Офтоп
Ольга Жигулина

«Прогресса» здесь не будет

Как российский Твиттер отреагировал на новость о возможном преждевременном уничтожении космического корабля «Прогресс»

Пользователи российского Твиттера отреагировали шутками на новости о потере контроля над грузовым беспилотным космическим кораблём «Прогресс» и о его возможном преждевременном уничтожении.

«Прогресс М-27М» на стартовой площадке на Байконуре, август 2011 года. Фото: AFP

Утром 29 апреля стало известно, что Центр управления полётами за ночь дважды пытался взять под контроль грузовой корабль «Прогресс М-27М», однако обе попытки завершились неудачей.

Старт «Прогресса» состоялся накануне, притом запуску придавали особое значение, так как корпус корабля украсили георгиевской лентой, а на борту, помимо традиционного груза топлива и припасов, находится копия знамени Победы, водружённого на Рейхстаг в мае 1945 года. Уже через несколько минут после запуска ракеты связь с «Прогрессом» была потеряна, позже стало известно, что корабль вошёл в неконтролируемое вращение.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли, стыковка «Прогресса» с МКС уже маловероятна, так как несёт опасность для самой станции и находящихся на ней космонавтов. Вероятнее всего, корабль будет постепенно снижаться и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

Российский Твиттер традиционно отреагировал на новость шквалом шуток.

Много ироничных комментариев вызвало созвучие названия корабля с ликвидированной накауне «Партией прогресса» Алексея Навального.

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину припомнили его шутку про доставку американских астронавтов на МКС с помощью батута, ставшую ответом на санкции США против отечественного космопрома.

Объяснение Роскосмоса, что знамя Победы в действительности уже было доставлено на МКС в конце марта, только добавило масла в огонь.

#Статья #МКС #Роскосмос #Дмитрий_Рогозин #корабль_Прогресс