Офтоп
Ольга Жигулина

Французских туристов оштрафовали на 8 тысяч долларов за напуганную квокку

Два молодых туриста из Франции были оштрафованы на четыре тысячи долларов каждый за жестокое обращение с квоккой, редким сумчатым животным, находящимся под угрозой исчезновения и проживающим только в некоторых регионах Западной Австралии. Об этом сообщает Mashable.

24-летнему Тибо Валетту (Thibaud Valette) и 18-летнему Жану Батрикьяну (Jean Batrikian) предъявили обвинения в жестоком обращении с животными вскоре после того, как они опубликовали в сети ролик с попыткой напугать квокку во время путешествия по Австралии. Один из молодых людей воспользовался аэрозольным баллончиком и зажигалкой, направив струю пламени прямо на животное, а второй снимал происходящее на видео. За кадром можно услышать смех обоих.

Валетту и Батрикьяну грозил штраф до 50 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до пяти лет, однако суд принял во внимание, что животное практически не пострадало, а французы, по их словам, не собирались ранить квокку и хотели только напугать её.

В итоге каждый из туристов был приговорён к штрафу в размере четырёх тысяч долларов. Кроме того, им пришлось провести ночь в полицейском участке.

В начале 2015 года западные, а следом и российские интернет-издания заметили растущий тренд на размещение селфи с квокками, снабжённых тегом #quokkaselfie.

#Новость #видео #Австралия #штрафы #квокка