Ричард Брэнсон и Vogue поддержали моду на национальные украинские вышиванки Статьи редакции

30 апреля бизнесмен и основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон появился в эфире телеканала «Громадьске ТВ» в вышиванке — национальной украинской рубашке. За два дня до этого авторитетный журнал о стиле Vogue назвал вышиванки модной одеждой.

В интервью «Громадьске ТВ» предприниматель рассказал о своём отношении к Украине, взгляде на текущий финансовый кризис и инвестиционной привлекательности страны.

По словам Брэнсона, он бы рекомендовал своим друзьям инвестировать в бизнес на Украине, так как «хуже уже не будет». Кроме того, сами украинские предприниматели должны пытаться выходить на международный рынок с востребованными продуктами, считает основатель Virgin Group.

Украинские предприниматели должны выходить на мировой рынок, заниматься там бизнесом и пытаться привлекать заработанные средства в Украину. Знание английского помогает. Вообще, сейчас можно очень легко изучать языки с помощью специальных мобильных приложений. Чем больше языков знаешь, тем лучше.

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

Брэнсон также анонсировал скорый выход фильма своего сына под названием «Нарушая табу» («Breaking the Taboo») о работе Глобальной комиссии по вопросам наркополитики. По его словам, на Украине предусмотрено слишком жёстокое наказание за употребление наркотиков: «Если бы мои дети или родственники имели такую проблему, я не хотел бы, чтобы их сажали, я хотел бы, чтобы им помогли».

При этом сам Брэнсон пока нигде не афишировал своё появление на ТВ в национальном украинском костюме. Однако, как заметил телеканал «Дождь», за два дня до его выступления моду на вышиванки подчеркнул авторитетный журнал Vogue.

По мнению авторов издания, международную популярность вышиванке принесла украинский фотограф и модельер Вита Кин, выпустившая собственную коллекцию оригинальных платьев под девизом Chic Nationale.

Мода на национальный украинские наряды не возникла из ниоткуда, отмечает Vogue: «Исторически украинцы пытались отделить себя от восприятия своей страны как “малой России", особенно сейчас, когда политическая ситуация беспокойна: от демонстраций на Майдане до вторжения России в Крым. Принято считать, что недавнее использование украинских нарядов — это не просто позиция стиля, это объединяющая позиция».

Вита Кин

Кин использует слово «вышиванка» даже в названии своего аккаунта в Инстаграме, где у неё более 28 тысяч подписчиков. Дизайнер регулярно публикует снимки с новыми примерами национальных платьев, в том числе из-за рубежа.

Через Инстаграм модельер организовала и продажу собственных платьев. В августе 2014 года Кин рассказывала в интервью изданию Playing Fashion (двуязычный цифровой журнал при поддержке L'Officiel Russia), что не собирается строить собственную империю моды.

Я люблю Украину и люблю украинцев, я люблю культуру — эти потрясающие народные песни, и традиции, и язык, но это не значит, что я всегда должна находиться в стране. Я могу быть украинкой всюду, где только захочу.

Вита Кин, украинский дизайнер и модельер
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

"Громадьске ТВ"

те, кто из Украины, попробуйте выговорить :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

А что не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

мягкий знак не там

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ха! 20 раз вглядывалась - не заметила :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

В Украине было несколько вышиванок, сейчас хоть и живу в Польше - все равно с собой есть тут одна обязательно. Для меня, как украинца это и пять лет назад было модно, где бы я не находился:)

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

боюсь тут больше политики чем моды

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Брэнсон, Vogue и политика? Выключите телевизор срочно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

При чем здесь телевизор. я имею ввиду что это такого рода поддержка.
Не думаю что вышиванка стала бы модной нью йоркской одеждой, если не было бы событий на украине

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Для сравнения: политизированная мода в России

Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик

это не мода, а один конкретный дибил

во всех славянских странах на славянскую национальную одежду одинаковая мода

в первую очередь потому, что она почти одинаковая что под Киевом, что под Новгородом, что под Белградом.

для сравнения можно вот это
https://vk.com/album-28884298_197395477

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Сейчас куда не плюнь, всюду политика. Так что ничего удивительного.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ну на последней фоточке ниче так, я бы если бы увидел до этой статьи, то и не подумал бы о политике.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Что у этих женщин с лицами? о_О
Будто на кокаине 10 лет сидели)

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Почему "будто"? >:^)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Обычные лица жительниц ЕС.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В костюме стюардессы он выглядел лучше, чем в вышиванке

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

http://lenta.ru/news/2013/05/12/branson/

(это ещё старая лента, спокуха)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А почему у Брэнсона на рубашке не написано Virgin? :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Видимо потому,что не девственник.)

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Просто в Симпсонах была смешная ЩЮтка про то, что Брэнсон ко всему лепит слово Virgin. Теперь я эту шутку объяснил и она умерла в процессе.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Меня, как украинца, Бренсон приятно удивил )). У самого 2 вышыванки, одна из них вышитая матерью вручную черным и красним бисером.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Бренсон клёвый, но вот сабжевое событие — как-то не оч.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Бренсон по мелочам не заходит. Ждите одну или несколько отраслей страны под его структурами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Давайте. Довольно забавно, если правда такой тренд появится. Кроссовки с деловыми костюмами уже как само собой разумеющееся воспринимаются, а вот лапти весьма интересно смотреться будут. Опять же, сырье местное, импортозамещение, это вот все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

у меня есть вышиванка. Дедовская. Только вот завязки истрепались совсем, и я их выкинул.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Инвестировать в бизнес на Украине сейчас - самоубийство

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

На падающий рынок заходят только крупные игроки с дешевыми продуктами.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Virgin Galactic в Украине сейчас в тему был бы

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Почему же? Если бизнес выживет в кризис, в нормальные времена вообще все в шоколаде будет. Естественно, это авантюра только для опытных игроков. Большим инвесторам правительство будет жопу лизать и идти на всякие уступки. К тому же, сейчас происходит реформа энергетики, демонополизация рынка, и кто-то эту нишу все равно займет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Но хуже-то не будет! :D
Что он и сказал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А я думал, что только крестьяне из далекой глуши могут носить национальную одежду в 21 веке как повседневную.

Ответить