Офтоп
Вадим Елистратов

Видео с дрессированными енотами в офисе «Йота-Систем» оказалось постановкой

30 апреля телеканал «360 Подмосковье» сообщил, что дрессированные еноты в московском офисе компании «Йота-Систем» (партнёр Yota) испортили интернет-оборудование на 44 тысячи рублей. Однако в письме от «Йота Систем», поступившем в редакцию TJ, сообщается, что запись с камеры видеонаблюдения является постановкой, а сама история — вирусной рекламной кампанией.

Как сообщает «360 Подмосковье» со ссылкой на правоохранительные органы, вечером 28 апреля в 20:00 в офис «Йота-Систем» пришла профессиональная дрессировщица, намеревавшаяся купить усилитель сигнала интернета для дачи. Вечером того же дня у женщины было запланировано выступление, поэтому она взяла с собой двух енотов в клетках.

Когда дрессировщица пошла искать банкомат, оставив животных без присмотра, они выбрались на свободу и устроили в офисе погром, а также испортили две дорогостоящие антенны модели Street Ultra Pro.

В распоряжении СМИ оказалась запись с камеры видеонаблюдения в офисе, на которой видно, как один енот копошится в коробке в то время, как его «коллега» ищет, куда ещё можно забраться.

По оценке «Йота-Систем», ущерба, причинённый енотами, составляет 44 тысячи рублей. По данным «360 Подмосковье», компания консультируется со своими юристами о возможности привлечения дрессировщицы к ответственности. В то же время издание «Федеральное агентство происшествий» уточняет, что конфликт был решён полюбовно, а дрессировщице предложили вместо выплаты «бесплатно выступить перед детьми».

В то же время представители телеканала «Рен ТВ» предположили, что видео может являться вирусной рекламой. По их мнению, в ролике камера намеренно направлена на логотип компании.

Как показала проверка TJ, на сайте «Профессионалы.ru» действительно существует профиль мужчины по имени Евгений Ручей, работающего в «Йота-Систем». Как утверждает «Федеральное агентство происшествий», именно он рассказал СМИ подробности инцидента.

Однако, согласно тайм-коду на видео, еноты выбрались на свободу уже в 19:54, тогда как «360 Подмосковье» и «Федеральное агентство происшествий» утверждают, что дрессировщица появилась в офисе в 20:00. В то же время на момент написания заметки на сайте «Йота-Систем» идёт промо-акция, посвящённая усилителям Yota Street Ultra Pro — именно тем, которые якобы испортили еноты.

Обновление на 4 апреля 16:14: Как сообщается в поступившем в редакции TJ письме от «Йота Систем», ролик действительно является постановочным. В действительности еноты искали в коробках еду, и никакое оборудование повреждено не было.

#видео #еноты #Йота_Систем #еноты_испортили_оборудование