Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Самый старый монарх мира

87-летний король Таиланда впервые за долгое время появился перед своим народом

В ночь с 4 на 5 мая таиландский король Пхумипон Адульядет покинул больницу, где он проводил последние полгода, ради общественного мероприятия. Случай стал редким появлением перед публикой 87-летнего монарха, находящегося на этом посту дольше остальных представителей власти в мире.

Пхумипон Адульядет. Фото AFP

Как сообщает агентство Associated Press, выход Адульядета в свет был приурочен к 65-й годовщине его коронации, состоявшейся 5 мая 1950 года. Адульядет получил престол в возрасте 18 лет после смерти своего старшего брата в 1946 году.

В честь годовщины король Таиланда покинул бангкокскую больницу в инвалидном кресле и проехал на автомобиле ко дворцу в историческом центре города. Жители собирались по краям дороги и скандировали «Да здравствует король», однако было неизвестно, планировал ли сам Адульядет выступить с речью.

Жители Таиланда встречают короля. Фото AFP

Во дворце буддистские монахи читали молитвы перед аудиторией из чиновников и представителей правительства. Трансляцию мероприятия вели все телеканалы страны.

Король Таиланда был госпитализирован в октябре 2014 года для удаления желчного пузыря. В последние годы монарх редко появляется на публике, выглядит слабо и обычно не выступает с речами.

Пхумипон Адульядет в Royal Navy Auditorium 23 апреля 2015 года. Фото EPA

Хотя король в Таиланде не имеет реальной политической власти, Пхумипон Адульядет считается объединяющей фигурой для миллионов тайцев. В его день рождения в декабре отмечается День Отца, а годовщина коронации также является государственным праздником. Тем не менее открытое обсуждение монархизма в Таиланде запрещено строгим законом Его Величества: за критику власти может грозить до 15 лет ареста.

Предполагается, что публичное появление Адульядета связано с продолжающимися вот уже десять лет волнениями и политической нестабильностью региона. Плохое здоровье короля также оказывает влияние на настроение жителей страны.

Адульядет — настоящий рекордсмен по сроку пребывания в титуле формального главы государства. Британская королева Элизабет старше текущего короля Таиланда на два года (она родилась в 1926 году), однако на трон она взошла на два года позже Адульядета — в 1952-м.

#Новость #Таиланд #фотографии #король_Таиланда #Пхумипон_Адульядет