Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Исчезновение музыки из «ВКонтакте» с 1 мая

Представители «ВКонтакте» опровергли информацию об изменении работы её разделов аудио и видео с 1 мая

В конце апреля ряд российских СМИ сообщил о том, что с 1 мая «ВКонтакте» может остаться без разделов и музыки из-за ужесточения антипиратского закона. В разговоре с TJ представители социальной сети официально заявили, что эта информация является ложной.

Об исчезновении музыки из «ВКонтакте» в конце апреля сообщил сайт телеканала «Дождь».

Несмотря на скорое опровержение от пресс-секретаря соцсети и самого «Дождя», информация начала распространяться через небольшие региональные издания. Их оказалось достаточно, чтобы новость появилась на главной странице раздела «Интернет» сервиса «Яндекс.Новости».

Часть сайтов категорично утверждала, что «ВКонтакте» временно прекратит свою работу с 1 мая, пока не удалит со своих серверов весь пиратский контент. Некоторые издания уточняли, что социальная сеть достигла неких «договорённостей» с Роскомнадзором и продолжит свою работу в штатном режиме.

Информацию о том, что «ВКонтакте» сохранит свои бесплатные разделы аудио и видео с 1 мая, в разговоре с TJ подтвердил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, однако «договорённости с Рокомнадзором» назвал «домыслами» и комментировать отказался.

На прошлой неделе среди пользователей и в прессе стали распространяться новости, что после 1 мая музыка из «ВКонтакте» исчезнет или доступ к ней станет платным. Эта информация полностью не соответствует действительности — музыкальный раздел на сайте останется и продолжит работать в прежнем режиме.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

С 1 мая в России вступает в силу расширенная версия «антипиратского» закона, которая помимо фильмов будет распространяться на музыку, книги и программное обеспечение. Кроме того, она позволит правообладателям навсегда блокировать сайты, неоднократно уличённые в распространении нелегального контента.

#ВКонтакте #фейки #Георгий_Лобушкин #антипиратский_закон #опровержения #музыка_исчезнет #с_1_мая_2015_года