Офтоп
Ольга Жигулина

Китайское приложение для заказа нападений на врагов удалили из магазина после 40 тысяч установок

Приложение Didi Da Ren, с помощью которого можно было найти наёмника, готового избить человека за деньги, было скачано 40 тысяч раз, прежде чем его удалили из магазина приложений. Об этом сообщает The Independent.

Приложение Didi Da Ren было разработано компанией Changsha Zhang Kong Information Technology. По словам разработчиков, оно задумывалось как доска объявлений, с помощью которой можно найти человека, готового выполнить ту или иную работу за определённую плату.

При этом, как утверждают представители компании, сервис не был задуман как площадка для заказа наёмников, хотя его запуску и предшествовала шутка о неком одноименном приложении для контактов заказчика и киллера, сказанная в эфире одного из китайских телешоу.

Репортёр локальной газеты проверил слухи о подпольном рынке заказов нападений на врагов. Он разместил объявление, в котором предложил за деньги избить человека, и вскоре получил отклик в виде телефонного номера. По телефону ему сообщили, что жертва после избиения попадёт в больницу, а на выполнение заказа потребуется два дня. Собеседник журналиста также попросил фото жертвы для идентификации и уточнил, когда и где будет лучшая возможность для нападения.

Стоимость выполнения такого заказа колебалась в пределах 30-80 долларов. Оплатить выполненную работу можно было через приложение, ни разу не встретившись с исполнителем лицом к лицу.

Приложение, предназначенное для смартфонов на Android, было скачано более 40 тысяч раз, прежде чем его удалили из официального магазина.

#Новость #Китай #мобильные_приложения