Офтоп
Ольга Жигулина

На краю радуги

В США второй раз за месяц в новости попала история о крупном денежном штрафе, выписанном частным заведениям за отказ обслуживать геев

В США во второй раз за месяц в новости попала история о крупном денежном штрафе, выписанном частным заведениям за дискриминацию геев, притом оба раза политика заведений получила горячую поддержку в интернете.

Аарон и Мелисса Кляйн

25 апреля семейная пара из штата Орегон, США, была приговорена к выплате штрафа в размере 135 тысяч долларов за отказ в обслуживании однополых молодожёнов. Аарон и Мелисса Кляйн (Aaron и Melissa Klein), владельцы кондитерской Sweet Cakes by Melissa, нарушили закон по борьбе с дискриминацией ещё в 2013 году, когда отказались печь свадебный торт для Рейчел и Лорел Боумен-Крайер (Rachel и Laurel Bowman-Cryer).

Пара утверждала, что они придерживались собственных религиозных убеждений, и их позиция вызвала дискуссию в соцсетях. Некоторые пользователи сети поддержали Кляйнов, другие высказали мнение, что супруги «выбрали ненависть».

Вскоре после того, как суд подтвердил намерение взыскать с супругов 135 тысяч долларов, в их поддержку была запущена кампания на краудфандинговом сервисе GoFundMe. Она привлекла около 100 тысяч долларов, но вскоре была закрыта по инициативе администрации сервиса. В качестве объяснения представитель GoFundMe сообщил, что кампания нарушала правила площадки. При этом уже собранные на тот момент деньги разрешили забрать авторам проекта.

Похожая ситуация сложилась в начале апреля в штате Индиана, где небольшая местная пиццерия Memories Pizza отказала гей-паре в проведении свадебного обеда. После того, как новость об этом разлетелась по интернету, также начались споры о допустимости подобных решений. Участники дискуссии не ограничились соцсетями: например, появился сайт memoriespizza.com, переадресация с которого ведёт на страницу, собирающую деньги на борьбу за права геев.

Одновременно была запущена кампания на GoFundMe, с помощью которой её создатели планировали собрать 200 тысяч долларов для владельцев пиццерии, но за три дня собрали свыше 800 тысяч.

Владельцы заведения несколько раз выступали в СМИ и по телевидению с заявлениями, что защищали собственное мировоззрение и отказали именно в проведении торжества, но вместе с тем не стали бы отказывать однополым парам в обычном обслуживании. Тем не менее Memories Pizza пришлось закрыть из соображений безопасности.

Положение гомосексуальных пар во всём мире остаётся неоднозначным. Однополые пары могут вступать в брак в нескольких странах Европы, включая Великобританию, Швецию, Нидерланды, Бельгию, Испанию и Исландию, в ряде государств Латинской Америки, в Канаде, ЮАР и Новой Зеландии.

При этом инциденты, связанные с проявлениями гомофобии, случаются даже на территории стран, официально признающих права геев. Например, в феврале 2015 года отель Elite Stadshotell в Швеции попал под шквал критики после жалобы гомосексуальной пары, которой якобы не удалось заказать спа-процедуры. Молодые люди пожаловались на дискриминацию, так как когда они попытались забронировать ту же услугу под видом традиционной пары, им немедленно предоставили бронь. По словам представителя отеля, в действительности неоднозначность ситуации объясняется ошибкой персонала.

В США однополые браки разрешены в 19 штатах, однако ряд штатов рассматривает также возможность принятия Акта о восстановлении религиозной свободы, который позволяет отказывать однополым парам в обслуживании по религиозным соображениям. Генеральный директор Apple Тим Кук, признавшийся в собственной нетрадиционной ориентации осенью 2014 года, назвал законопроекты такого рода откровенно дискриминационными.

В России гомосексуальные браки запрещены, как и так называемая пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних.

#Статья #США #российские_гомофобы #гомосексуалисты #Виталий_Милонов #права_гомосексуалистов