Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Внутренности Apple Watch и обычных часов

Первый разбор часов от Apple открыл характеристики процессора, батареи и используемые датчики

Компания iFixit опубликовала первую фотосессию разборки Apple Watch. В результате открылись ранее неизвестные подробности устройства: например, модель процессора, ёмкость батареи и список всех используемых датчиков.

Демонтажный инструмент iFixit добрался до Apple Watch спустя почти восемь месяцев после их первой презентации. И даже несмотря на большое число выступлений Тима Кука, обзоров от профильных изданий, обилие обучающих роликов и открывшийся накануне магазин приложений для часов, почти ничего о «начинке» Apple Watch известно не было.

Ночью 24 апреля часы поступили в продажу по предзаказам в девяти странах мира, и одну из первых моделей, не предназначенных для рук знаменитостей или журналистов, удалось разобрать на составные части. Процесс происходит в прямом эфире, как отдельная презентация Apple, и за ним даже следят другие издания.

Как выяснили в iFixit, в Apple Watch используется специально разработанный для часов процессор Apple S1, 8 ГБ встроенной памяти для хранения данных и аккумулятор ёмкостью 205 мА·ч (0,78 Вт·ч) — в конкурирующих часах Moto 360 и Samsung Gear Live используются более ёмкие батареи 300 мА·ч. Для передачи информации в часах используется NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Помимо трёх сенсоров — акселерометра, гироскопа и датчика сердцебиения — в Apple Watch присутствуют микрофон и динамик, находящиеся на задней крышке устройства. Как отмечают в iFixit, в отличие от самой дешёвой модели часов Apple Watch Sport, более дорогие версии Apple Watch и Apple Watch Edition используют в качестве материала задней крышки (прилегающей к руке) циркониевую керамику.

Поскольку в Apple Watch отсутствуют какие-либо «легальные» способы доступа внутрь, кроме скрытого диагностического порта, iFixit пришлось снять дисплей при помощи тонкого ножа. Кроме того, сотрудники компании столкнулись с настолько мелкими винтами с гнездом необычной формы, что у них не нашлось подходящего инструмента для их разборки.

#Новость #умные_часы #Apple_Watch #процессор_Apple_S1