Офтоп
Женя Кузьмин

Эксперта по кибербезопасности сняли с двух авиарейсов за неделю из-за твитов об уязвимостях бортовых систем

United Airlines запретила совершать перелёты на своих бортах Крису Робертсу (Сhris Roberts), американскому специалисту по кибербезопасности, написавшему 15 апреля шуточный твит о том, что он может взломать коммуникационные системы самолёта. До этого его дважды снимали с рейсов авиакомпании из-за записей в микроблоге. Об этом сообщает CNET.

Несмотря на уже полученный посадочный талон, 18 апреля служба авиакомпании не позволила Робертсу сесть на рейс до Сан-Франциско, где он должен был выступить на крупной конференции по кибербезопасности. Причиной стал твит, написанный 15 апреля и указывающий на уязвимость бортовых систем лайнера Boeing 737/800.

Робертс написал, что может получить доступ к сообщениям EICAS, отображающихся в кабине пилотов, а также активировать систему появления кислородных масок.

В тот же день специалиста по кибербезопасности, направляющегося в Сиракузы, сняли с рейса сотрудники ФБР. По словам Робертса, его допрашивали на протяжении четырёх часов, после чего забрали ноутбук, iPad и жесткие диски. При этом юрист правозащитной организации «Фонд электронных рубежей» (Electronic Frontier Foundation, EFF) Нэйт Кардозо (Nate Cardozo), представляющий интересы хакера, утверждал, что не видел ордер на обыск своего клиента.

Крис Робертс, основатель фирмы One World Labs, занимающейся кибербезопасностью, в разговоре с CNN объяснил свои действия отсутствием реакции United Airlines на выявленные им уязвимости, но признал свой поступок глупым. По его словам, это не первый раз, когда компаниям Airbus и Boeing указывают на «дыры» в безопасности их лайнеров. Робертс отметил, что ноутбук можно подключить к коробке под сиденьем и получить возможность наблюдать за многими системами лайнеров в действии.

Несмотря на это, представители United Airlines отметили, что способы взлома лайнера, описанные Робертсом, не сработали бы, а сам хакер будет отстранён от полётов рейсами авиакомпании. В авиакомпании пообещали объяснить Робертсу причины запрета в течение двух недель.

В интересах наших пассажиров и членов экипажа — не допускать этого человека к полётам на бортах United Airlines. Тем не менее мы уверены, что наши системы управления полётом не могли быть взломаны с помощью описанных им методов.

Рашаан Джонсон, пресс-секретарь United Airlines

Представители «Фонда электронных рубежей» назвали инцидент «разочаровывающим и запутанным» и обратили внимание на то, что своими действиями Робертс лишь пытался помочь компании найти уязвимость в системе.

Мы разочарованы тем, что United Airlines не приняла во внимание совет. Мы также надеемся, что компания поймет — исследователи кибербезопасности являются жизненно важными союзниками, а не угрозой.

Нэйт Кардозо, адвокат

#Новость #кибербезопасность #Wi_Fi_в_самолёте #самолеты #United_Airlines #Крис_Робертс