Сервис анонимных мнений Secret закроют спустя год после запуска Статьи редакции

Мобильный сервис для анонимных обсуждений Secret, ставший популярным в России в мае 2014 года, вскоре будет закрыт. Об этом сообщает издание BuzzFeed News со ссылкой на собственные источники. Позднее это подтвердили представители компании.

По данным издания, основатель и гендиректор Secret Дэвид Байтау (David Byttow) во вторник 28 апреля сообщил об этом своим сотрудникам и начал процесс выпуска выходных пособий. От комментариев для BuzzFeed News Байтау отказался.

Позднее Байтау подтвердил в своём блоге на Medium, что принял решение закрыть сервис. По его словам, сотрудники будут распущены по другим компаниям, а оставшиеся инвесторские деньги возвращены обратно.

К сожалению, Secret больше не отражает то видение, которое у меня было, когда я начинал компанию.

Дэвид Байтау, основатель и гендиректор Secret

20 января Байтау объявил, что из проекта уходит директор по продукту и сооснователь Крис Бейдер (Chrys Bader). «Стало понятно, что следующая глава Secret будет меньше про созидание и дизайн, которые я так люблю, и пришло время для меня уйти», — писал тогда Бейдер.

На момент ухода Бейдера в компании было 25 человек. По последней информации TechCrunch, в стартапе осталось лишь 10 сотрудников.

В середине декабря Secret получил большое обновление. Полностью изменился дизайн и логика обнаружения новых записей, а пользователи смогли создавать посты целиком из текста, не прикрепляя изображений.

В июне 2014 года TJ разговаривал с Байтау об успешном старте в России. Тогда гендиректор Secret заявлял, что благодаря популярности в России они договорились о сотрудничестве со «ВКонтакте» раньше, чем с другими социальными сетями.

Secret был своего рода культурным феноменом. Против него выступали православные священники и власти Бразилии. В то же время его использовали для сплетен, рекламы и даже искусства с использованием эмодзи.

Первая версия сервиса появилась в феврале 2014 года, однако первые месяцы функционировала только на территории США. В России Secret стал доступен 22 мая 2014 года. По данным Crunchbase, за время своего существования компания получила 35 миллионов долларов инвестиций: последний раз вливание денег произошло 14 июля 2014 года, тогда Secret получил 25 миллионов долларов.

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

единственное место где я натыкался на упоминание Secret - это собственно TJ.

Ответить
49
Развернуть ветку
Удивленный звук

Через год выйдет статья «Прошёл год с тех пор, как закрылся Secret».

Ответить
33
Развернуть ветку
Удивленный звук

Афиша нашла 10 мест, где упоминают Secret.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Удивленный звук

Взлетели на воздух, ага.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сразу, по-моему, было очевидно, что мертворожденный проект же.

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мертвый умереть не может.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

НО ВОССТАЁТ, КРЕПЧЕ И СИЛЬНЕЕ! ЗА ГРЕЙДЖОЕВ! ЗА УТОПШЕГО БОГА!

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато мёртвого можно дёргать за ниточки, чтобы он двигался. А потом, спустя год, это может надоесть.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Задним-то умом мы все Максимы Поташёвы.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну не соглашусь про "сразу" и "очевидно", это ты очень приукрашиваешь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как вы это поняли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Скатертью по жопе.

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может быть, вы хотели сказать «скатертью дорога»? ಠ_ಠ

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может быть. А может и не быть. Кто меня знает.

Ответить
30
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хотели получить шпионские тайны и компроматы, которые можно будет выгодно продать, а получили обмен членами и кулстори от школьников. Хорошо, что хватило смелости закрыть.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Меня вот всегда интересовали цифры в 35 миллионов на приложение.

Они вообще куда и нахуя? Ок команда из 10 программистов получает щедро и с нихуя по миллиону баксов за то, что напишет не самый сложный код, какие то копейки пойдут на аренду офиса.

А на что блять остальные 25 лямов? Все на раскрутку? Что то я не видел рекламу Сикрета в прайм тайм и на футбольных матчах, и даже вообще нигде .

Или это создателю на вертолет?

