Офтоп
Ольга Жигулина

Мода для патриотов

В социальных сетях обсудили показ в честь Дня победы

Фотографии патриотических модных коллекций, сшитых российскими дизайнерами для национального конкурса #Победа70, в первые выходные мая стали одной из обсуждаемых тем в рунете и поводом для дискуссии о патриотизме. Репортаж о показе опубликовал портал MediaLeaks. TJ дополнил подборку снимками из социальных сетей.

Финал конкурса молодых дизайнеров, посвящённого 70-летию победы во Великой Отечественной войне, прошёл 29 апреля в ДК «Лофт» в Москве при поддержке МГЕР. Свои «патриотические коллекции» с использованием военной символики показали создатели брендов Dima Neo, Alexander Konasov, Kravtsova design, Alex Raos, Мали Дубинской и Sensus couture. Подиум был организован вокруг символического «Вечного огня».

Главным призом в конкурсе стал грант на пошив представленной одежды, информационная поддержка и возможность выставить коллекцию в магазине «Сердца России» в московском ГУМе.

В числе показанных предметов дизайнерской одежды оказались, например, майки с принтами в виде орденов, шорты с крупными цифрами 1941-1945, футболки с названиями городов-героев и платье с юбкой цветов георгиевской ленточки.

Многих комментаторов в рунете конкурс возмутил. Его назвали «бесцеремонным и циничным использованием по потребу дня памяти русских героев войны» и «дефиле антипатриотичной моды».

Нашлись и те, кто вступился за дизайнеров и счёл коллекции «обычной популяризацией среди молодёжи».



В конце марта похожую реакцию у комментаторов в рунете вызвала информация о конкурсе боди-арта в честь Дня Победы, проведённом в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова. Вскоре после того, как на неоднозначное мероприятие обратили внимание СМИ, исходная заметка с фотографиями была удалена с сайта «Волонтёрского корпуса 70-летия Победы», созданного Росмолодёжью.

#Статья #дополненная_реальность #Молодая_Гвардия #мода #Росмолодежь