

Мужики, а кто-нибудь бы из вас вдул Лесе?

Ответить