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

На баб и кокаин.

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну, справедливости ради, вы забыли ещё поддержку сервера. Не миллионы долларов, конечно, но и не пара сотен в месяц, я думаю, с такой нагрузкой-то.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

десяти-двадцати тысяч $ хватит с лихвой

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, а я разве говорил обратное?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А предрекали успех на фоне всяких сливов и инсайдов в it сфере. Грустно даже стало немного.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну, для IT-сферы-то есть тот же форчан. Или какой-нибудь двач, или ещё какая-нибудь борда. Там и обсудить проще, и аудитория может быть потолковее. Да и зашифроваться при желании легче.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Двач
IT
толковая аудитория

Давно там был?

В таком уж случае реддит лучше тысячекратно.

Ответить
17
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

представил попытку поиска работника в сикрете :)
(хотя знаю, что такие прицеденты были)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Надо было сделать больший акцент на других бордах. Доброчан, например. Или вот двачрунет был довольно интересен. Хотя я уже давно на подобные сайты не заходил, всё могло и измениться.

К тому же тот же двач не так уж и бестолков, если зайти подальше популярного /b/. Был, по крайней мере, какое-то время назад.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Доброчан

Прочитал "дрочан". Хм.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Учитывай охват аудитории. Сливы не появляются на маленьких ресурсах, а летят на большие, пригодные для этого. Из всех руборд подобный масштаб имеет только двач (и только в б, всё остальное мертво там). Но, состоит он на 70% из личностей, которым будет плевать на сливы очередной начинки от эппл. Нужно смотреть в контексте, а не просто брать первые же анонимные ресурсы. Мертвое место, в общем-то, и сейчас он сильно отличается от того, что было пару лет назад, например. Я вообще придерживаюсь мнения, что если у тебя есть возможности заполучить крутой инсайд, то до таких сайтов времени банально не будет, ибо оно уходит там вникуда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, если речь идёт о сливе какой-нибудь начинки от Apple, тут, конечно, Secret мог бы отлично подойти.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

2015 год
двач

Я уже писал этот комментарий по другому поводу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Залипал в сикрете около месяца в самом начале, потом заставил себя удалить. Было пиздец как гадко и противно, но интересно. Искренне жаль, что проект закрывается, крутая была идея.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Позалипал два дня. Потом было лень. Заходил последний раз, когда услышал, что произошёл редизайн.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

да прост все уже узнали все про пидоров и письки

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

зато не знали, что можно сорганизоваться на оргию в анонимном приложении за пару часов :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Было ясно, после того, как они изменили концепцию и вместо карточек с секретами сделали непонятную мусорку.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

После редизайна он снова ожил. Мне даже пришлось удалить приложение, чтобы не залипать в нем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, в Киевском сикрете даже зародилась активная жизнь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Приложение небось лагает до сих пор.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Овечка Долли тоже мало прожила. Это же во многом клон Yik Yak. Под него и редизайнили Secret, плюсы к карме оттуда же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Яркий пример того, как пользователи сами гробят продукт. Поначалу было даже интересно: инсайды, секреты, корпоративные слушки... А потом началось: эй я м30, пишите мне и тд и тп. А со сменой фокуса самой компании всё только ухудшилось.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы приукрашиваете

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Помер Максим, да и хер с ним

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ефим же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Онфим!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Таких проектов очень много. На что рассчитывают инвесторы и создатели - хз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Возможно на Цукерберга с миллиардом в сумке :)

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это вполне сейчас рабочая схема - создаешь что-то вроде секрета или yo, продаешься. Если не продался за год - закрываешься. Повторять можно до бесконечности или до устройства в крупную компанию, которая тебя купила.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это работает на западе, но не очень в России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я считаю просто севрису нужно было переквалифицироваться из "Подслушано для хипстеров" во что-то более интеллектуально интересное.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

неделя в Secret, месяц в YO, 7 лет Вконтакте.

Бляяа.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

23 года в рашке. Жив пока...

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

не променяете на 5 лет в Уганде?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пользовался пару недель и снёс

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну все логично ;) Побаловались и хватит!

Ответить