Офтоп
рома

В Иране запретили «дьявольские» причёски с зачёсом Статьи редакции

Иранские власти запретили парикмахерам делать клиентам «дьявольские» причёски, так как они нарушают нормы ислама. Об этом сообщает BBC со ссылкой на иранское новостное агенство ISNA.

5 мая глава Иранской ассоциации парикмахеров Мустафа Говахи (Mostafa Govahi) заявил, что мужские стрижки, относящиеся к культу поклонения дьяволу, будут запрещены. Под этой формулировкой понимается мужская стрижка с зачёсом волос наверх с использованием специального геля.

В Иране данная модель стрижки стала известна под названием «Сатанизм». Говахи отметил, что Иранская ассоциация парикмахеров лишит лицензии парикмахерские салоны и мастеров, последовавших за «западным стилем» причёсок. Также контроль будет вестись за мастерами, работающими на частной основе.

Помимо запрета на «дьявольские» причёски, новое правило запрещает иранским мужчинам выщипывать брови, посещать солярии и наносить татуировки.

В июле 2010 года Министерство культуры Ирана утвердило разрешённые мужские причёски. Тогда руководитель Фестиваля скромности и хиджабов Джалех Ходаяр (Jaleh Khodayar) представила список моделей стрижек, выбранных «исходя из культуры Ирана, религии и законов Ислама». Мужчинам было запрещено носить длинные волосы, способные придать им сходство с женщиной.

Ко всему прочему мужчинам и женщинам запретили носить «нескромные и вызывающие наряды». Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад осудил столь жёсткий способ контроля за одеждой иранцев, за что был подвергнут критике со стороны представителей иранского духовенства.

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Кажется, я знаю, чей мировой опыт мы будем перенимать в ближайшем будущем.

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! КАЗАЧЬИ ДУХОВНЫЕ ПРИЧЕСКИ ПОД ТРОЕЧКУ ВСЕГО ЗА 100 РУБЛЕВ! СЛАВА БОГУ, РУСИ СЛАВА!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В матче по милоноболу Иран : Россия первые ведут со счетом 1 : 0. Первую скрепу уверенно закрепил Мустафа Говахи

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Или как это, "милоноскреп"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

милонбол
Ow sh--

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Что они на это скажут?

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Хотели запретить сатанинские прически, а на деле узаконили монобровь.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

новое правило запрещает иранским мужчинам выщипывать брови
Как же они будут одну бровь от другой отделять?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Если в исламе никогда не изображают бога, то откуда им знать, как выглядит дьявол?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Shinrы на этих мракобесов нету.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

ЗАЧЁСИ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему до сих пор нет подобной картинки?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Эта причёска не только чувства верующих оскорбляла, но и чувство вкуса!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

******** [поехавшая] страна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А с туристами что будут делать? Депортировать или брить наголо на пограничном контроле?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

вот как, как люди ставят волосы? у меня даже экстрасильный воск нихера не делает кроме слипания и полегания сосулек

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Волосы немытые.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Это они ещё забыли, что "мужчина не танцует, он даже ходит с трудом".

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У власти бомбит от этих причесок, я бы тоже запретил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я бы запретил ночить леггинсы девушкам с экзотической фигурой

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Треугольник? Додекаэдр?

Ответить