Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: «Скрытая камера» в СССР

Выпуск американской передачи «Скрытая камера», снятый в СССР в 1961 году, вызвал дискуссию в рунете

3 мая дизайнер Артемий Лебедев опубликовал в своём блоге выпуск американского телешоу «Скрытая камера», снятый в Москве в 1961 году, отметив, что это редкий способ посмотреть на советское прошлое без приукрашивания. Видео, переведённое на русский язык журналом «Тогда», стало поводом для бурных дискуссий среди его читателей.

Московский выпуск «Скрытой камеры» заметно отличался от рядовых эпизодов передачи: по большей части он был посвящён наблюдениям о жизни в СССР, нежели привычным розыгрышам с использованием потайной камеры.

Прибыв в столицу, американская съёмочная группа первым делом обратила внимание на то, как на широких московских улицах мало машин, и на то, как женщины в городе зачастую уверенно берут на себя тяжкий и даже опасный труд — например, мытьё окон в высотном здании без страховки.

Затем «Скрытая камера» была установлена в Кремле, рядом с Царь-пушкой. Там съёмочная группа понаблюдала за тем, как русские фотографируются, отметив, что в СССР улыбаться на снимках было не принято, и этому правилу подчинялись даже маленькие дети.

После Кремля авторы передачи отправились на русскую «дискотеку», на которой молодёжь была вынуждена развлекаться под слишком медленную по западным меркам музыку, а затем на спортивный стадион, где болельщики не кричали, не свистели и только хлопали в ладоши.

Следующая остановка — один из московских рынков. Здесь съёмочная группа следила за тем, как в разгар лета мужчина при поддержке жены выбирал себе меховую шапку стоимостью около 30 долларов. «Скрытая камера» предположила, что на головной убор могла уйти его месячная зарплата.

В завершающей части выпуска «Скрытая камера» устроила два розыгрыша. Во время первого из них телеведущий подсаживался к пассажирам метро и начинал навязчиво изучать их газеты. По итогам эксперимента авторы программы пришли к выводу, что в СССР не принято отказываться делиться чем-либо на людях: люди легко расставались со своим чтивом по просьбе случайного попутчика.

С другим испытанием — девушкой, которая просит донести до угла неподъёмный чемодан с камнями — советские люди справились точно так же, как жители Лондона и Парижа: кто-то начинал искать оправдания, а кто-то героически поднимал 113-килограммовый груз.

В своём блоге Лебедев отметил, что видео является одним из немногих способов взглянуть на то, как в действительности жили люди в СССР.

В те годы это была чудовищная антисоветчина и очернение социалистического образа жизни, а сейчас это единственное подобное документальное свидетельство.

Артемий Лебедев, дизайнер

В комментариях у дизайнера в блоге мнения по поводу видео разделились. Кто-то посчитал его любопытным, а кто-то отметил, что «Скрытой камере» стоило снимать не «богатых» москвичей в центре города, а жителей сибирской деревни.

#Артемий_Лебедев #скрытая_камера #скрытая_камера_в_СССР #жизнь_в_СССР