Офтоп
Никита Лихачёв

Повышенную склонность россиян к романтике выявили благодаря анализу используемых эмодзи

Компания SwiftKey, производящая виртуальные «интеллектуальные» клавиатуры для iOS и Android, проанализировала более миллиарда эмодзи, чтобы выяснить, как смайлики используются в 16 различных языках и регионах. О результатах сообщается в отчёте, опубликованном на сайте SwiftKey.

SwiftKey анализировала отправляемые через её клавиатуры эмодзи для iOS и Android в период с октября 2014 по январь 2015 года. По итогам исследования оказалось, что более 70% всех используемых смайликов относится к трём категориям: «счастливые лица», «грустные лица» и «сердца».

Все проанализированные SwiftKey языки и регионы оказались более позитивными, чем негативными: больше всего отличились французы (86% положительных эмоций), меньше всего — малазийцы (60%). Кроме того, франкоговорящие пользователи оказались единственной группой, в которой эмодзи №1 оказалось не улыбающееся лицо, а красное сердце: они отправляют его в четыре раза чаще обычного (55% против 12,5%).

Наибольшим разнообразием отличились малазийцы: у них топ-10 смайликов составляет лишь 37% использования. Самым скудным «словарь эмодзи» оказался у турков — у них на топ-10 приходится 57% всех отправляемых смайлов.

Россияне и русскоговорящие нации оказались самыми романтичными: они в три раза чаще остальных посылали смайлики с поцелуями и письмами любви (7% против 2,4% в среднем). При этом они меньше остальных использовали «сонные» эмоции (0,27% против 0,6% в среднем). Кроме того, зимний период анализа сказался на популярности эмодзи со снегом (0,8% против 0,38% в среднем).

Канадцы оказались более жестокими, чем остальные: смайлики с пистолетом, ножом, взрывом, огнём, черепом, бомбой и ударом кулаком у них популярнее на 50%, чем средний показатель по миру (1,52% против 0,97%). Судя по отчёту, австралийцы являются наибольшими фанатами алкоголя (0,8% против 0,41% в среднем) и наркотиков (1,7% против 1,1% в среднем).

Клавиатура SwiftKey впервые появилась для Android в 2010 году с поддержкой семи языков, а в 2014-м вышла и для iOS, где получила поддержку русского языка в начале февраля 2015-го. Ключевые особенности клавиатуры — безотрывный набор текста при помощи свайпов, синхронизация словаря между всеми используемыми устройствами, поддержка нескольких языков и собственная эмодзи-раскладка. SwiftKey стала лучшим приложением для iOS 2014 года по версии британской газеты The Guardian.

#Новость #эмодзи #пользовательские_клавиатуры_для_Android #сторонние_клавиатуры_для_iOS #SwiftKey #статистика_использования_эмодзи_в_мире