Офтоп
Никита Лихачёв

Стыковку «Прогресса» отложили на неопределённый срок из-за бесконтрольного вращения корабля

Центр управления полётами получил видео с космического грузового корабля «Прогресс»: он бесконтрольно вращается и поэтому, скорее всего, не может получать команды. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Видео из ЦУП, на котором видно, как «Прогресс» вращается вокруг своей оси в космосе, показали в прямом эфире NASA TV. По словам источника агентства, по этой причине кораблём не получается управлять.

В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полётами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идёт с перебоями.

источник ТАСС в ракетно-космической отрасли

Источник ТАСС не исключил возможность потери «Прогресса», после того как корабль проведёт на текущей орбите несколько суток.

Изначально планировалось, что стыковка «Прогресса» и МКС произойдёт уже 28 апреля. Затем срок перенесли на 30 апреля, после — на 2 мая. По последним данным, время стыковки перенесли на неопределённый срок.

«Прогресс» перестал получать телеметрию спустя несколько минут после старта. Ранее это связали с тем, что у него не раскрылась часть антенн, отвечающих за стыковку корабля с МКС.

#Новость #МКС #Роскосмос #корабль_Прогресс #Центр_управления_полётами