Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: смерть еженедельных сериалов, Брюс Дженнер и ошибка Гейба Ньюэлла

Смерть еженедельных сериалов, выбор Брюса Дженнера, ошибка Гейба Ньюэлла, интересные материалы от коллег, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Выбор Брюса Дженнера

Оглушительная история, которая на прошлых выходных почти не затронула российские СМИ. 65-летний олимпийский спортсмен Брюс Дженнер, отчим Ким Кардашьян, в интервью для телеканала ABC громогласно заявил: «Я женщина».

В марте Дженнер развёлся со своей третьей женой Крис Кардашьян, которая родила ему двух дочерей — Кендалл и Кайли. Ту самую Кайли Дженнер, которая на прошлой неделе не по своей воле запустила жуткий флешмоб с увеличением губ с помощью домашней утвари.

По словам Дженнера, он любил наряжаться в женские платья и краситься, а два года назад начал гормональную терапию. На определённом этапе трансформации он даже хотел застрелиться, однако решил «узнать, чем закончится эта история».

Интервью Дженнера в прямом эфире посмотрело 16,9 миллиона человек — это больше, чем обычно бывает у рейтинговых гигантов вроде «Игры престолов» или «Ходячих мертвецов». Во время трансляции пользователи сети посвятили Дженнеру более 972 тысяч твитов — абсолютный рекорд для любого пятничного телешоу, включая спортивные соревнования.

Злые языки отмечали, что Дженнер уже слишком стар, и мог бы унести свой секрет в могилу, однако бывшего спортсмена единым фронтом поддержали, кажется, все знаменитости, которые только могли: от поп-див вроде Леди Гаги до комиков вроде Бо Бёрнэма.

На этом месте можно было бы написать что-то про «проблемы белых людей», но всё же приятно осознавать, что где-то в мире в процессе поиска себя можно перейти даже такие грани, и при этом не остаться без поддержки.

Моды должны быть свободными

Компания Valve, создавшая Half-Life 2 и сервис цифровой дистрибуции Steam, редко ошибается и ещё реже ошибается по-крупному, но именно это и произошло 24 апреля, когда она разрешила продавать пользовательские модификации к играм за деньги.

Если подходить к вопросу модов издалека, то они являются одним из столпов PC-гейминга. Несмотря на то, что GTA V для компьютеров продаётся скромными по сравнению с приставками тиражами, её всё равно стоило выпустить, чтобы игровое сообщество могло творить и продлевать проекту жизнь годами.

Как и все страшные вещи в этой жизни, революционный шаг Valve вышел из благих намерений. Компания хотела, чтобы создатели модификаций смогли получать реальные деньги за свой труд, а заодно снять свои «сливки» с этого потенциально огромного рынка.

Однако после того, как пользователям разрешили продавать моды для игры Skyrim, в Steam воцарился настоящий хаос. Поскольку модификации зачастую создаются на основе друг друга, возник вопрос, как делить деньги между авторами. Сами «творцы», в свою очередь, начали беспочвенно выкручивать ценники на безобидные мелочи и писать в адрес Valve нехорошие слова за то, что она «разрушает сообщество».

Когда глава Valve Гейб Ньюэлл появился на Reddit, чтобы объясниться перед пользователями, он получил от них невиданное количество минусов.

После этого инцидента стало понятно, что речь идёт не о простом страхе перед переменами, а о серьёзной ошибке, поэтому 27 апреля Valve отказалась от платных модификаций и вернула всем, кто успел воспользоваться услугой, деньги.

Как отметил блогер Сергей Галёнкин, идея была неплохой, а вот в плане реализации случилась катастрофа.

Но очевидно, что реализация платных модов в Steam оказалась далека от совершенства и требует куда большей вовлечённости Valve, чем ей хотелось бы. Моды надо модерировать, заниматься разрешением конфликтов между их создателями, следить за их поддержкой и совместимостью. В общем, примерно как с играми, только мороки больше, а денег меньше. Проще пока отказаться.

Сергей Галёнкин, блогер

Мы не вернёмся после рекламы

Маленькая новость с потенциально грандиозными последствиями: в день премьеры своего нового сериала Aquarius (с Дэвидом Духовны в главной роли) телеканал NBC решил опубликовать весь его первый сезон в сети, как делает Netflix и другие онлайн-кинотеатры.

