Офтоп
Никита Лихачёв

Тучи над «Прогрессом»

Сбой в запуске космического корабля «Прогресс» связали с возможной отставкой вице-премьера Дмитрия Рогозина

Старт космического грузового корабля «Прогресс» к МКС омрачился сбоем: Центр управления полётов на время потерял связь с кораблём, из-за чего его стыковка с МКС может отложиться на несколько дней. В соцсетях начал распространяться слух о возможной отставке вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего космическую промышленность в РФ, однако в Кремле отказались комментировать эту информацию.

Обновлено в 17:32: стыковку «Прогресса» отложили на неопределённый срок, есть риск потери корабля.

Архивное фото старта «Прогресса»

Утром 28 апреля в 10:09 на космодроме «Байконур» в Казахстане состоялся старт космического корабля «Прогресс». В Роскосмосе этот запуск «Прогресса» называли особым, так как на борту находится копия знамени Победы, водружённого на Рейхстаг в мае 1945 года, а корпус ракеты перед стартом украсили георгиевской лентой. Кроме этого, на борту «Прогресса» находится две с половиной тонны груза: топливо, еда и другие запасы.

Спустя несколько минут после запуска ракеты стало известно, что на корабле не раскрылась часть антенн системы сближения «Курс», и на Землю не передавались данные телеметрии. В Центре управления полётами в подмосковном Королёве на время потеряли связь с «Прогрессом».

Около полудня в ЦУП сообщили, что восстановили связь с кораблём. Однако впоследствии появилась информация, что связь снова была потеряна.

Как сообщил источник агентства ТАСС в ЦУП, корабль может быть потерян вовсе, если не удастся скорректировать его траекторию полёта. Сотрудники Центра отправляют «Прогрессу» команды, но из-за отсутствия данных телеметрии не знают, принял ли их корабль.

Ракета «Союз-2.1а» вывела «Прогресс» на 30 километров выше расчётной орбиты, сообщили в ЦУП агентству «Интерфакс». По данным источника ТАСС, сбой произошёл в одной из ступеней «Союза».

Из-за сбоя в процедуре вывода грузового корабля на орбиту изменились планы стыковки. Изначально она должна была произойти вечером 28 апреля, после 16:00 по московскому времени, однако впоследствии в ЦУП перешли на запасную схему, предусматривающую стыковку в течение двух суток. Пока резервная дата стыковки назначена на 2 мая.

В соцсетях начали распространяться слухи о возможной отставке вице-премьера Дмитрия Рогозина в связи со сбоем «Прогресса».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать «Эху Москвы» эту информацию.

#Новость #МКС #Роскосмос #Дмитрий_Рогозин #освоение_космоса #70_летие_Великой_Победы #корабль_Прогресс #Центр_управления_полётами