Офтоп
Никита Лихачёв

«Было бы здорово иметь министерство интернета»

Главное из первого интервью пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина о планах соцсети, господдержке и Дурове

15 апреля пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин дал своё первое интервью. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он рассказал о планах соцсети, пиратстве, взаимодействии с государством и перспективах суверенитета рунета, взаимоотношениях с Дуровым и своём месте в компании. 17 апреля расшифровку разговора между Лобушкиным и Лесей Рябцевой опубликовали на сайте «Эха Москвы».

TJ выбрал главные заявления из интервью пресс-секретаря «ВКонтакте».

Георгий Лобушкин. Фото с его страницы во «ВКонтакте»

Об устройстве компании и Дурове

По словам Лобушкина, у «ВКонтакте» сейчас есть три офиса — в Петербурге, Москве и Киеве — однако общее число разработчиков составляет всего 50 человек, что несравнимо меньше, чем у конкурирующих сервисов и других крупных российских компаний вроде «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Сам Лобушкин стал пресс-секретарём после ухода из компании Влада Цыплухина. В 2011 году, когда Лобушкин пришёл в компанию, он был обычным фанатом соцсети, а в 2013 году Дуров назначил его на замену Цыплухину.

Пресс-служба исторически появилась для того, чтобы разрушать какие-то мифы, которые уже закрепились в обществе по поводу «ВКонтакте». Их целый список есть, начиная от того, что «ВКонтакте» — это проект ФСБ, и заканчивая тем, что Павел Дуров ест детей. […]

Я, кстати, до сих пор, честно говоря, не представляю, как эти люди — Павел Дуров, Влад, профессионалы своего дела — выбрали меня. Для меня, конечно, это большая честь, и свой опыт работы с Дуровым я до сих пор считаю одной из самых удивительных вещей, которые со мной происходили не только в работе, а вообще в жизни.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Несмотря на то, что Дуров не работает во «ВКонтакте» уже почти год, Лобушкин до сих пор с ним общается — хотя он никогда и не был в курсе перемещений основателя соцсети.

Павел Дуров, я тебе честно скажу, он даже когда был с нами во «ВКонтакте», был таким магическим человеком. Он космополит, человек мира, поэтому у него нет якоря где-то. Он везде всегда. Путешествует очень много, поэтому сложно сказать, честно.

Даже когда я с ним работал, я не знал, где он находится – мы постоянно переписывались через «ВКонтакте», поэтому он мог зайти ко мне в кабинет, а на следующий день уже был где-нибудь в Европе, в Париже, Нью-Йорке. Я об этом мог не знать: мы с ним дальше переписывались ровно в таком же режиме.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

О кодексе поведения в соцсетях

Как ответственная за создание кодекса поведения журналистов в соцсетях, Леся Рябцева не могла не поговорить с Лобушкиным о самоцензуре в компании «ВКонтакте» и на его личной странице.

По словам пресс-секретаря, во «ВКонтакте» какого-то определённого регламента нет: все руководствуются здравым смыслом. Однако сам Лобушкин чувствует, что времена, когда он мог писать на своей странице всё что угодно, прошли, а СМИ всегда будут упоминать его должность при любом заявлении и приписывать его компании, а не ему лично.

Крупным компаниям нужен свой регламент, однако по поводу «ВКонтакте» Лобушкин не уверен. По его мнению, все скандалы, связанные с заявлениями сотрудников соцсети, были спровоцированы нарочно.

Эти правила с течением времени появляются, то есть ты начинаешь чувствовать, что можно писать, что нельзя. Надо понимать, что человек, который публично представляет компанию, должен уяснить одну простую вещь: у него не может быть собственного мнения. Всё, что он пишет, он может хоть обклеить предупреждениями, что это его личное мнение, что оно не относится к компании — он должен забыть про это. У него нет личного мнения. У него есть мнение компании.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

О создании полностью мобильной соцсети

Отвечая на вопрос о низкой популярности разделов с видео- и аудиозаписями, Лобушкин заметил, что в последнее время социальная сеть прирастает за счёт мобильных пользователей. На смартфонах и планшетах пока ещё не настолько распространён быстрый интернет, чтобы люди регистрировались с них во «ВКонтакте», чтобы посмотреть фильм, заявил пресс-секретарь.

По словам Лобушкина, согласно последней статистике аудитория «ВКонтакте» на 50% состоит из мобильных пользователей, которые не заходят с настольных компьютеров. Это заставляет компанию задуматься о редизайне и смене вектора развития продукта: известно, что «ВКонтакте» работает над несколькими отдельными приложениями, в том числе над аналогом Instagram.

Сейчас все уходят в mobile. […] Мы, скорей всего, эту тенденцию подхватим и станем прежде всего мобильной социальной сетью. Это когда нововведения сначала выходят в мобильной версии, а потом в большой. Сейчас у нас пока по-другому, то есть мы делаем сервис на сайте, а потом его переносим в mobile. Эта тенденция, скорее всего, поменяется.

