Офтоп
Никита Лихачёв

Англичанин в Нью-Йорке

Бывшего гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова раскритиковали из-за переезда в США

Издание Mashable рассказало про жизнь бывшего гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова в США. Несмотря на свои антиамериканские заявления в прошлом, недавно медиаменеджер переехал в Нью-Йорк в поисках партнёров для своего нового проекта.

Западный взгляд на бывшего руководителя одиозного в России телеканала вызвал бурную реакцию в рунете.

Ашот Габрелянов в Нью-Йорке. Фото Mashable

Габрелянов приехал в Нью-Йорк ещё в январе 2015 года, однако тогда он не был уверен, что будет жить там продолжительный период. В то время обсуждалось открытие американского офиса проекта Babo — платформы пользовательских видеороликов, ради развития которой Габрелянов покинул LifeNews в сентябре 2014-го.

Несмотря на существование международного представительства Babo в Лондоне, по информации Mashable Габрелянов переехал в Бруклин в марте 2015-го, чтобы заняться продвижением своего проекта в США и поиском партнёров. Вероятно, один из журналистов издания получил предложение от медиаменеджера, которые тот рассылал в том числе через Твиттер.

В комментарии для Mashable Габрелянов рассказал подробности своей работы: например, что некоторый видеоконтент Babo, впоследствии использующийся телеканалом LifeNews, добывается незаконным образом.

Медиаменеджер заявил, что к нему в офис никогда не приходили агенты спецслужб, однако часть инсайдов LifeNews мог получать от «службы безопасности». Впоследствии Габрелянов уточнил, что речь шла не о ФСБ, а о неких «сервисах гражданской безопасности («citizen security services»).

Материал появился на Mashable в пятницу 1 мая, но его обсуждали в рунете все выходные.

Арам Габрелянов, глава холдинга NewsMedia и отец Ашота, материал не комментировал, однако поделился им у себя в микроблоге.

После формального подтверждения переезда Габрелянова-младшего в Нью-Йорк ему припомнили все старые антиамериканские заявления, а также прогнозы по курсу доллара и санкциям.

Тем не менее сам медиаменеджер уже несколько месяцев говорит о США в другом тоне.



NYC is incredible. Meeting extremely talented youngsters unexpectedly every day.

A photo posted by Ashot Gabrelyanov (@gabrelyanov) on


На материал Mashable отреагировал и бывший посол США в России Майкл Макфол. На его вопрос о причинах переезда Габрелянов ответил, что рынок технологических стартапов в США больше, чем в других странах.

По мнению медиаменеджера, у LifeNews как СМИ нет собственной позиции, хотя и сам Ашот Габрелянов, и его отец заявляли о поддержке президента России. Своё прежнее место работы Габрелянов-младший сравнил с телеканалом Sky News, чей дизайн используется в новой версии сайта LifeNews.

Объяснять, как сочетались его более ранние заявления о правительстве США с переездом, медиаменеджер не стал. Беседу с бывшим послом он закончил обсуждением возможной серии колонок о прелестях жизни в США.

#Статья #США #Арам_Габрелянов #Ашот_Габрелянов #Нью_Йорк #NewsMedia #Lifenews #Майкл_Макфол #санкции_США_против_России #Babo #жизнь_в_США