Офтоп
Ольга Жигулина

Норвегия откажется от FM-радио к 2017 году

Норвегия станет первой страной, отказавшейся от радиовещания в FM-диапазоне. Об этом сообщает Radio.no.

Министерство культуры Норвегии объявило об окончательном переходе страны на цифровое радиовещание (DAB и DAB+). Отключение национальных FM-сетей должно завершиться до конца 2017 года.

Решение министерства позволит сконцентрировать ресурсы на том, что является наиболее важным, а именно на создании высококачественного и разнообразного радиоконтента для наших слушателей.

Тор Эриксен, руководитель норвежской вещательной корпорации NRK

Постепенный переход на цифровое вещание в Норвегии начался в 1995 году. К весне 2015 года DAB-покрытие в стране в несколько раз превысило FM: двадцать две национальных радиостанции уже перешли на цифровое вещание, тогда как на FM остались только пять радиостанций.

Цифровое вещание не требует от пользователя специальных настроек, оно считается более защищённым от помех и внешних воздействий, а также обеспечивает более «чистое» звучание. Кроме того, стоимость вещания на FM обходится радиостанциям в восемь раз дороже, чем DAB.

Ряд других стран Европы и Юго-Восточной Азии также рассматривает общенациональный переход на цифровое радиовещание, однако ни одно государство, кроме Норвегии, пока не назвало конкретные окончательные сроки такой реформы.

Постепенный отказ от FM-вещания в пользу цифрового производится и в России. В составе первого мультиплекса цифрового телерадиовещания в формате DRM вещают радиостанции «Радио России», «Вести FM» и «Маяк».

#Новость #Норвегия #радио #FM