Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» анонсировала перезапуск раздела с видеозаписями в течение суток

«ВКонтакте» в течение суток изменит внешний вид раздела с видеозаписями, разделив его на тематические категории. Об этом рассказал на форуме РИФ+КИБ руководитель отдела клиентского сервиса «ВКонтакте» Александр Круглов.

В новом разделе будут отображаться обновления от друзей, рекомендации от редакторов «ВКонтакте», популярные в соцсети видеоролики, а также легальные сериалы и телешоу, контент от блогеров и тематические каналы.

Запуск раздела ожидается вечером 23 апреля или утром 24-го.

Какая была большая проблема: заходя в «Мои видеозаписи», вы по сути попадали в видеохостинг. Есть видео, которые вы когда-то загрузили и вряд ли сейчас хотите смотреть, и есть строчка поиска. Сейчас всё более типичным паттерном потребления видео в интернете является контент, который мы рекомендуем.

Удачная ситуация: мы очень много чего знаем о пользователе. Какие видео смотрит он и его друзья, чем он интересуется. […] У пользователей появится как минимум хорошая альтернатива телевизионному потреблению.

Александр Круглов, руководитель отдела клиентского сервиса «ВКонтакте»

Среди ключевых источников качественного контента, который будет предлагаться к просмотру в новом видеоразделе, перечислены ТНТ, СТС, Первый канал, ВГТРК, «Красный квадрат», «АМИК» (КВН), Ello, Believe digital, видеоблогеры, а также пользовательские видео, которые будут вручную проверяться модераторами.

По словам Круглова, «ВКонтакте» будет предпочитать для продвижения через рекомендации те видео, которые загружены через нативный плеер соцсети, однако контент, которого нет в соцсети, могут брать и с других видеохостингов — например, с YouTube.

Круглов также напомнил, что за последние полгода «ВКонтакте» дала возможность пользователям самостоятельно выбирать обложку для видео, создавать плейлисты, а крупным рекламодателям — подключать монетизацию.

О том, что «ВКонтакте» планирует перезапустить раздел с видеозаписями, стало известно из размещённой компанией вакансии на поиск главного редактора. В ней говорилось, что руководитель видеораздела будет заниматься его наполнением, составлением тематических подборок, систематизацией контента и отслеживанием трендов.

#Новость #ВКонтакте #Александр_Круглов #редизайн_ВКонтакте #РИФ_КИБ_2015