Офтоп
Вадим Елистратов

Специалисты DARPA разработали пули, меняющие направление в полёте для поражения движущихся целей

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA продемонстрировало пули, способные менять направление в полёте для поражения подвижных целей. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

В минутном видео, опубликованном на официальном YouTube-канале DARPA 27 апреля, демонстрируются испытания, проведённые 26 февраля. В рамках эксперимента агентство попросило опытного и начинающего стрелка поразить подвижную цель с большого расстояния с помощью пуль EXACTO (Extreme accuracy tasked ordnance — «высокоточные направленные боеприпасы»).

Профессиональный и неопытный снайперы справились с задачей с одинаковым успехом. Пули в полёте уходили от своей первоначальной траектории и попадали в мишень, даже если стрелок ошибся на несколько метров.

Это уже не первый раз, когда DARPA демонстрирует EXACTO в действии, однако летом 2014-го они ещё были способны поражать только статические цели. Видео с прошлогодними испытаниями на YouTube набрало более 2 миллионов просмотров.

По мнению разработчиков агентства, «умные» пули в ближайшем будущем помогут военным быстро и точно нейтрализовать свои цели в условиях сильного ветра или плохой видимости. Как отмечают в DARPA, EXACTO не ориентируются на тепло и не требуют ручной доводки после выстрела: изменение курса осуществляет встроенная в винтовку оптическая система.

#DARPA #EXACTO #умные_пули #пули_меняющие_направление_в_полёте