Офтоп
Никита Лихачёв

Видео: Играй, как будто никто не видит

Охранник грузинской библиотеки прославился игрой на фортепиано

16 апреля на YouTube-канале «Грузинское телевидение» был опубликован ролик с охранником общественной библиотеки в Тбилиси, профессионально сыгравшем лиричную мелодию на рояле. Видео, показавшее мужчину в неожиданном амплуа, собрало за сутки 40 тысяч просмотров.

В ролике мужчина в синей куртке играет за роялем мелодию «Giorni dispari» итальянского композитора Людовико Эйнауди. На протяжении всего ролика камера отворачивается от инструмента лишь на несколько секунд, показывая интерьер библиотеки.

В описании говорится, что охранник не знал о съёмке, поэтому и продолжал играть. Утверждалось, что мужчина является полицейским, однако надпись «დაცვისკ ოლიცია» на его куртке приблизительно переводится как «охранное предприятие», то есть ЧОП.

Аутентичность ролика подтвердили в Национальной библиотеке Грузии, разместив на своей странице новостной сюжет «Неизвестный пианист и бывший сотрудник службы безопасности». Впервые ролик был опубликован 12 апреля на странице девушки по имени Марьям Церетели (Mariam Tsereteli), набрав там более 55 тысяч просмотров и 1,5 тысячи репостов.

Судя по всему, охранник на видео — её брат, Омар Мемо Церетели. На его странице в качестве заставки вот уже несколько лет используется фото рояля, хотя снимки в форме охранника отсутствуют. Согласно информации в профиле, Омар Мемо работает в Минэкономразвития Грузии и некоммерческой организации American Friendship Youth Club.

Рояль действительно стоит в зале: его можно увидеть на других снимках, опубликованных в фейсбуке библиотеки. Несмотря на распространённый стереотип о необходимости сохранять тишину, в Национальной библиотеке Грузии проводят конференции и концерты. Когда рояль не используется, его закрывают ширмой или увозят.

По мнению тбилисского пользователя Dv0rsky сайта d3.ru, запечатлённый на видео мужчина, скорее всего, является студентом консерватории, проходящем альтернативную службу: «Раз в три дня на службе, три года зачитываются ему как обязательная военная служба. Мог, конечно, и в армию пойти, но пришлось бы ему учёбу бросать — такая вот альтернативная служба у нас».

#Новость #вирусное_видео #Пианино #Национальная_библиотека_Грузии