Офтоп
Ольга Жигулина

Японский поезд разогнался до 603 километров в час и обновил собственный мировой рекорд

21 апреля принадлежащий японской компании Central Japan Railway поезд на магнитной подушке в ходе испытаний не только достиг желаемого показателя в 600 километров в час, но и преодолел его. Максимальная скорость, полученная во время экспериментальной поездки, составила 603 километра в час. Тестовый прогон состоялся в префектуре Яманаси недалеко от Токио.

Предыдущий рекордный показатель был достигнут 16 апреля, когда маглев (maglev, от magnetic levitation), также принадлежащий Central Japan Railway, разогнался до 590 километров в час и тем самым побил мировой рекорд.

Скоростные испытания являются частью масштабной программы Central Japan Railway по запуску сверхскоростной линии Токио-Нагойя, намеченному на 2027 год.

При этом отношение к программе в японском обществе остаётся неоднозначным. Эксперты отмечают высокие затраты на строительство линий и поездов, контрастирующие с неопределённым спросом.

Это хорошо для растущих и развивающихся стран, но не для Японии, численность населения которой падает. Это неправильное распределение ресурсов. Спрос на сверхскоростные поезда будет ограниченным.

Эдвин Мернер, президент Atlantis Investment Research Corp.

При попытке выхода на мировой рынок высокоскоростного железнодорожного транспорта Японии пришлось столкнуться с жёсткой конкуренцией со стороны Китая и Франции. Собственный проект сверхскоростного транспорта Hyperloop, способного развивать даже большую скорость, есть и в США.

#Новость #общественный_транспорт #Япония #поезда