Офтоп
Никита Лихачёв

Видео: Цветной Берлин 1945-го в разрешении FullHD

Видеокомпания Chronos опубликовала на YouTube в разрешении 1080p семиминутное архивное цветное видео из послевоенного Берлина. После того, как ролик попал на Reddit, он собрал более 70 тысяч просмотров за несколько часов.

В описании ролика утверждается, что происходящие в нём события относятся к лету 1945 года. В самом ролике уточняется, что речь идёт об июле.

Например, в видео запечатлены Рейхстаг, Бранденбургские ворота, легендарный отель «Адлон», Фюрербункер и бульвар Унтер-ден-Линден. Некоторых комментаторов смутил курсировавший спустя считанные недели после захвата города трамвай, однако пользователи из других городов подтвердили его реальность.

Как утверждается на сайте Chronos History, компания является крупнейшим частным видеоархивом материалов времён Великой Отечественной войны. По запросу Chronos History могут предоставлять свои записи сторонним организациям, в том числе за плату.

Часть из своих архивов в Chronos публикуют на тематических YouTube-каналах. Например, доступны цветное видео послевоенного Гамбурга в разрешении 480p и чёрно-белый ролик капитулировавшего, разрушенного Гамбурга 3 мая 1945 года.

В 2013 году на YouTube сторонними пользователями публиковались ещё более старые архивные видеозаписи Берлина, датированные 1890–1920 годами. Цветной ролик в разрешении 720p за почти полтора года собрал 800 тысяч просмотров.

#Новость #вирусное_видео #Берлин #70_летие_Великой_Победы #Chronos_History