Офтоп
Вадим Елистратов

Нил Деграсс Тайсон рассказал о невозможности скорых полётов на Марс и ответил на вопрос о победителе в драке Бэтмена и Супермена

23 апреля астрофизик Нил Деграсс Тайсон выступил в качестве гостя передачи The Daily Show телеведущего Джона Стюарта, где рассказал, что он думает о полётах на Марс в ближайшей перспективе, а также ответил на вопрос о победителе в драке между Бэтменом и Суперменом.

Нил Деграсс Тайсон

Первым делом Стюарт спросил у Тайсона, когда человечество доберётся до Марса. По мнению учёного, это произойдёт «не в ближайшее время». Он считает, что люди неправильно думают об освоении красной планеты как об освоении Нового света, однако планета в действительности не столь дружелюбна к гостям.

В Новом свете росли деревья, точно такие же, из которых были сделаны корабли первооткрывателей. Они могли починить свои суда. Но когда вы прилетите на Марс, там не будет воздуха, чтобы дышать, и материалов, чтобы починить корабли.

Нил Деграсс Тайсон, астрофизик

По словам учёного, самое главное изменение в мире науки за последние годы произошло не в научной среде, а в массовом сознании: люди начали с большим интересом относиться к информации об этой сфере.

Речь о не простом желании заниматься наукой. В этой стране появляется целая культура, которая думает о науке и любит науку.

Нил Деграсс Тайсон, астрофизик

По словам Тайсона, ещё во времена, когда он ходил в школу, слово «гик» считалось своего рода оскорблением, но с началом эры популярности компьютеров роль гиков начала расти. Один из них, Билл Гейтс, стал самым богатым человеком в мире.

В завершении интервью Стюарт вспомнил о грядущей премьере фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и попросил учёного предположить, кто из супергероев победит в этой битве. По мнению самого телеведущего, Бэтмен просто «парень с крутым поясом», тогда как «Супермен неуязвим», поэтому ответ очевиден.

Тайсон считает, что всё не столь просто, потому что в их сражении будет играть роль и общественное мнение. Учёный отметил, что Бэтмен хотя бы отчитывается комиссару Гордону, тогда как Супермен не отчитывается никому и потому пугает людей.

В конце концов, Бэтмен выполняет наши желания в отношении города, тогда как Супермен творит всё, что ему вздумается. Это конфликт.

Нил Деграсс Тайсон, астрофизик

Это далеко не первый раз, когда Нила Деграсса Тайсона просят прокомментировать голливудский блокбастер с научной точки зрения. В ноябре 2014 года учёный выступил в поддержку фильма «Интерстеллар» режиссёра Кристофера Нолана, а также неоднократно объяснял происходящие в нём события.

30 марта СМИ сообщили, что именно благодаря росту популярности научной фантастики в кино британские вузы отметили значительный рост абитуриентов, интересующихся физикой.

#Марс #Бэтмен_против_Супермена_На_заре_справедливости #Джон_Стюарт #The_Daily_Show #Нил_Деграсс_Тайсон