Офтоп
Ольга Жигулина

НХЛ официально запретила использование приложений для видеотрансляций Meerkat и Periscope во время игр

21 апреля представитель Национальной хоккейной лиги Билл Дейли (Bill Daly) от имени организации запретил использование приложений Meerkat и Periscope на аренах НХЛ «до, во время и после» матчей. Об этом сообщает Mashable.

Фото: AP

Под официальным запретом НХЛ оказалось любое несанкционированное потоковое видео, снятое менее чем за полчаса до начала игры.

При этом у НХЛ есть собственный аккаунт @nhl в Periscope, и число его подписчиков перевалило за 22 тысячи. Mashable подчёркивает, что возможности приложения для организаций такого рода кажутся почти безграничными: НХЛ может устраивать, например, трансляции разминок и эксклюзивные интервью с игроками и с тренерами.

Положение сервисов прямых видеотрансляций остаётся неоднозначным, так как пользователи часто транслируют не только эпизоды из собственной жизни, но и контент, защищённый авторским правом. Например, сразу после премьеры пятого сезона сериала «Игра престолов» стало известно, что Periscope начал бороться с пиратами, воспользовавшимися возможностями сервиса ради демонстрации шоу «в прямом эфире».

Однако американская Национальная ассоциация владельцев кинотеатров, запрещающая обычную нелегальную трансляцию, подтвердила, что не имеет претензий к пользователям Meerkat и Periscope, невзирая даже на случаи стриминга фильма «Форсаж-7».

#Новость #видео #НХЛ #Periscope