Плюс мы будем выпускать отдельные мобильные приложения для самых популярных сервисов. Это сообщения, это фотографии. Так что поэтому будущее «ВКонтакте» пока что в надежных руках.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

О создании министерства интернета и лобби индустрии

Обсуждая претензии Роскомнадзора к различным сайтам, взаимодействие «ВКонтакте» с правоохранительными органами и непонимание чиновниками устройства сети, Лобушкин пришёл к выводу, что в России необходимо создать ещё одно министерство, которое бы сфокусировалось на интернете.

При этом в общении с Роскомнадзором у «ВКонтакте» есть определённое понимание, заявил Лобушкин.

У нас иногда возникает недопонимание с Роскомнадзором, когда в какой-то группе — которая сама по себе, может быть, и хорошая — один пост выложен, который может нарушать закон, или комментарий. И нам приходит ссылка, например, закрыть все сообщество. Но это, скорей всего, не совсем правильно, потому что мы так перебаним всю социальную сеть, все профили. Мы говорим: «Смотрите, эта противозаконная информация находится по такой ссылке конкретной; она более конкретная, чем то, что вы присылаете».

И нам чаще всего удается найти какой-то компромиссное решение. И мы сохраняем все сообщество, удаляем только непосредственно место, где нарушается закон.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Рябцева напомнила, что в России развитием интернета активно занимались Медведев и Никифоров. Однако Лобушкин отметил, что на Западе президент чаще встречается с главами интернет-компаний, чем в России.

У меня нет экспертизы по этому поводу, нет опыта госуправления и понимания, как это всё должно быть. Было бы здорово, наверное, если было какое-то министерство интернета. Вот есть у нас министр телекоммуникаций господин Никифоров, но телекоммуникации — это достаточно широкая область, куда входит интернет, а интернет сам по себе широчайшая область. […] Вот если бы был у нас какой-то министр интернета, или даже не на уровне министерства, на уровне департамента какого-то. Просто чтобы был голос, который будут слышать.

Сейчас мне иногда кажется, что на повестке Госдумы интернет обсуждается с точки зрения каких-то там бесов, растлителей малолетних и прочей нечисти: вот она, вся в интернете сидит. И люди, которые принимают законы, исходят из того, что всё зло — оно в интернете, и нам надо с этим злом что-то сделать: запретить комментарии писать или наказывать Венедиктова за то, что у него какой-то чувак в комментах напишет пакость.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

О суверенитете рунета и поддержке отечественных компаний

Обсуждая закон о переносе серверов с личными данными пользователей в Россию, Лобушкин рассказал, что у «ВКонтакте» только 65% аудитории приходится на Россию. Тем не менее все сервера с личными данными соцсеть разместила внутри страны, заявил пресс-секретарь, а за рубежом находится лишь кеширующее оборудования для более быстрого доступа к контенту.

По словам Лобушкина, государству нужно поддерживать такие отечественные компании, как «Яндекс» и «ВКонтакте», однако остаётся неясным, зачем был создан поисковик «Спутник».

«Яндекс» — это компания, которая в России занимает лидирующие позиции, она не даёт «Гуглу» просочиться на сто процентов. Посмотрите, в каких-то еще странах есть национальный поисковик? Национальный не как «Спутник», а национальный как отечественная компания. Это только в России так. […] Может быть, в Китае и ещё где-то есть. […]

Опыт китайских компаний показывает, что национализация интернета или его изоляция позволяет вырастить компании с миллиардной капитализацией, то есть это просто гигантские суммы. Они добились этого только потому, что они закрыли просто интернет извне. То есть ни Google, ни Фейсбук, ни Твиттер не могут там комфортно работать. Они пытаются, у них не получается.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

По мнению пресс-секретаря, «Яндекс» и «ВКонтакте» смогли занять лидирующие позиции на своих рынках только из-за качества продукта и удобства его использования, а не из-за других факторов. Другие компании не смогли создать качественные сервисы: например, в Mail.Ru работали над «Футуброй», гибридом Твиттера и Tumblr, однако закрыли проект в конце 2012 года.

Мы можем сделать «Спутник», мы можем сделать отечественный Твиттер, отечественный «ВКонтакте», ещё что-то, но кто им будет пользоваться? То есть люди не пользуются, потому что это отечественное, люди пользуются, потому что это хорошо. […]

Мне кажется, надо поддерживать естественную конкуренцию. Потому что у меня создается такое впечатление, что российские IT-компании не настолько защищены перед внешними угрозами, чем западные IT-компании у себя на родине. Скажем, Фейсбук или Google получают в США протекции, и это важно.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

То, что политические элиты, ньюсмейкеры и СМИ предпочитают использовать конкурирующие продукты, Лобушкин назвал обидным.

Даже в России Медведев перед тем, как зарегистрироваться «ВКонтакте», сначала зарегистрировался в Твиттере и Фейсбуке. Это, конечно, самый яркий пример, но честно, весь политический истеблишмент в России — весь сидит в Фейсбуке? […]

Серьёзно, обидно, потому что люди, которые декларируют какую-то политику импортозамещения, не пользуются отечественными IT-продуктами, хотя они качественней. То есть я не говорю, что надо срочно всем пересесть с немецких автомобилей на российские, но есть же отечественные достойные продукты, и они игнорируются. И вот это, наверное, надо решать, в том числе, и нам как представителям компании. Может быть, и им подумать — почему они все сидят там?

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #приложения_ВКонтакте #редизайн_ВКонтакте #Леся_Рябцева