Офтоп
Никита Лихачёв

Сервис анонимных мнений Secret закроют спустя год после запуска

Мобильный сервис для анонимных обсуждений Secret, ставший популярным в России в мае 2014 года, вскоре будет закрыт. Об этом сообщает издание BuzzFeed News со ссылкой на собственные источники. Позднее это подтвердили представители компании.

По данным издания, основатель и гендиректор Secret Дэвид Байтау (David Byttow) во вторник 28 апреля сообщил об этом своим сотрудникам и начал процесс выпуска выходных пособий. От комментариев для BuzzFeed News Байтау отказался.

Позднее Байтау подтвердил в своём блоге на Medium, что принял решение закрыть сервис. По его словам, сотрудники будут распущены по другим компаниям, а оставшиеся инвесторские деньги возвращены обратно.

К сожалению, Secret больше не отражает то видение, которое у меня было, когда я начинал компанию.

Дэвид Байтау, основатель и гендиректор Secret

20 января Байтау объявил, что из проекта уходит директор по продукту и сооснователь Крис Бейдер (Chrys Bader). «Стало понятно, что следующая глава Secret будет меньше про созидание и дизайн, которые я так люблю, и пришло время для меня уйти», — писал тогда Бейдер.

На момент ухода Бейдера в компании было 25 человек. По последней информации TechCrunch, в стартапе осталось лишь 10 сотрудников.

В середине декабря Secret получил большое обновление. Полностью изменился дизайн и логика обнаружения новых записей, а пользователи смогли создавать посты целиком из текста, не прикрепляя изображений.

В июне 2014 года TJ разговаривал с Байтау об успешном старте в России. Тогда гендиректор Secret заявлял, что благодаря популярности в России они договорились о сотрудничестве со «ВКонтакте» раньше, чем с другими социальными сетями.

Secret был своего рода культурным феноменом. Против него выступали православные священники и власти Бразилии. В то же время его использовали для сплетен, рекламы и даже искусства с использованием эмодзи.

Первая версия сервиса появилась в феврале 2014 года, однако первые месяцы функционировала только на территории США. В России Secret стал доступен 22 мая 2014 года. По данным Crunchbase, за время своего существования компания получила 35 миллионов долларов инвестиций: последний раз вливание денег произошло 14 июля 2014 года, тогда Secret получил 25 миллионов долларов.

#Новость #Secret #приложение_Secret #Дэвид_Байтау