Офтоп
Вадим Елистратов

Режиссёр Бортко назвал цензуру сериала «Мастер и Маргарита» на канале «Россия-1» нарушением Конституции РФ

4 мая пользователи сети пожаловались на то, что сериал «Мастер и Маргарита» во время демонстрации на «России-1» лишился одной из своих ключевых сцен — смерти героя по имени Михаил Берлиоз под колёсами трамвая. В интервью для «Эха Москвы» режиссёр телефильма назвал действия телеканала «цензурой».

4 мая, последний день праздничных выходных, на канале «Россия-1» ознаменовался показом всех десяти эпизодов телефильма «Мастер и Маргарита» (2005) режиссёра Владимира Бортко.

Во время просмотра самой известной и подробной российской экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова зрители обратили внимание на отсутствие одной из ключевых сцен — предсказанной Воландом смерти атеиста Берлиоза, поскользнувшегося на разлитом масле и оказавшегося под колёсами трамвая.

В версии «России-1» Берлиоз схватился за турникет, после чего на экране сразу же появились финальные титры. Не была продемонстрирована не только отрубленная голова, но и сама смерть героя. По мнению пользователей сети, это могло вызвать недоумение у части зрителей, так как голова Берлиоза является заметной частью сюжета и фигурирует на экране в дальнейшем.

В интервью для «Эха Москвы» режиссёр Владимир Бортко обвинил канал в цензуре и заявил: в его договоре с «Россией-1» чётко прописано, что хронометраж сериала сокращать нельзя даже незначительно.

Я просто возмущен. Во-первых, это люди, с которыми мы делали это. Это раз. Это «Россия-1», если б другой канал, это понятно, но это сделал канал — я делал это вместе с ними. Этим фильмом они остались довольны и хвалили меня. Зачем это вырезать? Что там страшного такого? Во-вторых, это, извините, просто нарушение Конституции, у нас нет цензуры. А что это такое? Это чистой воды цензура. Кроме того, это нарушение договора, который я подписывал с каналом. Подавать в суд? Я имею полное право, более того — я выиграю, наверно, процесс. Но я этого делать не буду. Я просто возмущён. Есть же пределы цинизму, я даже не знаю чему. Кто это сделал, зачем и почему? Я наверно позвоню и спрошу, у своих друзей, что ж вы делаете. Зачем вы это делаете? Почему? Я не знаю.

Владимир Бортко, режиссёр

Представители «России-1» в разговоре с «Эхом Москвы» заявили, что к редактуре им пришлось прибегнуть из-за демонстрации сериала в дневном эфире, во время которого подобное насилие на экране недопустимо. Кроме того, канал «замазал» обнажённые части тела актрисы Анны Ковальчук.

Автор запрета показа сцен насилия на телевидении в дневное время депутат Госдумы Елена Вторыгина удивлена действиями телеканала, отметив, что «таким образом не стоит вторгаться в классические произведения», а исполнитель роли Берлиоза Александр Адабашьян назвал решение «России-1» «глупым и смешным».

#цензура #Россия_1 #Владимир_Бортко #Александр_Адебашьян #Елена_Вторыгина #Мастер_и_Маргарита #вырезали_смерть_Берлиоза