Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Рой Пидрил

Пользователи сети поверили в существование вымышленного американского IT-журналиста по имени Рой Пидрил

22 апреля издание «Модный Петербург» сообщило об американском журналисте, который якобы обрёл неожиданную популярность в России из-за своего запоминающегося имени — Рой Пидрил (Roy Pydreel). В действительности за аккаунтом Пидрила стоит главный редактор блога reDroid Иван Белоусов: об этом TJ рассказал сам Иван.

Внешность Рою Пидрилу досталась от профессиональной модели

20 апреля интернет-маркетолог магазина Macov.net Юлия Арская опубликовала в своём микроблоге твит с критикой российских обозревателей мобильной техники.

Читатели девушки, в число которых входит и главный редактор TJ Никита Лихачёв, тут же обратили внимание на то, что выбранная ей формулировка полностью меняет смысл, если представить, что «рой пидрил» — это реальный человек.

Спустя 20 минут Арской и Лихачёву ответил оперативно созданный аккаунт @Roy_Pydreel.

В профиле Пидрила тут же начали появляться многочисленные твиты на английском языке с большим количеством ошибок и позаимствованных из русского слов вроде «pressuha».

Записи в которых аккаунт Пидрила подшучивал над своим именем быстро начали набирать сотни ретвитов. Самой популярной из них стала та, в которой несуществующий журналист якобы удивляется тому, что его имя на русском означает «скопище геев».

Затем о Пидриле и его якобы планах открыть в России новое СМИ сообщил «Модный Петербург». Ссылка на материал начала быстро распространяться в рунете: например, для своего миллиона с лишним подписчиков её ретвитнул Алексей Навальный.

Часть пользователей сети поверила в существование Пидрила, хотя большинство из них сохранило скептический настрой.

Не обошлось и без множества однотипных шуток.

В действительности Роя Пидрила создал главный редактор блога reDroid Иван Белоусов. В разговоре с TJ он рассказал о том, как вымышленный журналист появился на свет, а также о своих планах по развитию неожиданно набравшего популярность твиттер-аккаунта.

Идею сложно назвать моей: сперва профиль был создан только для того, чтобы оставить комментарий к твиту Юли. В обсуждении Никита Лихачев и riarip уже пошутили про использование Roy Pydreel в качестве имени западного журналиста, мне оставалось лишь создать профиль.

Сразу для себя отметил, что из персонажа можно сделать неплохой собирательный образ «обзорщика», который в своих твитах рассказывает, как кормят на пресс-конференциях, и жалуется на то, что конкуренты опубликовали обзор устройства на секунды раньше него. Всё это настолько толсто, что я и не планировал, что Рой кому-то покажется настоящим человеком.

Я удивился, когда на следующий день один из пользователей серьёзно попытался объяснить Рою про восприятие его имени русскоговорящими. Собственно, твит с упоминанием этого объяснения собрал сейчас больше всего ретвитов.

Было забавно увидеть публикацию в каком-то питерском издании, ретвит от профиля Навального, то, как девушка на полном серьезе переживает за настроение Роя и множество других реакций. Продолжаю удивляться тому, как можно воспринимать подобные истории всерьёз без какой бы то ни было проверки фактов.

Забрасывать Пидрила не хочется. Права управлением профилем с первого дня его существования есть не только у меня, так что можно ожидать продолжение активности.

Иван Белоусов, главный редактор блога reDroid

Сама по себе фраза «рой пидрил» уже несколько лет является устойчивым мемом в рунете, получившим свою популярность благодаря фрагменту первого сезона мультсериала «Покемоны». В нём герои встречаются с роем бидрил (от английского «beedrill» — пчела-дрель), название которых в русской озвучке на слух почти не отличимо от «роя пидрил».

Тут как ни шути, сам материал не переплюнешь,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #фейки #опровержения #рой_пидрил #Roy_Pydreel #Иван_Белоусов #reDroid