Офтоп
Никита Лихачёв

Деды воевали

Игра «Спасибо деду» во «ВКонтакте» об отстреле школьников помогла собрать деньги ветеранам

Игра «Спасибо деду», появившаяся во «ВКонтакте» в середине апреля, набрала более 50 тысяч установок, помогла собрать деньги фонду ветеранов и стала популярной в социальных сетях. TJ поговорил с создателями приложения.

По сюжету игры неназванный пожилой мужчина натыкается в интернете на запись в сообществе «ВКонтакте», напоминающем MDK, где проявляется крайняя степень неуважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Участники сообщества, напоминающие именами сооснователя MDK Дмитрия Трачука и главного редактора издания «Спутник и погром» Егора Просвирнина, поддерживают публикацию, чем вызывают негодование «деда». Взяв скейт внука и двустволку, он отправляется на войну со школьниками.

В игре реализован механизм, популярный в современных free to play играх, возвращающий пользователя к приложению по прошествию определённого периода времени. Например, в «Спасибо деду» можно совершать ежедневные действия — полистать старые фотографии, посмотреть новости на Первом канале, забрать пенсию или помянуть боевых товарищей: за них игроку полагаются бонусы в виде опыта или внутренней «валюты» для покупки предметов. Кроме того, у главного героя заканчиваются биодобавки, без которых он не может воевать — игроку нужно дожидаться их восстановления.

«Спасибо деду» использует механизмы вирусного распространения. Например, пользователь может сделать «селфи» персонажа, разместив его фото у себя на фото в профиле, или похвастаться тем, как он «уделал» своих друзей по социальной сети, разместив ссылку на приложение у них на странице.

В игре существуют отсылки к популярному сериалу «Во все тяжкие» («Breaking Bad»), где главный герой является пожилым учителем химии, а также транспорт AT-AT Walker из вселенной «Звёздных войн», благодаря чему кадры из игры стали использовать в качестве макросов.

По статистике «ВКонтакте», приложение установили более 50 тысяч пользователей. 82% из оценивших «Спасибо деду» поставили игре пять звёзд.

Игрокам «Спасибо деду» предлагается помочь участникам Великой Отечественной войны, перечислив деньги в Российский фонд ветеранов. Как говорится на сайте фонда, деньги пойдут на содержание ветеранов и уход за ними в геронтологическом комплексе «Монино».

TJ поговорил с создателем игры под псевдонимом Кристоф Стим. По его словам, игра была создана 31 марта, а 13 апреля её разместили в разделе новых приложений «ВКонтакте», откуда и пошёл основной поток пользователей.

Школьники не то чтобы не уважают ветеранов, они скорее не особо понимают, что пишут и делают что-то действительно обидное. К счастью, живые ветераны не читают комментарии во «ВКонтакте», но нам было интересно представить такой сценарий.

Мы наглядно демонстрируем, что когда пишешь какую-нибудь гадость в интернете, это может действительно задеть кого-то, особенно если он не очень продвинут.

Кристоф Стим, соавтор игры «Спасибо деду»

Стим разрабатывал игру совместно с программистом Юрием Дорогим: «На мне была графическая и концептуальная часть, на нём — код и механика. Но как обычно и бывает в таких маленьких командах, большинство вещей придумывается вместе».

Создатели игры ездили в Российский фонд ветеранов и общались с его представителем.

Основной нашей идеей было создать яркий образ дедушки ветерана, который понравился бы как детям, так и взрослым. Возможно, это заставит некоторых детей посмотреть на себя со стороны и переосмыслить своё поведение в интернете.

Также у нас есть кнопка, с помощью которой пользователь может попасть на фонд ветеранов и сделать пожертвование. Им [фонду ветеранов] всё это очень понравилось и в данный момент мы договариваемся с ними о некоторых условиях сотрудничества, в том числе о введении специальной функциональности.

Кристоф Стим, соавтор игры «Спасибо деду»

Стим отметил, что у него нет данных о точной сумме переведённых средств на счёт фонда ветеранов. За две недели существования игры более 18 тысяч человек перешли на сайт фонда, и по словам его представителей, за это время произошло несколько небольших денежных переводов. В ближайшее время в «Спасибо деду» планируют упростить функцию перевода денег, заявил Стим.

Сколько удалось заработать приложению, его создатель не раскрыл, однако речь идёт о небольших суммах: «Пока сложно говорить о больших деньгах. В основном мы тестируем некоторые моменты и пытаемся выйти на самоокупаемость». Пока игра доступна только на платформе «ВКонтакте», однако уже ведётся работа над мобильной версией, рассказал Стим: «В скором времени ждите игру на iOS и Android. У нас есть все ресурсы для этого».

За наводку спасибо Михаилу Кафанову.

#Статья #ВКонтакте #Великая_Отечественная_война #оскорбление_ветеранов #компьютерные_игры #ветераны_ВОВ #70_летие_Великой_Победы #Российский_фонд_ветеранов