Офтоп
Максим Максимов

«Майн кампф» Гитлера сняли с продажи в Google Play

Книгу «Mein kampf» («Моя борьба») Адольфа Гитлера, сняли с продажи в онлайн-магазине Google Play. Ранее книга была в свободном доступе несмотря на то, что была внесена в список экстремистских материалов. Об этом сообщает РСН.

22 апреля представители «Русской Службы Новостей» направили официальный запрос в Министерство Юстиции Российской Федерации о нарушении закона «О противодействии экстремистской деятельности», в котором обратили внимание властей на свободную продажу книги Адольфа Гитлера «Майн кампф» в интернет-магазине Google Play. Законом установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в специальный федеральный список. Запрос в Минюст был направлен спустя два дня после дня рождения Адольфа Гитлера, которое приходится на 20 апреля.

В этот же день Генеральная прокуратура сообщила РСН, что направит запрос в соответствующее ведомство, которое проведет проверку информации, предоставленной радиостанцией. В случае выявления нарушений закона об «Экстремистских материалах» представители Генпрокуратуры обещали принять меры.

24 апреля Google Play снял с продажи «Майн кампф» от официального издателя Jaico Publishing House, обладающего правами на книгу. Об этом «Русской службе новостей» сообщил руководитель пресс-службы Google Россия.

На момент написания заметки книга продолжает оставаться доступной в онлайн-магазине, но лишь для добавления в список желаний, а не для покупки. Через поиск в Google Play найти книгу нельзя.

Книги уже нет в открытом доступе. Убрали. Есть система внутренней процедуры, по которой её удалили

Светлана Анурова, руководитель пресс-службы Google

При этом в магазине всё ещё осталось несколько книг от других издателей, скорее всего, не обладающими правами на распространение произведения. Их стоимость составляет порядка 100 рублей.

В марте 2010 года по решению Кировского районного суда Уфы «Майн кампф» Гитлера была внесена в федеральный список экстремистских материалов под номером 604 и запрещена к продаже на территории Российской Федерации. Представители Google отказались комментировать, почему официально запрещённое к продаже на территории России произведение было в свободной продаже в Google Play по цене в 112 рублей.

Гитлер начал писать «Майн кампф» во время своего пребывания в тюрьме в 1924 году, где он отбывал срок за попытку государственного переворота. В книге изложены идеи национал-социализма и подробности детства будущего лидера нацистской Германии. Уже к 1939 году было продано порядка пяти миллионов копий книги. «Майн кампф» запрещён к продаже на территории России, Украины, Польши и ряда других стран.

#Google_Play #Адольф_Гитлер #федеральный_список_экстремистских_материалов #Майн_Кампф