Офтоп
Вадим Елистратов

Профессор американской военно-морской академии опроверг новость о появлении четверной радуги в Нью-Йорке

21 апреля ряд российских и западных СМИ рассказал о появлении четверной радуги над Нью-Йорком. Однако профессор военно-морской академии Рэймонд Ли (Raymond Lee) разъяснил, что на получившем вирусную популярность в сети снимки изображено другое, куда более распространённое явление. Об этом сообщает Fast Company.

21 апреля пользовательница Твиттера Аманда Кёртис (Amanda Curtis) опубликовала в своём микроблоге фотографию, на которой якобы запечатлела «четверную радугу» неподалёку от Нью-Йорка.

В тот день над городом действительно наблюдалась радуга, однако на снимках других свидетелей она является одинарной.

Твит Кёртис быстро набрал больше тысячи ретвитов, а сама девушка стала местной знаменитостью. О её фотографии написали Time, CNN, ABC News, Huffington Post, USA TODAY, Daily Mail и ряд других крупных СМИ. Кроме того, девушка дала интервью на канале The Weather Channel, в котором описала свой «невероятный опыт».

Кадр из новостного выпуска на The Weather Channel

Однако, по словам профессора военно-морской академии Рэймонда Ли, изучавшего это природное явление годами, показанное на снимке формально не является четверной радугой. Он утверждает, что настоящая радуга прежде всего характеризуется тем, что образуется с помощью прямого солнечного света, поэтому её арки не могут находиться под углом или пересекаться, как на фото Кёртис.

Ли отмечает, что на снимке изображена так называемая «отражённая радуга», в которой дополнительные линии образуются за счёт отражения солнечного света от водной поверхности. Свою версию он подкрепляет тем фактом, что Кёртис сделала снимок утром, неподалёку от залива Хэмпстед — в идеальных для описанного им явления условиях.

В 2011 году Ли официально дал первое в мире подтверждение четверной радуги, однако снимок запечатлевшего её фотографа заметно отличается от кадра Кёртис.

Фото: Майкл Теюзнер

Профессор отмечает, что понимает причину путаницы, однако «отражённая» радуга и четверная являются разными явлениями. Для возникновения первой из них достаточно «поймать» двойную радугу вблизи водной поверхности и найти место, в котором на основные арки наложатся дополнительные — образованные светом отражённого солнца. При этом реальная четверная радуга встречается значительно реже.

За последние годы это далеко не первый раз, когда пользователи сети уделяют массу внимания этому редкому природному явлению. Например, в 2010 году ролик, в котором профессиональный боец Пол Васкез (Paul Vasquez) не смог сдержать восхищения перед увиденной им двойной радугой, набрал более 41 миллиона просмотров на YouTube.

#фейки #опровержения #двойная_радуга #четверная_радуга #четверная_радуга_над_Нью_Йорком