Поскольку в этом направлении начали двигаться и эфирные каналы (даже наш Первый начал поступать так же), уже сейчас можно предположить что за так называемым binge-watching (просмотр телешоу «запоями» по несколько эпизодов в ряд) будущее.

Особенно ироничной сложившая ситуация оказывается для российских телеканалов. Они годами безуспешно пытались приучить зрителей к вертикальному программированию (один эпизод в неделю), чтобы в конечном итоге вернуться к тому, от чего пытались сбежать — скоротечной демонстрации целого сезона.

Вертикальное программирование — великое изобретение, с помощью которого телевизионщики могли исправлять своё шоу на ходу. Зрителям понравился какой-то второстепенный персонаж? Есть время поправить сценарии последующих эпизодов так, чтобы он появлялся на экране чаще.

Однако в 2015 году, когда Netflix может изучить вкусы своих подписчиков до мельчайших деталей, вертикальное программирование потеряло смысл. Вместо него зрителям можно моментально давать доступ к целому сезону, позволяя им распоряжаться своим временем как угодно.

Если binge-watching всё-таки победит, то на наших глазах могут умереть целые телевизионные жанры вроде комедий с закадровым смехом и процедуралов про детективов и докторов. Такие шоу держатся на еженедельном формате, и без него потеряют всякий смысл, поэтому «Доктор Хаус» для последующих поколений может показаться странным и непонятным.

Судя по всему, сериал будущего будет выглядеть как «Карточный домик» — дорогое кино, лишь формально разбитое на 13 часовых частей. Минимум загадочных финалов, уходов в затемнение на рекламу и других устаревших атрибутов телевидения. Только взрослая режиссура.

Внеклассное чтение

  • Хитовый материал от коллег из ЦП о том, почему дисциплина важнее мотивации.
  • Look At Me попытались проанализировать «Мстителей» с точки зрения человека, который не смотрит фильмы Marvel. Получился, что называется, «наброс» — манипулятивный текст, явно нацеленный на то, чтобы вызвать гнев и недоумение у фанатов подобных картин.
  • Ссылка на «Московский Комсомолец» (простите), которая активно «гуляла» в соцсетях в последние несколько дней: история о полицейском, который сфабриковал дело против гражданской жены. Читать довольно тяжело из-за своеобразного стиля.
  • Неожиданно серьёзный пост Артемия Лебедева о либералах. После него многие поменяли своё отношение к знаменитому дизайнеру.

Ответы на вопросы читателей

В каждом выпуске вы можете задавать мне вопросы, на которые я постараюсь ответить через неделю своими силами или с помощью других сотрудников «Комитета».

Про финансы: В прошлом выпуске «Заметок» вы много спрашивали про финансовую ситуацию с TJ. Углубляться в детали и цифры я не буду, но отвечу короткими тезисами.

Раз реклама на сайте появляется, значит, она работает и приносит нам деньги. Мы «на плаву», но нам есть куда расти. Кризис, я думаю, переживём. Зарплаты небольшие, но ради денег в TJ никто не работает (хотя, я думаю, что никто из редакции бы не отказался от адаптации оклада к новым экономическим условиям).

Maria Korneeva: А Trello не пользуйтесь в редакции?

Нет.

Oksana: А давно ли подорожала подписка?

С момента выпуска нового приложения. Поскольку за время, пока мы его готовили, Apple подняла свою нижнюю планку до 59 рублей, пришлось поднять её и нам. Я так думаю, что если эппловский доллар подешевеет, снизится и цена подписки.

Неделя в редакции

За эту сокращённую неделю в редакции произошло важное событие: мы провели трансляцию мероприятия Microsoft при поддержке самой Microsoft. За неё отвечал наш бывший редактор Виктор Степанов, на время приехавший в Россию из США.

И, наконец, внимание: с 1 по 3 мая редакция TJ уходит на отдых. Если произойдёт что-то из ряда вон выходящее, кто-нибудь из нас доберётся до компьютера и напишет, но в целом вас ожидает молчание. Работать будет только клуб читателей. Мы оторвёмся от мониторов и будем набираться сил, чего желаем и вам.

До связи через неделю и один день,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Steam #Valve #Гейб_Ньюэлл #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Брюс_Дженнер #binge_watching