Офтоп
TJ

Обещания недели: интимные подробности Екатерины II, День Победы на МКС и послание ветеранам Германии

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Чем ближе празднование 70-летия Победы, тем больше патриотизма в обещаниях. В любви к России признались и режиссёр Дружинина, и байкеры, и даже президент Лукашенко.

Боже мой, как мы ужасно постарели

Начнём с лёгкой праздничной темы: Светлана Дружинина обещает снять четвёртую часть «Гардемаринов». Федеральный фонд поддержки отечественной кинематографии почти выделил ей денег, и при удачном раскладе фильм появится в прокате уже в 2017 году.

У зрителя, уже повидавшего и ремейк «Кавказской пленницы», и вернувшихся престарелых «Мушкетёров», новая картина вызывает естественное недоверие — и, похоже, не зря. Как сообщает Дружинина в заявке для Фонда кино, события четвёртых «Гардемаринов» будут развиваться в 1787 году во времена русско-турецкой войны, а ключевой точкой сюжета станет фраза Екатерины Великой: «Крым — наш!». Кроме того, императрица не обойдётся и без проблем личного характера.

В интриге замешаны интимные подробности из жизни государыни. Именно это обстоятельство и заставляет её прибегнуть к старому испытанному способу: она вновь призывает своих верных друзей — гардемаринов, которым она может доверить свои тайные проблемы.

из заявки для Фонда кино

Все прочие детали кажутся на этом фоне уже не столь значимыми: так, например, в фильме получит роль Михаил Боярский, персонаж которого — кавалер де Брильи — якобы погиб раньше по сюжету. Так что он то ли воскреснет, как Остап Бендер, то ли явится призраком, как в последнем фильме о мушкетёрах режиссёра Юнгвальд-Хинкевича.

Михаил Боярский в роли Сержа де Брильи в фильме «Гардемарины, вперёд!»

Помогут Боярскому не только Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров, но и неожиданно затесавшиеся в их коллектив фигуристка Татьяна Навка и певец Дмитрий Билан. К слову, последний оказался не в курсе, что ему предложена роль в фильме.

Вероятность: 70%.

Мышите — не мышите

Впрочем, не всё искусство оказывается настолько идеологически выдержанным. История с антифашистским комиксом «Маус» Арта Шпигельмана пока не нашла своего логического конца: на обложке книги изображена стилизованная свастика, из-за чего книжные магазины в преддверии Дня Победы и прячут томики от греха подальше.

Главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева и вовсе уверена, что к празднику издание можно будет найти только в совсем небольших магазинах.

Да, комикс «Маус» исчезает с полок магазинов. За МДК (Московский Дом Книги — ред.) последовали магазин «Москва» (причём они убрали книгу даже с сайта), сеть «Республика» […] Нет сомнений, что книга останется только в небольших независимых магазинах, таких, как «Фаланстер», «Чук и Гик», «Додо».

Варвара Горностаева, главный редактор издательства Corpus

В «Маусе» метафорическим языком рассказывается история жизни польского еврея, изображённого в виде мыши в противовес фашистам-кошкам. Но, видимо, эзопов язык пришёлся не ко времени.

Послание ветеранам Германии

Как пообещал глава байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (он же «Хирург»), эпопея с попыткой «волков» попасть в Европу завершится триумфальным проездом по Берлину. Об этом он рассказал во время своей пресс-конференции.

По его словам, послание ветеранов Тульской и Орловской области ветеранам Австрии и Германии должно быть доставлено в Берлин к девятому мая. И если сам Залдостанов уже вернулся из Бреста в Москву, то кому-то из его соратников якобы всё же удалось проникнуть на территорию Евросоюза.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский уверен, что зрители российского ТВ всё равно увидят байкеров в Берлине.

А если их не пустят, то туда поедут «волчьи» друзья: без мотоциклов, в хороших двубортных костюмах. А там, во вражеской Германии, они возьмут напрокат крутые мотоциклы, наденут кожу и их трогательные селфи облетят российскую прессу. А зомбоящик завопит: «Мы снова дошли до Берлина!»

Матвей Ганапольский, журналист радиостанции «Эхо Москвы»

Вероятность: 60%.

Не рокот космодрома

Дальше ещё патриотичнее: несмотря на то, что космический грузовик «Прогресс» так и не смог добраться до МКС, представители Роскосмоса пообещали, что присутствующие на ней космонавты не останутся без георгиевских ленточек. Кроме того, оказалось, что копия знамени Победы, которую «Прогресс» вёз на станцию, была запасной. Ещё одно знамя уже с марта хранится на станции.

Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта пилотируемым кораблём «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, и бортинженеров Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА).

пресс-служба Роскосмоса

А вот ленточки в тот раз отправить не успели, поэтому теперь они должны прибыть на орбиту с новым запуском после 7 мая. Пожелаем удачи и ленточкам, и космонавтам.

Вероятность: 80%.

Знамя Победы на МКС в 2014 году

Белорусский русский мир

О любви к России на днях говорил лидер Белоруссии Александр Лукашенко.

Мы были с Россией вместе и будем всегда. […] Крениться мне некуда. Я на Запад невыездной, и мне говорить, что я, будучи президентом двадцать лет, куда-то наклонился — глупость несуразная. […] Досужих разговоров о крене, повороте быть не должно.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Правда, Лукашенко при этом оговорился, что на празднование 70-летия Победы в Москву всё же не поедет.

У нас свой парад. У нас свои те же мероприятия, как и в Москве, в Российской Федерации. […] И поэтому президент должен быть 9 мая на месте, в стране, со своим народом, здесь. Другого-то президента нет, и заменить его никто не может. Кто ж будет принимать парад? Никто ж не сможет! […] Мы приедем в столицу нашей Родины, Москву, бывшую нашу столицу, восьмого числа, когда закончилась война. Как следует там отметим и продемонстрируем, что мы — русский мир.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Справившись с трудным геополитическим вопросом о «столице нашей Родины», Лукашенко переключился на другие темы, не вызвав, однако, особого доверия: слишком уж хорошо помнятся недавние таможенные войны Белоруссии и России.

Вероятность: 50%.

Батькиным курсом

Россия решила перенять белорусский опыт: газета «Известия» рассказала о желании питерских парламентариев вернуть в Уголовный кодекс наказание за тунеядство. По их идее, оно должно будет грозить далеко не только асоциальным элементам: тунеядцами могут стать и домохозяйки, и фрилансеры, и многие другие. Напомним, что в Белоруссии охота на тунеядцев была объявлена ещё в прошлом году.

Депутат Госдумы Валерий Трапезников горячо поддержал идею.

Понятно, на чём основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства (Ольга Голодец — ред.) озвучивала недавно цифры, что в России более 18 миллионов неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить механизм, как контролировать тунеядцев, — у нас большинство не идёт в службы занятости.

Валерий Трапезников, депутат Государственной думы

Парламентарий сообщил, что Дума обязательно рассмотрит законопроект. Впрочем, тут он, похоже, немного погорячился. Его товарищи — депутат ГД Андрей Исаев и спикер питерского Законодательного собрания Вячеслав Макаров — чуть позже заверили граждан, что законопроект ни в коем случае не пройдёт.

Подождём, увидим. Верить Трапезникову совсем не хочется.

Вероятность: 25%.

#Статья #МКС #Александр_Лукашенко #День_победы #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #корабль_Прогресс #Гардемарины #Екатерина_Великая #Знамя_победы