Офтоп
Вадим Елистратов

HBO отказалась от рассылки DVD-дисков кинокритикам, чтобы предотвратить утечки эпизодов «Игры престолов»

Компания HBO отказалась от многолетней практики допремьерной почтовой рассылки DVD кинокритикам, чтобы избежать повторных утечек эпизодов сериала «Игра престолов». Об этом сообщает Variety.

Об изменении в политике HBO журналисты узнали 4 мая от вице-президента компании по корпоративным коммуникациям Квентина Шаффера (Quentin Schaffer). Он сообщил, что уже начиная с 5 мая единственным возможным способом посмотреть новые эпизоды сериалов HBO до премьеры станет специально созданный защищённый стриминговый сайт.

Как утверждает Variety, канал уже продолжительное время занимался созданием полностью цифровой платформы для работы с прессой. Процесс был значительно ускорен после того, как 12 апреля в сеть за несколько часов до премьеры попали четыре эпизода пятого сезона «Игры престолов», скопированные с DVD-дисков, разосланных кинокритикам.

Как отмечает издание, полный (за редкими исключениями) переход на «цифру» за последние годы совершили такие крупные американские каналы, как Fox и ABC. Поначалу критики и сами продюсеры сериалов противились подобной практике из-за низкого качества картинки по сравнению с DVD, однако с появлением HD-трансляций их недовольство исчезло. При этом подобные онлайн-сервисы позволили почти полностью исключить возможность попадания в сеть качественных копий.

Премьера пятого эпизода пятого сезона «Игры престолов», не попавшего в сеть раньше времени, состоится в ночь с 10 на 11 мая по московскому времени. Предыдущие четыре серии были доступны в сети с 12 апреля, однако это не помешало шоу поставить очередной рейтинговый рекорд по возвращении на экраны.

В 2015-м HBO предпринял свои первые попытки бороться с пиратством: двумя годами ранее представители компании заявляли, что оно лишь добавляет кабельному телеканалу подписчиков.

#Игра_престолов #HBO #утечки_Игры_Престолов #рассылка_DVD_кинокритикам