Офтоп
Никита Лихачёв

Налог на интернет Михалкова перевели с частичного общественного обсуждения «ботами» на полное

Карточка общественного обсуждения проекта закона о налоге на интернет (так называемом авторском сборе Михалкова), размещённая на Едином портале, была удалена и заменена на новую, где за считанные часы набрала тысячи однотипных положительных отзывов. Об этом сообщается на сайте проекта «Роскомсвобода».

Около 17 апреля в «Роскомсвободе» зарегистрировали резкий рост количества отзывов в карточке обществественного обсуждения проекта закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известного как закон об авторском сборе правообладателей. Его инициатором и вдохновителем является режиссёр Никита Михалков.

По данным Роскомсвободы, на протяжении всей общественной дискуссии, проходившейся с 24 февраля 2015 года, эксперты Единого портала высказывали негативную оценку тексту законопроекта. Сколько было таких отзывов, неизвестно, однако к 20 апреля в карточке проекта появилось около двух тысяч комментариев «от нескольких сотен явно фейковых аккаунтов».

Очень неприятно, когда люди творческих профессий не могут защитить свои авторские права. Мы же должны жить в нормальном цивилизованном обществе, в конце концов! Если так и дальше будет продолжаться, то уровень культуры покатится вниз. Ведь искусство тоже зависит от денежных вливаний. […]

За рубежом пиратство процветает, как и в России. У нас появилась возможность стать первой страной в мире где свобода доступа к информации сопутствует отсутствию воровства в интернете, когда за все честно платится тому, кто создал или владеет музыку, кино и книги. […]

Российское кино и музыкальный бизнес очень страдают, их труды в интернете продаются за копейки. […]

Очень жаль, что производители интеллектуальных ценностей в сети интернет не получают ни каких отчислений за свои труды, так как не имеют возможности защитить свои авторские права. Их творениями может воспользоваться любой . Данный проект должен решить проблему грабежа правообладателей и очистить от многих некачественных материалов в сеть. […]

Главная цель проекта - борьба с интернет пиратством. Не для кого не секрет что эта тема очень актуальна в наши дни. Тем более что эта проблема на сегодня достигла небывалых масштабов. […]

Нельзя тянуть с принятием этого законопроэкта.

из отзывов к проекту закона о налоге на интернет (орфография авторская)

К 24 апреля — последнему дню общественного обсуждения законопроекта — число таких комментариев резко выросло до четырёх тысяч. После жалобы организации администрация Портала удалила около 3 тысяч подозрительных комментариев, в которых высказывалась поддержка закона.

Как сообщает «Роскомсвобода», карточка обсуждения оказалась удалена, а вместо неё на Портале появилась новая, где появились тысячи новых однотипных записей в поддержку закона. На момент написания заметки, в ней было 4729 отзывов, из которых доступно для чтения было только порядка 500.

В доступных для чтения отзывах на закон TJ не удалось найти тех, что выступали против законопроекта. В других карточках общественного обсуждения с близким сроком истечения, проверенных TJ, количество отзывов исчислялось единицами или равнялось нулю.

Как рассказал TJ руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк, вторая карточка была создана ещё в феврале через несколько дней после первой: «Это ещё большой вопрос, почему у этого закона появилось два обсуждения». Обсуждение в первой карточке закончилось 21 апреля, однако то, что она была удалена, он заметил только спустя несколько дней.

По его словам, он направил несколько писем в Минэкономразвития, Минсвязи и на имя президента РФ. Судя по реакции в Минэкономразвития, отзывы в новой карточке также могут признать поддельными и удалить её, если поднимется общественный резонанс, считает Козлюк.

После такой дискредитации Единого портала нам теперь будет тяжело призывать людей использовать этот инструмент электронной демократии. Выгода у создания таких фейков только у интересантов создания закона о налоге на интернет — РСП и Минкультуры.

Артём Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода»

По мнению руководителя «Роскомсвободы», первую карточку могли удалить в том числе и потому, что в ней содержалось большое количество аргументированных отзывов против принятия закона о введении налога на интернет. Как несколько тысяч однотипных положительных отзывов могут помочь инициаторам закона, Козлюк не уверен: возможно, их будут использовать как аргумент в Госдуме.

Для создания аккаунта на Едином портале требуется лишь адрес электронной почты или аккаунт в одной из популярных сетей. При регистрации в качестве эксперта (такой статус необходим для участия в обсуждении) необходимо указывать только ФИО и город проживания.

В начале апреля Никита Михалков опроверг информацию о том, что он якобы обратился к Владимиру Путину для поддержки идеи авторского сбора и принятия закона в обход профильных ведомства. Режиссёр заявил, что индустрия сама не хочет обсуждать закон, хотя он сам готов делать это.

#Новость #пиратство #Никита_Михалков #налог_на_интернет_в_России #авторский_сбор_Михалкова #Единый_портал