Офтоп
Вадим Елистратов

Главное за выходные: смерть Майи Плисецкой, «бой века» и путешествия «Ночных волков»

С 1 по 3 мая редакция TJ устроила перерыв в вещании, чтобы отдохнуть и набраться сил. Для тех, кто как и мы, решил провести эти дни в отрыве от компьютера, мы собрали самое главное о прошедших трёх днях в один материал.

Ушла из жизни Майя Плисецкая

2 мая знаменитая балерина Майя Плисецкая умерла в Германии от сердечного приступа в возрасте 89 лет. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра, на сцене которого Плисецкая выступала почти 45 лет. Согласно завещанию, её прах будет развеян над Россией.

Состоялся боксёрский «бой века»

3 мая рано утром по московскому времени многие россияне пристально следили за «боем века» между американским боксёром Флойдом Мэйуэзером-младшим и филиппинцем Мэнни Пакьяо. Нокаута не случилось, поэтому матч продлился полные 12 раундов, в результате которого судьи единогласно признали победу Мэйуэзера по очкам. За участие в бое американец и филиппинец получат самые крупные гонорары в истории: 120 и 80 миллионов долларов, соответственно.

Таким образом Мэйуэзер стал обладателем сразу трёх поясов чемпиона мира в весовой категории до 66,68 килограмма по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO). Сразу после матча боксёр объявил, что откажется от своих титулов, чтобы «дать шанс другим боксёрам».

На Западе бой между Пакьяо и Мэйуэзером пользовался большой популярностью в сервисе Periscope. Правообладатели блокировали самые популярные трансляции, но пользователи тут же запускали новые, поэтому процесс было не остановить.

Флойд Мэйуэзер (слева) против Мэнни Пакьяо (справа). Фото: AP

У боя были и другие интересные атрибуты: например, по сети начал расходиться снимок с «пробкой» из частных самолётов в аэропорту Лас-Вегаса.

Почётных гостей на матче было не меньше, чем на какой-нибудь престижной церемонии.

Колонну «Ночных волков» задержали в Германии

3 мая колонну байкеров из российского клуба «Ночные волки» задержали на въезде в Мюнхен для досмотра «на предмет террористической угрозы». Мотопробег «Москва — Берлин» приурочен к 70-летию Победы, поэтому подобная реакция со стороны немецких властей стала причиной для скандала.

Через несколько часов байкеров отпустили, однако для этого потребовалось вмешательство самой Ангелы Меркель.

Представлен (почти) полный «Отряд самоубийц»

4 мая режиссёр Дэвид Эйер поделился снимком с полным Отрядом самоубийц (Suicide Squad) из одноимённого фильма по комиксам DC.

Как и снимок актёра Джареда Лето в образе Джокера, кадр вызвал бурные обсуждения. Самого Джокера в кадре не оказалось, а режиссёр пообещал, что после критики со стороны фанатов его образ в фильме изменится.

Не обошлось и без потока однотипных шуток.

Вторые «Мстители» не добрали

Несмотря на самые благоприятные кассовые прогнозы, фильм «Мстители: Эра Альтрона» не поставил абсолютный рекорд по сборам за первые выходные в США. Картина принесла 187,7 миллиона долларов — это второй результат после «Мстителей», с их 207,4 миллионами.

СМИ предполагают, что поднять планку помешали трансляции громких спортивных соревнований на ТВ, включая и бой между Мэйуэзером и Пакьяо. Вместо похода в кинотеатр миллионы американцев предпочли провести вечера дома перед телевизором. Эту теорию подтверждают и цифры: в пятницу «Эра Альтрона» заметно опередила «Мстителей», а в субботу, во время бокса, сильно от них отстала.

На момент написания заметки у «Мстителей» уже больше 626 миллионов долларов общемировых сборов. Учитывая, что фильм за пределами США стартовал только две недели назад, а премьера в Китае у него ещё впереди, можно не сомневаться, что уже скоро станет 21 по счёту в истории картиной, принёсшей более миллиарда долларов. Аналитики пророчат ему место как минимум в первой пятёрке.


#Статья #Мстители_Эра_Альтрона #Отряд_самоубийц #Майя_Плисецкая #Флойд_Мэйуэзер #Мэнни_Пакьяо #Ночные_волки