Офтоп
Вадим Елистратов

Самые популярные товары и услуги в Google по странам нанесли на политическую карту мира

В середине апреля создатели сервиса Fixr.com выяснили, стоимость каких товаров в различных странах мира интересует пользователей Google больше всего, и нанесли результаты своего исследования на политическую карту. На эксперимент обратил внимание Business Insider.

Более крупные версии изображений доступны по клику

Как отмечают сами представители Fixr.com, их исследование нельзя считать научным, так как для создания карты использовались данные о популярных запросах в Google, которые могут варьироваться в зависимости от точки, из которой они сделаны.

Для каждой страны мира в поисковик была введена фраза «сколько стоит * в [стране]». Таким образом Fixr.com выяснили, что больше всего людей интересует, за какую сумму в России можно полетать на истребителе МиГ, в Бразилии — заказать проститутку, в Индии — купить корову, в Великобритании — пройти обучение, в Гайане — провести похороны.

В результате эксперимента были выявлены некоторые закономерности: например, в отношении малонаселённых территорий пользователи Google чаще всего интересуются ценой земли.

Некоторые результаты оказались неожиданными для сотрудников Fixr.com: например, их удивил тот факт, что в Ливане наиболее интересным товаром оказалась игровая консоль PlayStation 3, а в Австралии — экстракорпоральное оплодотворение.

#карты #карта_популярных_товаров #какие_товары_в_разных_странах_мира_интересуют_людей